вход вход оплатить оплатить диадок диадок

13.05.2019 г. В Восточном кластере ведется активная работа по установке и замене контейнеров.

13.05.2019 г. В Восточном кластере ведется активная работа по установке и замене контейнеров.

В Восточном кластере ведется активная работа по установке и замене контейнеров.

В конце мая региональный оператор по обращению с ТКО ЕМУП «Спецавтобаза» получит порядка 5,5 тысячи новых евроконтейнеров. Каждый емкостью 1,1 кубометра. Их будут устанавливать по мере необходимости на территории ответственности предприятия. Часть из них будет использована для замены старых металлических баков. С начала действия реформы такой «обмен» уже был проведен не только в Екатеринбурге, но и других муниципалитетах, где услугу по обращению с ТКО оказывает ЕМУП «Спецавтобаза». В частности, новые баки появилось в Верхней Пышме, Среднеуральске, Пышминском городском округе.

С начала года количество площадок, обслуживаемых регоператором, увеличилось с 11 тысяч до 17,7, причем прирост особенно заметен в городах и селах, где число мест складирования отходов выросло практически в два раза с 4 800 до 9 400.

Формирование новых площадок – инициатива жителей и местных властей, которая находит поддержку у операторов по транспортированию. Так, в первые же дни реформы долгожданные баки появились в микрорайоне Лубяной поселка Лосиный Березовского городского округа. Там оперативной установке новых емкостей способствовали как муниципальные власти, так и АНО «Департамент по обращению с отходами», осуществляющее вывоз отходов с этой территории.

«После появления двух контейнерных площадок острота вопроса по отсутствию мест сбора ТКО в поселке снята, жители удовлетворены», – говорит глава территориального одела администрации поселка Лосиный Юлия Хрущкова.

Вместе с тем, в законе четко определено, кто именно должен обеспечить организацию площадок для сбора мусора. Все нормы прописаны в Постановлении Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра». За организацию контейнерных площадок отвечают собственники земельного участка. Чаще всего, если речь идет о частном секторе, это муниципальные власти. Навстречу жильцам частного сектора пошли и в Каменске-Уральском, где муниципалитет в рамках своих полномочий приобрел 200 контейнеров.

Другие новости:

23.06.2022

Приглашаем на День открытых дверей в приют для животных САБ

Подробнее

15.09.2021

17 тысяч тонн мусора собрали со стихийных свалок в Восточной части Свердловской области

Подробнее

23.12.2021

ЕМУП «Спецавтобаза» в 2021 году провело 72 образовательных мероприятия в рамках собственной программы по развитию экологической культуры и грамотности жителей региона.

Подробнее

15.10.2024

Более 20 тысяч старых автошин сдали в пункт приёма «Спецавтобазы» в 2024 году

Подробнее

22.12.2022

Оплатить услугу по обращению с ТКО теперь можно и в центральном офисе «Спецавтобазы»

Подробнее

13.01.2025

«Спецавтобаза» начинает сбор новогодних елей на переработку

Подробнее

29.04.2022

В майские праздники «Спецавтобаза» будет вывозить мусор в обычном режиме

Подробнее

30.04.2019

30.04.2019 г. Объёмы мусора на полигонах определят с помощью специальных весов

Подробнее

04.12.2023

Из-за нерасчищенных дорог мусоровозы почти 900 раз не доехали до контейнеров

Подробнее

08.02.2022

Больше 140 тысяч телефонных звонков обработал колл-центр ЕМУП «Спецавтобаза» за 2021 год

Подробнее

11.01.2022

ЕМУП «Спецавтобаза» просит уральцев выбрасывать елки в отсеки для крупногабаритных отходов или рядом с контейнерами, если такового нет на площадке.

Подробнее

07.02.2019

07.02.2019 г. Разъяснения по вопросу начислений СНТ

Подробнее

10.02.2026

Вниманию жителей Богдановича, Сухого Лога и Талицы

Подробнее

21.03.2025

Вниманию жителей Ачита и Михайловска!

Подробнее

18.11.2021

День открытых дверей в приюте для животных ЕМУП «Спецавтобаза»

Подробнее

10.10.2022

«Спецавтобаза» начинает приём заявок на конкурс журналистских работ

Подробнее

23.04.2020

Информация о предоставлении документов

Подробнее

18.09.2025

«Спецавтобаза» организует выдачу пакетов для твердых коммунальных отходов

Подробнее

23.04.2021

В домах Березовского введен раздельный сбор ТКО

Подробнее

23.10.2025

Первый Экодом открылся в Екатеринбурге

Подробнее


Назад