вход вход оплатить оплатить диадок диадок

25 тысяч тонн коммунальных отходов поступило на екатеринбургский мусоросортировочный комплекс с начала года

Мусоросортировочный комплекс «Широкореченский» с начала 2020 года принял в переработку 25 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, что составляет треть от всего объема перерабатываемого мусора на территории Восточного кластера Свердловской области. Всего с начала года получено 140 тонн вторичного сырья, из которых 53% — пластик, 28% — лом металла, 19% — макулатура.

ЕМУП «Спецавтобаза» запустило в работу мусоросортировочный комплекс осенью 2019 года. Производственные мощности позволяют выпускать до 180 тонн вторичного сырья в год. Выйти на запланированные показатели региональному оператору пока не дают действующие ограничения по коронавирусу.

«Мы очень надеемся на снятие ограничений, что позволит нам привлечь больше людей и обеспечить работу мусоросортировочного комплекса в две смены. Всего на МСК могут трудиться одновременно до 180 сотрудников. Пока среднесписочная численность не превышает 15 человек», — пояснила директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Деятельность мусоросортировочной линии является одним из приоритетных направлений в работе регионального оператора на ближайшие годы. МСК «Широкореченский» — одна из крупнейших площадок на территории Свердловской области, которая участвует в реализации национального проекта «Экология». Программа предполагает, что к 2030 году будут созданы условия для сортировки 100% твердых коммунальных отходов.

7 сентября 2020 года производственную площадку МСК посетил председатель общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов в рамках рабочего визита в Екатеринбург. По его словам, на сегодняшний день проблемы, связанные с внедрением экологической реформы, имеют системный характер и характерны для большинства российских территорий. Задача РЭО – наблюдать за реализацией нацпроекта в регионах и давать свои рекомендации по возникающим вопросам.

«В рамках национального проекта мы осуществляем общественный контроль за его реализацией. Нам интересно то, как соблюдаются правила и каким образом выстроены экономические процессы. Вся суть экологической реформы – это выборка полезных фракций и вовлечение их во вторичный оборот отходов. Вместе с тем необходимо обеспечить экологическую безопасность. Важно правильно выстроить экономическую модель. В этих вопросах мы готовы оказывать экспертное содействие», — отметил Рашид Исмаилов.

Глава РЭО высоко оценил работу ЕМУП «Спецавтобаза» в решении значимых вопросов, связанных с внедрением экологической реформы, особо отметив открытость регионального оператора перед потребителями.

Другие новости:

29.08.2020

ЕМУП «Спецавтобаза» возобновляет очный прием абонентов

Подробнее

19.05.2020

Очный прием абонентов временно прекращен до снятия ограничительных мер

Подробнее

23.10.2019

23.10.2019г. На ВИЗе вместо свалки посадили рощу

Подробнее

21.04.2021

Байкаловский район перешел на контейнерный сбор мусора

Подробнее

23.05.2022

«Спецавтобаза» запустила онлайн-площадку по продаже вторсырья

Подробнее

12.11.2024

Сотни мусоровозов перевели на зимний режим — «Спецавтобаза» подготовилась к работе в морозы

Подробнее

06.09.2023

«Спецавтобаза» выдаст пакеты для мусора

Подробнее

05.12.2018

5.12.2018 г. РЭК утвердил единый тариф

Подробнее

28.11.2024

«Спецавтобаза» стала акционерным обществом — в силу требований закона

Подробнее

19.12.2024

Отмена выездных консультаций «Спецавтобазы» в декабре

Подробнее

13.05.2021

В Екатеринбурге во время субботников вывезено на 25% больше мусора, чем обычно.

Подробнее

25.01.2021

Лучшие контейнерные площадки выбрали в Восточной зоне Свердловской области

Подробнее

20.06.2023

Новые мусоровозы приобрел региональный оператор по обращению с ТКО «Спецавтобаза»

Подробнее

09.01.2024

«Спецавтобаза» напоминает, как правильно утилизировать елки

Подробнее

24.07.2020

Более 700 несанкционированных свалок ликвидированы в Свердловской области

Подробнее

26.09.2024

90 «резиновых» домов и квартир обнаружили специалисты «Спецавтобазы»

Подробнее

09.08.2019

09.08.2019г. Уральских школьников приглашают стать участниками экологического квеста

Подробнее

17.10.2022

Более чем на 1 100 контейнерных площадках Восточного округа Свердловской области обнаружили автошины в 2022 году

Подробнее

15.09.2025

Изменения в графике работы офиса в Красноуфимске

Подробнее

08.11.2019

08.11.2019г. Специалисты транспортной службы ЕМУП «Спецавтобаза» получили благодарности от главы Екатеринбурга

Подробнее


Назад