вход вход оплатить оплатить диадок диадок

25 тысяч тонн коммунальных отходов поступило на екатеринбургский мусоросортировочный комплекс с начала года

Мусоросортировочный комплекс «Широкореченский» с начала 2020 года принял в переработку 25 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, что составляет треть от всего объема перерабатываемого мусора на территории Восточного кластера Свердловской области. Всего с начала года получено 140 тонн вторичного сырья, из которых 53% — пластик, 28% — лом металла, 19% — макулатура.

ЕМУП «Спецавтобаза» запустило в работу мусоросортировочный комплекс осенью 2019 года. Производственные мощности позволяют выпускать до 180 тонн вторичного сырья в год. Выйти на запланированные показатели региональному оператору пока не дают действующие ограничения по коронавирусу.

«Мы очень надеемся на снятие ограничений, что позволит нам привлечь больше людей и обеспечить работу мусоросортировочного комплекса в две смены. Всего на МСК могут трудиться одновременно до 180 сотрудников. Пока среднесписочная численность не превышает 15 человек», — пояснила директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Деятельность мусоросортировочной линии является одним из приоритетных направлений в работе регионального оператора на ближайшие годы. МСК «Широкореченский» — одна из крупнейших площадок на территории Свердловской области, которая участвует в реализации национального проекта «Экология». Программа предполагает, что к 2030 году будут созданы условия для сортировки 100% твердых коммунальных отходов.

7 сентября 2020 года производственную площадку МСК посетил председатель общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов в рамках рабочего визита в Екатеринбург. По его словам, на сегодняшний день проблемы, связанные с внедрением экологической реформы, имеют системный характер и характерны для большинства российских территорий. Задача РЭО – наблюдать за реализацией нацпроекта в регионах и давать свои рекомендации по возникающим вопросам.

«В рамках национального проекта мы осуществляем общественный контроль за его реализацией. Нам интересно то, как соблюдаются правила и каким образом выстроены экономические процессы. Вся суть экологической реформы – это выборка полезных фракций и вовлечение их во вторичный оборот отходов. Вместе с тем необходимо обеспечить экологическую безопасность. Важно правильно выстроить экономическую модель. В этих вопросах мы готовы оказывать экспертное содействие», — отметил Рашид Исмаилов.

Глава РЭО высоко оценил работу ЕМУП «Спецавтобаза» в решении значимых вопросов, связанных с внедрением экологической реформы, особо отметив открытость регионального оператора перед потребителями.

Другие новости:

23.12.2021

ЕМУП «Спецавтобаза» в 2021 году провело 72 образовательных мероприятия в рамках собственной программы по развитию экологической культуры и грамотности жителей региона.

Подробнее

22.03.2023

Приглашаем на день открытых дверей в приют для животных

Подробнее

11.01.2022

ЕМУП «Спецавтобаза» просит уральцев выбрасывать елки в отсеки для крупногабаритных отходов или рядом с контейнерами, если такового нет на площадке.

Подробнее

27.04.2022

«Спецавтобаза» организовала эколого-просветительский этап в спортивной эстафете «Дружная семья»

Подробнее

13.01.2025

«Спецавтобаза» начинает сбор новогодних елей на переработку

Подробнее

10.10.2024

Новые номера телефонов офисов «Спецавтобазы»

Подробнее

07.02.2024

В Сухом Логу проблемы с вывозом мусора из-за строительных отходов

Подробнее

03.04.2023

Более шести тысяч старых автошин сдали в пункт приема «Спецавтобазы» в 2022 году

Подробнее

17.05.2023

«Спецавтобаза» запустила соцопрос о правильном обращении с отходами

Подробнее

24.03.2021

В приюте для животных пройдет очередной День открытых дверей

Подробнее

13.10.2022

Изменение в графике выездных консультаций в Слободо-Туринском муниципальном районе

Подробнее

13.02.2024

Сотрудников «Спецавтобазы», которые спасли людей из пожара, представят к наградам

Подробнее

18.08.2020

Порядок оформления платежных поручений для юридических лиц

Подробнее

05.12.2019

05.12.2019г. ЕМУП «Спецавтобаза» установит 1000 евроконтейнеров в Алапаевске

Подробнее

24.07.2020

Внимание! Технические работы на горячей линии

Подробнее

15.10.2019

15.10.2019г. Регоператор пояснил, почему жители Талицкого городского округа получили квитанции на умерших

Подробнее

19.03.2020

19.03.2020г. Массовая выдача пакетов для ТКО временно приостановлена

Подробнее

16.04.2020

Очный прием абонентов временно прекращен до 20 апреля

Подробнее

19.02.2025

110 новых евроконтейнеров передали в Каменск-Уральский и Каменский муниципальный округ

Подробнее

26.02.2024

Свердловчане стали чаще пользоваться мессенджерами для общения с регоператором

Подробнее


Назад