вход вход оплатить оплатить диадок диадок

17.07.2019г. Общественный совет при ЕМУП «Спецавтобаза» провел первое заседание

17.07.2019г. Общественный совет при ЕМУП «Спецавтобаза» провел первое заседаниеОбщественный совет при ЕМУП «Спецавтобаза» — региональном операторе по обращению с твердыми коммунальными в Восточном кластере Свердловской области — собрался впервые. В его состав вошли 15 человек — это профессиональные экологии, общественники, депутаты и журналисты. На первом заседании совета единогласно были избраны его председатель и секретарь — ими стали председатель НКО «Окружная гильдия экологов» Евгений Тюльканов и председатель регионального экологического общественного движения Свердловской области «Зелёный Фронт» Сергей Лоскутов.

«Спецавтобаза» представила членам общественного совета отчет работы за первые полгода с начала реформы. В частности, и.о. директора муниципального предприятия Наталья Зубова сообщила, что собираемость достигла 68 %, и представители регоператора надеются на повышение платежной дисциплины — особенно среди юридических лиц, часть из которых, увы, избегают заключения договоров, пользуются услугами нелегальных перевозчиков мусора и несанкционированных полигонов по приему отходов. В результате образуются стихийные свалки, которые региональный оператор ликвидирует. Сегодня убрано около 30 тысяч кубов незаконно размещенного мусора.

В свою очередь, общественники, особенно из отдаленных территорий, интересовались у представителей «Спецавтобазы», кто и как должен организовать контейнеру площадку, как пересмотреть графики вывоза ТКО из частного сектора, как сделать перерасчет, куда жаловаться на нелегальную свалку, что делать, если квитанции на оплату новой коммунальной услуги не поступают, при этом отходы вывозятся. На все эти вопросы — даже самые частные случаи — членам общественного совета дали ответы. Кроме того, общественников снабдили раздаточными материалами — ответами на часто задаваемыми вопросами, методичками и основными законодательными актами, которые регулируют сферу обращения с бытовыми отходами. «Я провожу собрания со старшими по домам, председателями ТСЖ, и они иногда задают вопросы, на которые у меня раньше не было ответов, теперь они будут. Возможно, представители «Спецавтобазы» смогут принимать участие в таких семинарах, чтобы доносить всю информацию до них», — сказала член общественного совета Галина Хорошавина.

В течение недели председатель совета будет собирать предложения и вопросы от участников, чтобы сформировать повестку следующего заседания — какие темы, связанные с реформой, больше всего волнуют свердловчан.

 

Другие новости:

27.02.2019

27.02.2019 г. Регоператор Восточного кластера ликвидировал 11 незаконных свалок

Подробнее

30.04.2021

На вывоз мусора после субботников выведена дополнительная спецтехника

Подробнее

02.06.2025

График выездных приемов и консультаций «Спецавтобазы» в июне

Подробнее

14.03.2022

Более двух тысяч тонн мусора вывезла ЕМУП «Спецавтобаза» с несанкционированных свалок в 2021 году

Подробнее

16.04.2020

Пользователям «Личного кабинета» для юридических лиц расширили возможности

Подробнее

31.05.2022

Водитель мусоровоза помог донести пожилого человека до машины скорой помощи

Подробнее

10.01.2025

Изменился адрес офиса «Спецавтобазы» в Среднеуральске

Подробнее

11.07.2022

«Мусороежка» в Артёмовском и экодвор в Екатеринбурге — интересные и познавательные мероприятия САБ за последнюю неделю

Подробнее

10.07.2020

В Арамили ликвидировали свалку на контейнерной площадке микрорайона СХТ

Подробнее

19.12.2024

Отмена выездных консультаций «Спецавтобазы» в декабре

Подробнее

10.09.2020

ЕМУП «Спецавтобаза»: 92 собаки из приюта для животных обрели новых владельцев

Подробнее

22.06.2022

Фонд поддержки малого предпринимательства и САБ начали активно выявлять неплательщиков за вывоз мусора в Заречном

Подробнее

10.11.2022

Журналисты увидели, как разделяют отходы на мусоросортировочном комплексе «Широкореченский»

Подробнее

07.02.2022

Приостановка работы офисов в Березовском, Сысерти и Байкалово

Подробнее

03.03.2025

Более 1 050 контейнерных площадок с отсеками для крупногабаритных отходов появилось в Свердловской области за последние три года

Подробнее

16.04.2019

16.04.2019 г. Итоги первого квартала реализации экологической реформы

Подробнее

13.02.2024

Сотрудников «Спецавтобазы», которые спасли людей из пожара, представят к наградам

Подробнее

31.10.2019

31.10.2019г. Новосибирские специалисты оценили мусороперегрузочную станцию в Екатеринбурге

Подробнее

19.06.2020

«Сад Памяти» в честь ветеранов появился в Екатеринбурге

Подробнее

20.05.2021

153 контейнера для мусора испортили свердловчане с начала прошлого года

Подробнее


Назад