вход вход оплатить оплатить диадок диадок

Региональный оператор призывает людей сообщать об опасных отходах на контейнерных площадках

Борьбу с опасными и строительными отходами на контейнерных площадках объявили в ЕМУП «Спецавтобаза». На сайте регионального оператора появилась специальная кнопка: людей просят сообщать о скоплении мусора, который не является ТКО.

 По данным ЕМУП «Спецавтобаза», порядка 20% мусора на контейнерных площадках не относится к ТКО. В основном это строительные отходы и отработавшие свой срок автомобильные покрышки. Региональный оператор не может собирать их и вывозить с контейнерных площадок. По закону отвечает за такие отходы тот, на чьем балансе состоит площадка.

«Два с половиной года действия экологической реформы показали, что люди научились правильно обращаться с отходами. Мы это видим по растущим объемам мусора: жители четко понимают, что он должен лежать строго на контейнерной площадке, а не на стихийных свалках. Мы объясняем им, что контейнерные площадки предназначены только для твердых коммунальных отходов. Строительному мусору и опасным отходам на них не место. Они захламляют площадки, усложняя работу мусоровозам. Это может привести к сбою графиков вывоза ТКО», — рассказала директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Новый сервис на сайте ЕМУП «Спецавтобаза» позволяет любому человеку сообщить о «лишних» отходах на контейнерной площадке. Кнопка оранжевого цвета расположена на главной странице. Для обращения нужно заполнить простую форму, указав адрес площадки и прикрепив фото. Также онлайн-диспетчеру в WhatsApp, Viber (8-912-6900-700) можно прислать фото и видео, где видно, как на площадку привозят строительный мусор на грузовых машинах. После проверки и подтверждения факта размещения отходов регоператор уведомит владельца площадки и надзорные органы.

Для справки:

К ТКО относят пищевые отходы, тару и упаковку, старую мебель, пакеты и другой пластик, одежду и обувь, уличный смёт, отходы от текущего ремонта (остатки обоев, плинтус, линолеум), остатки от уборки придомовой территории (сорняки, обрезки растений, упакованные в мешки). Не является твердыми коммунальными нефтесодержащие отходы (лаки, краски, отработанные масла, растворители и емкости из-под них, в том числе канистры), ртутьсодержащие лампы, батареи и аккумуляторы, отходы животноводства, автомобильные шины, снег и лёд, электроприборы, бытовая техника, древесный спил и пр. Строительные отходы – земля, грунт, блоки, кирпичи, доски, бревна, керамическая плитка, строительные смеси, отходы ремонта дорог, кровельные материалы и пр.

Региональный оператор призывает людей сообщать об опасных отходах на контейнерных площадках

Другие новости:

09.01.2023

«Спецавтобаза» начинает принимать ёлки на переработку

Подробнее

23.12.2021

ЕМУП «Спецавтобаза» в 2021 году провело 72 образовательных мероприятия в рамках собственной программы по развитию экологической культуры и грамотности жителей региона.

Подробнее

21.03.2025

Свердловская область поддержит фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче

Подробнее

27.05.2025

Три свердловских муниципалитета получили 150 новых евроконтейнеров

Подробнее

27.04.2022

«Спецавтобаза» организовала эколого-просветительский этап в спортивной эстафете «Дружная семья»

Подробнее

26.09.2024

90 «резиновых» домов и квартир обнаружили специалисты «Спецавтобазы»

Подробнее

13.03.2025

Меняется адрес офиса «Спецавтобазы» в Каменске-Уральском

Подробнее

07.10.2024

Половина садовых товариществ в Восточном округе Свердловской области имеют задолженность по оплате за вывоз мусора

Подробнее

21.09.2026

«Спецавтобаза» начинает выдавать пакеты для ТКО жителям частного сектора

Подробнее

16.03.2020

16.03.2020г. Обособленные подразделения в шести муниципальных образованиях вводят дополнительный рабочий день

Подробнее

01.06.2026

Вниманию жителей Богдановича, Сухого Лога, Талицы и Артемовского

Подробнее

22.01.2020

22.01.2020г. Внимание, конкурс «Правильный экослед»!

Подробнее

20.02.2023

«Мусороежка» для школьников и экскурсия на мусоросортировочный комплекс

Подробнее

30.07.2026

«Спецавтобаза» установит контейнеры на День города и вывезет мусор после празднования

Подробнее

16.12.2025

В четырех муниципалитетах офисы «Спецавтобазы» временно изменят график работы

Подробнее

29.05.2026

График выездных приемов и консультаций «Спецавтобазы» в июне

Подробнее

11.04.2022

14 тысяч детей стали участниками экомероприятий «Спецавтобазы»

Подробнее

31.03.2025

В Екатеринбурге УК лишилась грузовика из-за долгов перед регоператором

Подробнее

02.06.2026

110 контейнеров для мусора передали в Каменск-Уральский

Подробнее

17.12.2018

17.12.2018 г. В духе сказов Павла Бажова – в одном тренде со всем городом

Подробнее


Назад