вход вход оплатить оплатить диадок диадок

25.04.2019 г. Свердловчан призвали к раздельному сбору мусора

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов и директор регионального оператора по обращению с ТКО в Восточном кластере ЕМУП «Спецавтобаза» Григорий Вихарев сегодня встретились с представителями крупных бизнес-центров с целью поддержки экологических инициатив ряда компаний города по внедрению раздельного сбора отходов в офисах.

«Сегодня в наших планах перейти на раздельный сбор повсеместно. Современные МСК с оптическими сепараторами позволяют сортировать с высокой долей выборки, но при смешении с органикой мусор теряет свои товарные качества и вторично переработать эти отходы уже довольно сложно и затратно», — сказал Егор Свалов.

Замминистра отметил также, что появление разных баков во дворах и на предприятиях позволит увеличить процент выборки в 2,5 раза, что снизит динамику роста полигонов, куда в большинстве своем свозятся сегодня отходы.

Директор ЕМУП «Спецавтобаза» Григорий Вихарев, говоря о логистике движения раздельно собранных отходов, пояснил, что так называемые сухие отходы сегодня вывозятся отдельно и поступают, минуя полигон, на сортировочные станции, которые ничтожно слабы с точки зрения своего КПД.

«В дальнейшем только в Екатеринбурге появится два мусоросортировочных комплекса мощностью 400 тыс. тонн по году каждый. Технологии, которые будут там применяться, позволят увеличить процент отобранного вторсырья в десять раз», — подчеркнул Григорий Вихарев.

Для жителей введение на контейнерных площадках системы раздельного накопления отходов позволит «уйти» от норматива, который многих не устраивает, и перейти на так называемые фактические расчеты за услугу по обращению с ТКО. Для этого нужно, чтобы эта площадка была включена в муниципальный реестр, а раздельный сбор согласован с регоператором. Кроме того, жильцы должны провести общее собрание собственников квартир в доме и решить большинством голосов (согласно Жилищному кодексу РФ, требуется 50 % + 1 голос), что они хотят перейти на оплату за фактическое накопление ТКО, а затем передать протокол в свою управляющую компанию или ТСЖ, которые обратятся с заявкой к региональному оператору о переходе на коммерческий учет по количеству и объему контейнеров. Примеры тех домов, которые уже применили у себя эту систему, показывают, что стоимость услуги снизилась минимум на 30%

Другие новости:

02.10.2023

Более 85 тысяч жителей Свердловской области пользуются личным кабинетом «Спецавтобазы»

Подробнее

12.02.2020

12.02.2020г. Единые договорные дни для участников садоводческих кооперативов и садово-огородных товариществ

Подробнее

11.03.2026

«Спецавтобаза» организует выдачу пакетов для ТКО на второй и третий кварталы 2026 года

Подробнее

24.05.2024

Регоператор проведет очные консультации в Рефтинском

Подробнее

05.10.2021

Более 16 миллионов рублей заплатил должник за вывоз ТКО

Подробнее

11.12.2018

11.12.2018 г. Внимание, дезинформация!

Подробнее

17.04.2025

Один из офисов «Спецавтобазы» в Полевском временно приостановил прием клиентов

Подробнее

22.08.2022

Более чем в два раза увеличилась мощность мусоросортировочного комплекса «Широкореченский» после его модернизации

Подробнее

03.01.2025

МЧС России наградило сотрудников «Спецавтобазы», спасших людей на пожаре под Богдановичем

Подробнее

16.01.2026

Вниманию жителей Алапаевска и Алапаевского муниципального образования

Подробнее

29.10.2025

График выездных приемов и консультаций «Спецавтобазы» в ноябре

Подробнее

25.08.2025

Пять офисов «Спецавтобазы» временно изменят график работы

Подробнее

23.12.2021

ЕМУП «Спецавтобаза» в 2021 году провело 72 образовательных мероприятия в рамках собственной программы по развитию экологической культуры и грамотности жителей региона.

Подробнее

13.05.2025

График выездных приемов и консультаций «Спецавтобазы» в мае

Подробнее

10.03.2025

График выездных приемов и консультаций «Спецавтобазы» в марте

Подробнее

24.09.2019

24.09.2019г. «Спецавтобаза» запустила мусороперегрузочную станцию на базе полигона «Широкореченский»

Подробнее

29.06.2020

«Спецавтобаза» переходит на прямые договоры с жителями

Подробнее

27.03.2023

«Спецавтобаза» начинает принимать заявки на вывоз мусора после субботников

Подробнее

15.09.2021

17 тысяч тонн мусора собрали со стихийных свалок в Восточной части Свердловской области

Подробнее


Назад