вход вход оплатить оплатить диадок диадок

18.04.2019 г. Предприниматели получили письма о задолженности за обращение с ТКО

Предприниматели Свердловской области стали получать информационные письма от биллинговых компаний с просьбой погасить задолженность по оплате услуги за обращение с ТКО. Ранее министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов говорил о том, что всем трем региональным операторам Свердловской области поручено начать претензионно-исковую работу с юридическими лицами по итогам первого квартала 2019 года.

Претензии получили все юридические лица, осуществляющие деятельность в Восточном кластере области и не оплачивающие услуги по обращению с ТКО. При этом у ряда предпринимателей письма вызвали недоумение. Они ссылаются на то, что не заключали договоры с региональным оператором.

Однако договоры со всеми потребителями услуги, в том числе и юридическими лицами, были заключены с начала года в соответствии с законом, но на типовых условиях. Многие владельцы бизнеса, испугавшись роста платы, предпочти не подавать заявки регоператору, полагая, что могут продолжить работать со старыми подрядчиками. Однако по закону с 1 января 2019 года услугу по обращению с ТКО могут оказывать только региональные операторы, выбранные на конкурсной основе, в каждом субъекте РФ. В итоге некоторые юридические лица сами создали себе затруднительное положение, пренебрегли возможностью подать заявку, актуализировать данные по своей компании и оплачивать услугу по обращению с ТКО по факту на основании договора. В результате, сегодня у них копятся долги, и в такой ситуации поставщик услуги вынужден будет обратиться в суд. Для оптимизации затрат таким юрлицам необходимо предоставить полный пакет документов для заключения прямого договора для расчетов за ТКО.

Тем не менее, как отмечают в ЕМУП «Спецавтобаза», меры по взысканию не коснутся пока тех владельцев бизнеса, которые уже подали заявки и сейчас находятся в процессе актуализации информации о своей компании, но еще не получили договор от регионального оператора с учетом предоставленных данных.

Другие новости:

30.06.2020

Как будет работать раздельный сбор отходов в Екатеринбурге?

Подробнее

28.12.2021

О работе в новогодние и рождественские каникулы

Подробнее

29.08.2023

В Екатеринбурге начинается выдача пакетов для ТКО

Подробнее

27.09.2024

День открытых дверей состоится в приюте для животных «Спецавтобазы»

Подробнее

24.07.2020

Более 700 несанкционированных свалок ликвидированы в Свердловской области

Подробнее

21.12.2020

Повышение тарифа на услугу по обращению с ТКО регионального оператора ЕМУП «Спецавтобаза»

Подробнее

22.06.2022

Фонд поддержки малого предпринимательства и САБ начали активно выявлять неплательщиков за вывоз мусора в Заречном

Подробнее

05.12.2024

«Спецавтобаза» присоединилась ко Всероссийскому экологическому диктанту

Подробнее

23.10.2019

23.10.2019г. На ВИЗе вместо свалки посадили рощу

Подробнее

11.05.2019

8.05.2019 г. «Спецавтобаза» поздравила ветеранов с Днем Победы

Подробнее

03.12.2019

03.12.2019г. В рамках нацпроекта «Экология» Каменск-Уральский поэтапно переходит на полный цикл обращения с ТКО

Подробнее

15.09.2025

Изменения в графике работы офиса в Красноуфимске

Подробнее

26.07.2022

Дети и подростки помогли народному дворнику провести субботник на Компрессорном

Подробнее

11.12.2018

11.12.2018 г. Внимание, дезинформация!

Подробнее

23.08.2024

«Спецавтобаза» вывезла больше 8 тысяч тонн ТКО в западном округе области АПО-2

Подробнее

24.06.2024

В контейнерах для раздельного сбора отходов больше половины составляет будущее вторсырье

Подробнее

15.05.2019

15.05.2019г. Специалисты регоператора ЕМУП «Спецавтобаза» обследовали контейнерные площадки города

Подробнее

31.07.2026

График выездных приемов и консультаций «Спецавтобазы» в августе

Подробнее

19.05.2020

Очный прием абонентов временно прекращен до снятия ограничительных мер

Подробнее

05.10.2021

Более 16 миллионов рублей заплатил должник за вывоз ТКО

Подробнее


Назад