вход вход оплатить оплатить диадок диадок

13.05.2019 г. В Восточном кластере ведется активная работа по установке и замене контейнеров.

13.05.2019 г. В Восточном кластере ведется активная работа по установке и замене контейнеров.

В Восточном кластере ведется активная работа по установке и замене контейнеров.

В конце мая региональный оператор по обращению с ТКО ЕМУП «Спецавтобаза» получит порядка 5,5 тысячи новых евроконтейнеров. Каждый емкостью 1,1 кубометра. Их будут устанавливать по мере необходимости на территории ответственности предприятия. Часть из них будет использована для замены старых металлических баков. С начала действия реформы такой «обмен» уже был проведен не только в Екатеринбурге, но и других муниципалитетах, где услугу по обращению с ТКО оказывает ЕМУП «Спецавтобаза». В частности, новые баки появилось в Верхней Пышме, Среднеуральске, Пышминском городском округе.

С начала года количество площадок, обслуживаемых регоператором, увеличилось с 11 тысяч до 17,7, причем прирост особенно заметен в городах и селах, где число мест складирования отходов выросло практически в два раза с 4 800 до 9 400.

Формирование новых площадок – инициатива жителей и местных властей, которая находит поддержку у операторов по транспортированию. Так, в первые же дни реформы долгожданные баки появились в микрорайоне Лубяной поселка Лосиный Березовского городского округа. Там оперативной установке новых емкостей способствовали как муниципальные власти, так и АНО «Департамент по обращению с отходами», осуществляющее вывоз отходов с этой территории.

«После появления двух контейнерных площадок острота вопроса по отсутствию мест сбора ТКО в поселке снята, жители удовлетворены», – говорит глава территориального одела администрации поселка Лосиный Юлия Хрущкова.

Вместе с тем, в законе четко определено, кто именно должен обеспечить организацию площадок для сбора мусора. Все нормы прописаны в Постановлении Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра». За организацию контейнерных площадок отвечают собственники земельного участка. Чаще всего, если речь идет о частном секторе, это муниципальные власти. Навстречу жильцам частного сектора пошли и в Каменске-Уральском, где муниципалитет в рамках своих полномочий приобрел 200 контейнеров.

Другие новости:

29.04.2022

В майские праздники «Спецавтобаза» будет вывозить мусор в обычном режиме

Подробнее

02.06.2020

Представители ЕМУП «Спецавтобаза» в День защиты детей поговорили со школьниками об экологии

Подробнее

12.11.2024

Сотни мусоровозов перевели на зимний режим — «Спецавтобаза» подготовилась к работе в морозы

Подробнее

29.03.2022

683 контейнера для мусора испортили вандалы в Восточном округе Свердловской области в 2021 году

Подробнее

18.11.2024

Меняется адрес офиса «Спецавтобазы» в Кировграде

Подробнее

29.04.2021

В Артемовском ГО заменят 750 контейнеров

Подробнее

27.09.2024

День открытых дверей состоится в приюте для животных «Спецавтобазы»

Подробнее

16.04.2020

Очный прием абонентов временно прекращен до 20 апреля

Подробнее

24.05.2021

Вблизи полигона «Северный» очистили от мусора участок в 20 тысяч квадратных метров

Подробнее

28.09.2023

Приглашаем на День открытых дверей в приют для животных

Подробнее

01.07.2019

01.07.2019г. ЕМУП «Спецавтобаза» отказалась от посредника по биллингу

Подробнее

24.02.2021

27 февраля в приюте для животных ЕМУП «Спецавтобаза» пройдет День открытых дверей. Любой желающий может посмотреть, как содержат собак, отловленных на улицах Екатеринбурга

Подробнее

18.04.2019

18.04.2019 г. Предприниматели получили письма о задолженности за обращение с ТКО

Подробнее

18.12.2023

Пластик оказался самым популярным видом сортируемых отходов

Подробнее

10.07.2020

В Арамили ликвидировали свалку на контейнерной площадке микрорайона СХТ

Подробнее

23.06.2021

Региональный оператор призывает людей сообщать об опасных отходах на контейнерных площадках

Подробнее

07.03.2019

7.03.3019 г. ЕМУП «Спецавтобаза» поздравляет с Международным женским днем

Подробнее

03.02.2023

Жители деревень Пальмино и Икса смогут получить пакеты для мусора в следующую субботу

Подробнее

22.05.2019

22.05.2019г. Свердловская область присоединилась к чистым играм

Подробнее

10.02.2026

Вниманию жителей Богдановича, Сухого Лога и Талицы

Подробнее


Назад