вход вход оплатить оплатить диадок диадок

18.04.2019 г. Предприниматели получили письма о задолженности за обращение с ТКО

Предприниматели Свердловской области стали получать информационные письма от биллинговых компаний с просьбой погасить задолженность по оплате услуги за обращение с ТКО. Ранее министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов говорил о том, что всем трем региональным операторам Свердловской области поручено начать претензионно-исковую работу с юридическими лицами по итогам первого квартала 2019 года.

Претензии получили все юридические лица, осуществляющие деятельность в Восточном кластере области и не оплачивающие услуги по обращению с ТКО. При этом у ряда предпринимателей письма вызвали недоумение. Они ссылаются на то, что не заключали договоры с региональным оператором.

Однако договоры со всеми потребителями услуги, в том числе и юридическими лицами, были заключены с начала года в соответствии с законом, но на типовых условиях. Многие владельцы бизнеса, испугавшись роста платы, предпочти не подавать заявки регоператору, полагая, что могут продолжить работать со старыми подрядчиками. Однако по закону с 1 января 2019 года услугу по обращению с ТКО могут оказывать только региональные операторы, выбранные на конкурсной основе, в каждом субъекте РФ. В итоге некоторые юридические лица сами создали себе затруднительное положение, пренебрегли возможностью подать заявку, актуализировать данные по своей компании и оплачивать услугу по обращению с ТКО по факту на основании договора. В результате, сегодня у них копятся долги, и в такой ситуации поставщик услуги вынужден будет обратиться в суд. Для оптимизации затрат таким юрлицам необходимо предоставить полный пакет документов для заключения прямого договора для расчетов за ТКО.

Тем не менее, как отмечают в ЕМУП «Спецавтобаза», меры по взысканию не коснутся пока тех владельцев бизнеса, которые уже подали заявки и сейчас находятся в процессе актуализации информации о своей компании, но еще не получили договор от регионального оператора с учетом предоставленных данных.

Другие новости:

03.12.2018

3.12.2018 г. ЕМУП «Спецавтобаза» остается региональным оператором!

Подробнее

22.05.2019

22.05.2019г. Свердловская область присоединилась к чистым играм

Подробнее

18.12.2023

Пластик оказался самым популярным видом сортируемых отходов

Подробнее

29.08.2022

У «Спецавтобазы» появился отдельный онлайн-диспетчер для приёма обращений от садоводов

Подробнее

17.07.2019

17.07.2019г. Общественный совет при ЕМУП «Спецавтобаза» провел первое заседание

Подробнее

25.07.2022

Экодвор и День города — интересные и познавательные мероприятия с участием САБ за последнее время

Подробнее

23.04.2020

Информация о предоставлении документов

Подробнее

13.09.2021

Более 17,5 тысячи екатеринбургских школьников научат сортировать бытовые отходы

Подробнее

03.02.2023

Жители деревень Пальмино и Икса смогут получить пакеты для мусора в следующую субботу

Подробнее

29.12.2018

29.12.2018 г. ЕМУП «Спецавтобаза» ведет сбор предложений

Подробнее

06.03.2025

«Спецавтобаза» выдает пакеты для отходов в Западном округе Свердловской области

Подробнее

13.09.2019

13.09.2019г. «Спецавтобаза» убрала свалку, которую владелец дома копил на участке семь лет

Подробнее

08.08.2023

«Черные» мусорщики стали использовать каршеринг

Подробнее

30.06.2020

Как будет работать раздельный сбор отходов в Екатеринбурге?

Подробнее

02.02.2021

ЕМУП «Спецавтобаза»: Более двухсот новогодних деревьев сдали жители свердловских городов в переработку

Подробнее

31.05.2022

Водитель мусоровоза помог донести пожилого человека до машины скорой помощи

Подробнее

01.08.2024

Изменение организационно-правовой формы ЕМУП «Спецавтобаза»

Подробнее

21.10.2021

ЕМУП «Спецавтобаза»: В баках с сортируемыми отходами екатеринбуржцев стало больше вторсырья на 15%

Подробнее

29.10.2025

График выездных приемов и консультаций «Спецавтобазы» в ноябре

Подробнее

05.12.2019

05.12.2019г. ЕМУП «Спецавтобаза» установит 1000 евроконтейнеров в Алапаевске

Подробнее


Назад