вход вход оплатить оплатить диадок диадок

Как будет работать раздельный сбор отходов в Екатеринбурге?

ЕМУП «Спецавтобаза» начинает пилотный проект по раздельному сбору отходов в Екатеринбурге. Речь идет о так называемом дуальном сборе мусора. На каждой «пилотной» площадке будет установлено два вида контейнеров. Они будут промаркированы наклейками, где также будет рассказываться, какой тип отходов нужно складывать в тот или иной бак.

Так, в контейнеры для отсортированного мусора попадет то, что может обрести вторую жизнь, — это стекло, включая разбитое, металл, например, жестяные или алюминиевые банки, пластик, в том числе полиэтилен и пищевая пленка, а также макулатура. Важно, что часть перерабатываемых отходов не подлежит переработке, если она загрязнена остатками пищи. Например, вернуть во вторичный оборот промасленную бумагу нельзя.

В контейнеры для несортированного мусора пойдут все остальные твердые коммунальные отходы — это остатки пищи, мусор после уборки квартиры, влажные салфетки, подгузники и другие предметы гигиены, смешанная упаковка, например, бумажные стаканчики или упаковка тетрапак, и так далее.

Опасные и строительные отходы, как и прежде, нельзя будет утилизировать вместе с бытовыми, а крупногабаритный мусор будет складироваться в специальных отсеках.

«Один из главных аргументов противников раздельного сбора отходов заключается в том, что весь мусор все равно попадет в одну машину. Это не так. С тех контейнерных площадок, которые определены в «пилоте», вывозить отходы будут две спецмашины. Отсортированные отходы будут забирать по мере наполнения контейнеров и увозить на мусоросортировочный комплекс. Неотсортированные — в обычном режиме, как требуют Санитарные нормы и правила. Отходы из контейнеров с серой маркировкой будут спрессованы и отправлены на полигон», — прокомментировала директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Предполагается, что в эксперименте в Екатеринбурге могут принять участие порядка 150 многоквартирных домов, в которых проживают около 45 000 человек. Часть управляющих компаний уже подтвердили участие своего жилфонда в «пилотном» проекте, готовы соответствующие документы, с частью ведется работа по согласованию. Организации, обслуживающие многоквартирные дома в Екатеринбурге, а также юридические лица с собственными контейнерными площадками могут также присоединиться к пилотному проекту и принять в нем участие.

Для юридических лиц требуется внесение изменений в муниципальный реестр мест накопления — в нем должно быть указано, что на контейнерной площадке организован раздельный сбор, а также уведомить «Спецавтобазу» об изменении условий договора с региональным оператором. Для многоквартирного дома, который обслуживает ТСЖ или управляющая компания, требуется все то же самое, а также решение собственников помещений в доме о переходе на раздельный сбор.

Большинство из уже утвержденных к участию контейнерных площадок — закрытого типа, что позволит и провести эксперимент, и сохранить его чистоту.

Нередко недобросовестные граждане пользуются чужими контейнерными площадками, которые находятся в общем доступе — логично предположить, что сортировать отходы они не будут. Заметим, что если и жители не пойдут на эксперимент и не станут разделять свой бытовой мусор, то вывоз будет по-старому — то есть неотсортированные отходы будет забирать одна машина.

Отметим, что на эксперимент отводится около полугода. Подвести первые итоги министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области и региональный оператор Восточной зоны Свердловской области смогут ближе к началу 2021 года.

Другие новости:

17.04.2025

Один из офисов «Спецавтобазы» в Полевском временно приостановил прием клиентов

Подробнее

03.04.2023

Более шести тысяч старых автошин сдали в пункт приема «Спецавтобазы» в 2022 году

Подробнее

04.04.2025

График выездных приемов и консультаций «Спецавтобазы» в апреле

Подробнее

07.06.2019

07.06.2019г. Изменения в графиках сбора и транспортирования ТКО из частного сектора

Подробнее

25.04.2019

25.04.2019 г. Свердловчан призвали к раздельному сбору мусора

Подробнее

27.08.2024

Первые офисы «Спецавтобазы» открылись в Западном административно-производственном объединении

Подробнее

30.04.2020

Предприятиям на расчетах «по факту» необходимо уведомить регоператора о нерабочих днях

Подробнее

04.12.2018

4.12.2018 г. Горожан приглашают в гости к подопечным ПКС

Подробнее

10.03.2025

График выездных приемов и консультаций «Спецавтобазы» в марте

Подробнее

11.05.2022

В мае жители частного сектора Екатеринбурга получат две квитанции за вывоз мусора

Подробнее

10.10.2022

Ещё несколько десятков детей узнали, как работает мусоровоз

Подробнее

15.09.2025

Изменения в графике работы офиса в Красноуфимске

Подробнее

26.08.2022

Приглашаем на День открытых дверей в приют для животных САБ

Подробнее

30.06.2025

Офис «Спецавтобазы» в Бисерти закрыт на неопределенный срок

Подробнее

11.05.2023

Изменение в графике выездных консультаций в Слободо-Туринском муниципальном районе

Подробнее

16.06.2026

Тавда и Туринск получили более 50 новых контейнеров для мусора

Подробнее

07.10.2024

Половина садовых товариществ в Восточном округе Свердловской области имеют задолженность по оплате за вывоз мусора

Подробнее

31.01.2025

Приём клиентов в офисе «Спецавтобазы» в Михайловске временно приостановлен

Подробнее

17.06.2024

Названы самые крупные должники за обращение с ТКО

Подробнее

15.04.2024

Офис «Спецавтобазы» в Рефтинском закрывается

Подробнее


Назад