вход вход оплатить оплатить диадок диадок

Рефтинский, Верхнее Дуброво, Уральский и Сухой Лог — в лидерах по обустройству контейнерных площадок для ТКО

Рефтинский, Верхнее Дуброво, Уральский и Сухой Лог - в лидерах по обустройству контейнерных площадок для ТКОСамые обустроенные контейнерные площадки – в поселках Рефтинский, Верхнее Дуброво, Уральский, городах Сухой Лог и Заречный. Больше половины всех мест накопления ТКО в них имеют отсеки для крупногабаритного мусора.

 

В то время как в Восточной зоне Свердловской области всего 12% всех площадок для ТКО оборудованы отсеками для крупногабаритного мусора, в Рефтинском таковых 82%, в Верхнем Дуброво – 73%, в Уральском и Сухом Логу – 71%, в Заречном – 51%, в Среднеуральске – 41%. Оснащены местами для КГО на треть площадки в Верхней Пышме и Пышминском городском округе. В Екатеринбурге этот показатель составляет 15,5%, среди лидеров — Железнодорожный и Кировский районы.

Обустраивают и содержат контейнерные площадки управляющие компании, ТСЖ и районные администрации – в зависимости от того, на чьем балансе они состоят. С начала экологической реформы, стартовавшей в 2019 году, число организованных мест накопления ТКО выросло, но этого все еще недостаточно.

«Выкинуть старый диван или отходы от ремонта, если на контейнерной площадке нет специального отсека для КГО, людям сегодня некуда. Они вынуждены оставлять их рядом с мусорными баками. Это создает серьезные неудобства как для жителей, так и для регионального оператора. Когда бытовой мусор смешивается с крупногабаритным, грузчики тратят время на то, чтобы разделить его, так как эти отходы мы вывозим разными машинами», — пояснил начальник контрольно-эксплуатационной службы ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Тесля.

ЕМУП «Спецавтобаза» активно участвует в обустройстве контейнерных площадок на территориях. Так, с 2019 года закуплено и передано в муниципалитеты порядка 14 тысяч новых контейнеров. Но места для крупногабаритного мусора могут организовать только сами владельцы площадки.

«Законодательство сегодня устанавливает ряд требований к местам накопления ТКО. В частности, закреплен переход от помешкового сбора к контейнерному. В СанПиН прописано и наличие отсеков для КГО. В один момент решить этот вопрос сложно, особенно в крупных городах, где тысячи контейнерных площадок. Но мы рады, что положительные тенденции начались с небольших территорий», — отметил Сергей Тесля.

Другие новости:

06.06.2022

«Майская прогулка» и экоуроки: познавательные мероприятия САБ на прошлой неделе

Подробнее

14.10.2022

26 новыми машинами пополнился автопарк коммунальной техники, обслуживающей территории Восточного округа Свердловской области

Подробнее

25.07.2022

Экодвор и День города — интересные и познавательные мероприятия с участием САБ за последнее время

Подробнее

15.08.2025

В Сухом Логу и Богдановиче временно будут закрыты офисы регоператора

Подробнее

12.12.2024

«Спецавтобаза» спишет пени за задолженность по обращению с ТКО при оплате до конца года

Подробнее

09.12.2025

Вниманию жителей Богдановича, Сухого Лога и Тавды

Подробнее

20.03.2025

«Спецавтобаза» организует выдачу пакетов для отходов в Восточном округе Свердловской области

Подробнее

10.03.2025

График выездных приемов и консультаций «Спецавтобазы» в марте

Подробнее

30.04.2020

Очный прием абонентов временно прекращен до 18 мая

Подробнее

29.08.2023

В Екатеринбурге начинается выдача пакетов для ТКО

Подробнее

23.05.2022

САБ проведёт встречу с жителями Верхней Пышмы

Подробнее

31.05.2022

Водитель мусоровоза помог донести пожилого человека до машины скорой помощи

Подробнее

19.03.2024

Свердловчане получат 764 тысячи пакетов для мусора от «Спецавтобазы»

Подробнее

18.12.2023

Пластик оказался самым популярным видом сортируемых отходов

Подробнее

20.04.2020

Очный прием абонентов временно прекращен до 30 апреля

Подробнее

20.03.2023

«СПЕЦАВТОБАЗА» проведет выездные консультации в четырёх муниципалитетах

Подробнее

29.11.2023

В Сысертском районе устанавливают новые контейнеры для пластика

Подробнее

03.03.2026

Вниманию жителей Талицы, Сухого Лога, Богдановича и Тавды

Подробнее

29.04.2026

Без выходных: как «Спецавтобаза» будет вывозить мусор в майские праздники

Подробнее

05.02.2021

Более 100 жилых домов в Академическом районе участвуют в раздельном сборе ТКО

Подробнее


Назад