вход вход оплатить оплатить диадок диадок

Три крупных уральских учебных заведения начали раздельно собирать мусор

Три крупных учебных заведения Урала начали раздельно собирать отходы. Контейнеры для сортируемого мусора появились в Уральском институте управления – филиале РАНХГиС, Уральском государственном горном университете и Уральском государственном колледже имени И.И. Ползунова.

 В институте управления и колледже им. Ползунова контейнеры появились в главных корпусах, а в горном университете – еще и в общежитии. Всего в раздельном сборе задействовано порядка 2,5 тысячи студентов и сотрудников учебных заведений.

 «Делить мусор на сортируемый и несортируемый мы начали в начале апреля по предложению регионального оператора. Процесс оказался не таким сложным, как представлялось вначале. На контейнеры нанесены наклейки с указанием типов отходов — всё просто и понятно. В основном на сортировку мы отдаем бумагу и пластик. Считаем это важным для экологии и перспективным для отрасли потребления в целом», — рассказал начальник административно-хозяйственного отдела института Николай Молчанов.

Всего на территории Восточной части Свердловской области, которую обслуживает ЕМУП «Спецавтобаза», к раздельному сбору отходов присоединились 10 учебных заведений. Кроме крупных екатеринбургских образовательных центров, разделяют мусор в детских садах и школах Арамили и Сысерти.

 «Помимо того, что школа теперь отдельно собирает перерабатываемые отходы, мы ведем активную работу по экологическому воспитанию школьников. Для нас важно не только рассказать детям о том, что нельзя мусорить, но и как мы можем принести пользу окружающей среде, разделяя домашний мусор. Теорию закрепляем дома: во дворах, где живут ребята, уже появились отдельные контейнеры для сортируемого мусора», — отметила директор средней школы № 1 в г. Арамиль Оксана Пинигина.

Экологические занятия с детьми проводят и специалисты регионального оператора. За время реализации проекта удалось наработать методическую базу для разных возрастов – от дошкольников до учеников старших классов и студентов.

«Опыт экологически ответственных стран доказывает, что учить сортировать мусор нужно с ранних лет. Это позволяет быстрее сформировать привычку правильно обращаться с отходами. Поэтому мы предлагаем активно вводить раздельный сбор в детских садах, школах, учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Вместе с этим регоператор участвует в просветительских проектах для детей и молодежи: проводит экоуроки, конкурсы, мастер-классы на тему переработки отходов», — рассказала директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Проект по раздельному сбору ТКО стартовал в АПО-3 Свердловской области с 1 июля 2020 года в рамках нацпроекта «Экология». Разделять мусор есть возможность у более 157 тысяч жителей многоквартирных и частных жилых домов на территории Алапаевска, Алапаевского района, Арамили, Березовского, Верхней Пышмы, Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Сысерти.

Другие новости:

19.12.2024

Отмена выездных консультаций «Спецавтобазы» в декабре

Подробнее

29.04.2025

График работы офисов «Спецавтобазы» в майские праздники

Подробнее

26.12.2022

В новогодние праздники «Спецавтобаза» будет вывозить мусор в обычном режиме

Подробнее

28.10.2022

«Спецавтобаза» выбрала лучших водителей мусоровозов

Подробнее

06.09.2023

«Спецавтобаза» выдаст пакеты для мусора

Подробнее

21.04.2021

Байкаловский район перешел на контейнерный сбор мусора

Подробнее

18.09.2023

В прошлом году семьи участников спецоперации подали меньше заявлений на перерасчет оплаты за вывоз мусора, чем за эти 8 месяцев

Подробнее

01.09.2023

67 контейнеров для раздельного сбора отходов появилось в школах Екатеринбурга

Подробнее

10.10.2024

770 новых мусорных контейнеров установили в Каменске-Уральском и Каменском городском округе

Подробнее

11.03.2021

В Екатеринбурге отели и рестораны объединились против пластика

Подробнее

27.06.2022

На трети стихийных свалок в Свердловской области — только строительный мусор

Подробнее

27.03.2019

27.03.2019 г. РЭК Свердловской области снизила тарифы в сфере обращения с ТКО

Подробнее

29.04.2022

В майские праздники «Спецавтобаза» будет вывозить мусор в обычном режиме

Подробнее

16.04.2019

16.04.2019 г. Итоги первого квартала реализации экологической реформы

Подробнее

20.01.2023

Четыре «Мусороежки» за один день

Подробнее

22.06.2022

Еда, стройматериалы и средства гигиены чаще всего попадают в контейнеры для сортируемых отходов

Подробнее

09.08.2023

Жители деревень Пальмино и Икса смогут получить пакеты для мусора уже в августе

Подробнее

25.06.2019

25.06.2019г. Дополнительный день выдачи пакетов в Сысертском городском округе

Подробнее

05.12.2022

Более 1 600 новых контейнеров передали муниципалитетам Восточного округа Свердловской области в 2022 году

Подробнее

09.12.2022

«Мусороежка» ЕМУП «Спецавтобаза» вошла в пятёрку лучших образовательных проектов России

Подробнее


Назад