вход вход оплатить оплатить диадок диадок

13.05.2019 г. В Восточном кластере ведется активная работа по установке и замене контейнеров.

13.05.2019 г. В Восточном кластере ведется активная работа по установке и замене контейнеров.

В Восточном кластере ведется активная работа по установке и замене контейнеров.

В конце мая региональный оператор по обращению с ТКО ЕМУП «Спецавтобаза» получит порядка 5,5 тысячи новых евроконтейнеров. Каждый емкостью 1,1 кубометра. Их будут устанавливать по мере необходимости на территории ответственности предприятия. Часть из них будет использована для замены старых металлических баков. С начала действия реформы такой «обмен» уже был проведен не только в Екатеринбурге, но и других муниципалитетах, где услугу по обращению с ТКО оказывает ЕМУП «Спецавтобаза». В частности, новые баки появилось в Верхней Пышме, Среднеуральске, Пышминском городском округе.

С начала года количество площадок, обслуживаемых регоператором, увеличилось с 11 тысяч до 17,7, причем прирост особенно заметен в городах и селах, где число мест складирования отходов выросло практически в два раза с 4 800 до 9 400.

Формирование новых площадок – инициатива жителей и местных властей, которая находит поддержку у операторов по транспортированию. Так, в первые же дни реформы долгожданные баки появились в микрорайоне Лубяной поселка Лосиный Березовского городского округа. Там оперативной установке новых емкостей способствовали как муниципальные власти, так и АНО «Департамент по обращению с отходами», осуществляющее вывоз отходов с этой территории.

«После появления двух контейнерных площадок острота вопроса по отсутствию мест сбора ТКО в поселке снята, жители удовлетворены», – говорит глава территориального одела администрации поселка Лосиный Юлия Хрущкова.

Вместе с тем, в законе четко определено, кто именно должен обеспечить организацию площадок для сбора мусора. Все нормы прописаны в Постановлении Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра». За организацию контейнерных площадок отвечают собственники земельного участка. Чаще всего, если речь идет о частном секторе, это муниципальные власти. Навстречу жильцам частного сектора пошли и в Каменске-Уральском, где муниципалитет в рамках своих полномочий приобрел 200 контейнеров.

Другие новости:

12.09.2022

Ещё более 120 детей узнали о правильной сортировке мусора

Подробнее

19.09.2022

Антисанитария и переполнение баков – одни из самых частых нарушений на контейнерных площадках со стороны их владельцев

Подробнее

26.08.2022

Приглашаем на День открытых дверей в приют для животных САБ

Подробнее

10.01.2019

10.01.2019 г. Положительные результаты реформы уже можно наблюдать

Подробнее

17.10.2022

Более чем на 1 100 контейнерных площадках Восточного округа Свердловской области обнаружили автошины в 2022 году

Подробнее

10.06.2021

Ирбит, Каменск-Уральский, Рефтинский и Верхнее Дуброво активно переходят от мешков к контейнерам

Подробнее

24.10.2024

Ещё один офис «Спецавтобазы» открылся в Полевском

Подробнее

10.12.2018

10.12.2018 г. Дюжина собак обрели дом в минувшие выходные

Подробнее

09.06.2026

«Спецавтобаза» усиливает работу с обращениями жителей

Подробнее

25.11.2025

Пять офисов регоператора не будут работать 26 и 27 ноября

Подробнее

28.09.2022

Приглашаем на День открытых дверей в приют для животных «Спецавтобазы»

Подробнее

17.03.2026

Два офиса регоператора не будут принимать посетителей на этой неделе

Подробнее

13.04.2021

ЕМУП «Спецавтобаза» начинает принимать в утиль отработанные автошины

Подробнее

11.05.2023

Изменение в графике выездных консультаций в Слободо-Туринском муниципальном районе

Подробнее

24.01.2022

ЕМУП «Спецавтобаза» подвело итоги конкурса журналистских работ

Подробнее

18.08.2022

Офисы САБ приостанавливают работу в четырёх муниципалитетах Восточного округа Свердловской области

Подробнее

20.04.2026

Пять территориальных представительств регоператора временно изменят графики работы

Подробнее

21.03.2025

Вниманию жителей Ачита и Михайловска!

Подробнее

14.11.2023

«Спецавтобаза» устроила гонки мусоровозов

Подробнее


Назад