вход вход оплатить оплатить диадок диадок

17.07.2019г. Общественный совет при ЕМУП «Спецавтобаза» провел первое заседание

17.07.2019г. Общественный совет при ЕМУП «Спецавтобаза» провел первое заседаниеОбщественный совет при ЕМУП «Спецавтобаза» — региональном операторе по обращению с твердыми коммунальными в Восточном кластере Свердловской области — собрался впервые. В его состав вошли 15 человек — это профессиональные экологии, общественники, депутаты и журналисты. На первом заседании совета единогласно были избраны его председатель и секретарь — ими стали председатель НКО «Окружная гильдия экологов» Евгений Тюльканов и председатель регионального экологического общественного движения Свердловской области «Зелёный Фронт» Сергей Лоскутов.

«Спецавтобаза» представила членам общественного совета отчет работы за первые полгода с начала реформы. В частности, и.о. директора муниципального предприятия Наталья Зубова сообщила, что собираемость достигла 68 %, и представители регоператора надеются на повышение платежной дисциплины — особенно среди юридических лиц, часть из которых, увы, избегают заключения договоров, пользуются услугами нелегальных перевозчиков мусора и несанкционированных полигонов по приему отходов. В результате образуются стихийные свалки, которые региональный оператор ликвидирует. Сегодня убрано около 30 тысяч кубов незаконно размещенного мусора.

В свою очередь, общественники, особенно из отдаленных территорий, интересовались у представителей «Спецавтобазы», кто и как должен организовать контейнеру площадку, как пересмотреть графики вывоза ТКО из частного сектора, как сделать перерасчет, куда жаловаться на нелегальную свалку, что делать, если квитанции на оплату новой коммунальной услуги не поступают, при этом отходы вывозятся. На все эти вопросы — даже самые частные случаи — членам общественного совета дали ответы. Кроме того, общественников снабдили раздаточными материалами — ответами на часто задаваемыми вопросами, методичками и основными законодательными актами, которые регулируют сферу обращения с бытовыми отходами. «Я провожу собрания со старшими по домам, председателями ТСЖ, и они иногда задают вопросы, на которые у меня раньше не было ответов, теперь они будут. Возможно, представители «Спецавтобазы» смогут принимать участие в таких семинарах, чтобы доносить всю информацию до них», — сказала член общественного совета Галина Хорошавина.

В течение недели председатель совета будет собирать предложения и вопросы от участников, чтобы сформировать повестку следующего заседания — какие темы, связанные с реформой, больше всего волнуют свердловчан.

 

Другие новости:

15.08.2025

В Сухом Логу и Богдановиче временно будут закрыты офисы регоператора

Подробнее

29.11.2023

В Сысертском районе устанавливают новые контейнеры для пластика

Подробнее

24.10.2022

Еще несколько десятков детей узнали, как осознано обращаться с отходами и сортировать их

Подробнее

11.03.2021

В Екатеринбурге отели и рестораны объединились против пластика

Подробнее

01.08.2022

Восемь «Мусороежек» — за один день

Подробнее

08.04.2025

Свердловчане за год сдали почти 40 тысяч автомобильных шин

Подробнее

23.07.2021

Рефтинский, Верхнее Дуброво, Уральский и Сухой Лог — в лидерах по обустройству контейнерных площадок для ТКО

Подробнее

21.04.2021

Байкаловский район перешел на контейнерный сбор мусора

Подробнее

05.02.2021

Более 100 жилых домов в Академическом районе участвуют в раздельном сборе ТКО

Подробнее

22.12.2022

Оплатить услугу по обращению с ТКО теперь можно и в центральном офисе «Спецавтобазы»

Подробнее

24.07.2020

Более 700 несанкционированных свалок ликвидированы в Свердловской области

Подробнее

07.06.2019

07.06.2019 Прокуратура Верх-Истеского района проведет с региональным оператором совместный примем граждан

Подробнее

27.01.2025

110 контейнеров для ТКО сожгли и сломали вандалы в Восточном и Западном округах Свердловской области в 2024 году

Подробнее

27.08.2024

Первые офисы «Спецавтобазы» открылись в Западном административно-производственном объединении

Подробнее

03.04.2023

Более шести тысяч старых автошин сдали в пункт приема «Спецавтобазы» в 2022 году

Подробнее

24.01.2022

ЕМУП «Спецавтобаза» подвело итоги конкурса журналистских работ

Подробнее

12.12.2024

«Спецавтобаза» спишет пени за задолженность по обращению с ТКО при оплате до конца года

Подробнее

11.12.2018

11.12.2018 г. Внимание, дезинформация!

Подробнее

19.12.2024

Отмена выездных консультаций «Спецавтобазы» в декабре

Подробнее


Назад