вход вход оплатить оплатить диадок диадок

В Рефтинском и Камышлове начался раздельный сбор и вывоз мусора

У жителей посёлка Рефтинский и города Камышлов появилась возможность раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Теперь в Восточном округе Свердловской области 14 территорий, где заранее отсортированные жителями отходы вывозят отдельными мусоровозами.

 Специальные баки оранжевого и жёлтого цвета для сортируемого мусора появились на 51 площадке Рефтинского и на 32 площадках Камышлова. Их установили в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» благодаря совместным действиям министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, администраций городских округов и регионального оператора ЕМУП «Спецавтобаза».

Первые отсортированные в Рефтинском и Камышлове отходы вывезли на прошлой неделе. В пластиковые евроконтейнеры с наклейкой «Сортируемые отходы» можно выбрасывать макулатуру, стекло, металл и пластик: пэт-бутылки, ёмкости от бытовой химии, полиэтилен. Главное, чтобы отходы были в чистом сухом виде. К несортируемому мусору относятся подложки от еды, мягкие упаковки от соусов и детского питания, тетрапак, использованные средства гигиены, влажные салфетки, отходы от лекарств и прочее.

«Сортировка поможет уменьшить количество мусора на полигоне и увеличить число отходов, отправляемых на переработку и вторичное производство. Мы призываем жителей присоединяться к раздельному сбору отходов, а тех, кто не заинтересован в этом, выбрасывать мусор только в контейнер для несортируемых отходов и не путать баки. Также важно не забывать закрывать крышку баков, иначе мусор может разлететься или намокнуть, и тогда все сортируемые отходы будут испорчены», — комментирует начальник отдела управления проектами ЕМУП «Спецавтобаза» Татьяна Бучинская.

Сейчас, помимо Рефтинского и Камышлова, возможность сортировать мусор есть у жителей Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы, Арамильского, Сысертского, Талицкого, Берёзовского, Артёмовского и Пышминского городских округов, Алапаевска и Алапаевского района, Режа. Помимо этого, дополнительные контейнеры для раздельного сбора отходов недавно установили в Алапаевском районе и Берёзовском.

Организовать раздельный сбор отходов несложно: администрации муниципалитета необходимо просто уведомить об этом регионального оператора и предложить список мест для установки контейнеров. Если эти площадки будут соответствовать требованиям, то регоператор примет их и начнёт вывозить рассортированный мусор. Если в вашем многоквартирном доме нет раздельного сбора отходов, то для организации этого на придомовой контейнерной площадке нужно обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ. Подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии» «Спецавтобазы» 8-800-775-00-96.

В Рефтинском и Камышлове начался раздельный сбор и вывоз мусора В Рефтинском и Камышлове начался раздельный сбор и вывоз мусора

Другие новости:

29.04.2022

В майские праздники «Спецавтобаза» будет вывозить мусор в обычном режиме

Подробнее

24.01.2022

ЕМУП «Спецавтобаза» подвело итоги конкурса журналистских работ

Подробнее

28.12.2024

Взял отпуск и уехал в Анапу. Сотрудник «Спецавтобазы» работает на месте разлива мазута

Подробнее

07.02.2022

Приостановка работы офисов в Березовском, Сысерти и Байкалово

Подробнее

09.02.2021

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезено в 2020 году в рамках ликвидации стихийных свалок

Подробнее

11.05.2019

8.05.2019 г. «Спецавтобаза» поздравила ветеранов с Днем Победы

Подробнее

12.11.2021

В Белоярке появились новые контейнеры для мусора

Подробнее

06.09.2023

«Спецавтобаза» выдаст пакеты для мусора

Подробнее

28.12.2020

ЕМУП «Спецавтобаза» в новогодние праздники перейдет на усиленный режим работы

Подробнее

24.07.2020

Внимание! Технические работы на горячей линии

Подробнее

25.06.2019

25.06.2019г. Дополнительный день выдачи пакетов в Сысертском городском округе

Подробнее

08.02.2024

«Спецавтобаза» предупреждает об угрозах изменения графиков вывоза мусора из-за снегопадов

Подробнее

22.08.2022

Ещё более 160 детей узнали, что такое «Мусороежка»

Подробнее

22.06.2023

Приглашаем на День открытых дверей в приют для животных

Подробнее

18.08.2020

Порядок оформления платежных поручений для юридических лиц

Подробнее

30.01.2023

Более 1 300 контейнеров для сортируемых отходов установили в Восточном округе Свердловской области в 2022 году

Подробнее

19.03.2020

19.03.2020г. Массовая выдача пакетов для ТКО временно приостановлена

Подробнее

28.11.2019

28.11.2019. «Спецавтобаза» научит детей бережному отношению к окружающей среде

Подробнее

01.11.2021

Автохамы не дают проехать мусоровозам

Подробнее

10.07.2020

В Арамили ликвидировали свалку на контейнерной площадке микрорайона СХТ

Подробнее


Назад