вход вход оплатить оплатить диадок диадок

В Рефтинском и Камышлове начался раздельный сбор и вывоз мусора

У жителей посёлка Рефтинский и города Камышлов появилась возможность раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Теперь в Восточном округе Свердловской области 14 территорий, где заранее отсортированные жителями отходы вывозят отдельными мусоровозами.

 Специальные баки оранжевого и жёлтого цвета для сортируемого мусора появились на 51 площадке Рефтинского и на 32 площадках Камышлова. Их установили в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» благодаря совместным действиям министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, администраций городских округов и регионального оператора ЕМУП «Спецавтобаза».

Первые отсортированные в Рефтинском и Камышлове отходы вывезли на прошлой неделе. В пластиковые евроконтейнеры с наклейкой «Сортируемые отходы» можно выбрасывать макулатуру, стекло, металл и пластик: пэт-бутылки, ёмкости от бытовой химии, полиэтилен. Главное, чтобы отходы были в чистом сухом виде. К несортируемому мусору относятся подложки от еды, мягкие упаковки от соусов и детского питания, тетрапак, использованные средства гигиены, влажные салфетки, отходы от лекарств и прочее.

«Сортировка поможет уменьшить количество мусора на полигоне и увеличить число отходов, отправляемых на переработку и вторичное производство. Мы призываем жителей присоединяться к раздельному сбору отходов, а тех, кто не заинтересован в этом, выбрасывать мусор только в контейнер для несортируемых отходов и не путать баки. Также важно не забывать закрывать крышку баков, иначе мусор может разлететься или намокнуть, и тогда все сортируемые отходы будут испорчены», — комментирует начальник отдела управления проектами ЕМУП «Спецавтобаза» Татьяна Бучинская.

Сейчас, помимо Рефтинского и Камышлова, возможность сортировать мусор есть у жителей Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы, Арамильского, Сысертского, Талицкого, Берёзовского, Артёмовского и Пышминского городских округов, Алапаевска и Алапаевского района, Режа. Помимо этого, дополнительные контейнеры для раздельного сбора отходов недавно установили в Алапаевском районе и Берёзовском.

Организовать раздельный сбор отходов несложно: администрации муниципалитета необходимо просто уведомить об этом регионального оператора и предложить список мест для установки контейнеров. Если эти площадки будут соответствовать требованиям, то регоператор примет их и начнёт вывозить рассортированный мусор. Если в вашем многоквартирном доме нет раздельного сбора отходов, то для организации этого на придомовой контейнерной площадке нужно обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ. Подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии» «Спецавтобазы» 8-800-775-00-96.

В Рефтинском и Камышлове начался раздельный сбор и вывоз мусора В Рефтинском и Камышлове начался раздельный сбор и вывоз мусора

Другие новости:

06.09.2023

«Спецавтобаза» выдаст пакеты для мусора

Подробнее

23.08.2023

«Спецавтобаза» отправила более 8 тысяч тонн вторсырья утилизаторам по всей России

Подробнее

10.10.2022

Ещё несколько десятков детей узнали, как работает мусоровоз

Подробнее

31.12.2018

ЕМУП «Спецавтобаза» поздравляет с Новым Годом!

Подробнее

02.10.2023

Более 85 тысяч жителей Свердловской области пользуются личным кабинетом «Спецавтобазы»

Подробнее

20.10.2020

ЕМУП «Спецавтобаза»: 1,5 тонны макулатуры собрали жители Екатеринбурга в рамках акции «Сохраним лес»

Подробнее

27.04.2022

Не переплачивайте за вывоз мусора – обновляйте данные о количестве проживающих вовремя

Подробнее

05.02.2021

Более 100 жилых домов в Академическом районе участвуют в раздельном сборе ТКО

Подробнее

08.09.2020

25 тысяч тонн коммунальных отходов поступило на екатеринбургский мусоросортировочный комплекс с начала года

Подробнее

29.11.2021

ЕМУП «Спецавтобаза» прокомментировало поджог мусорных контейнеров в Алапаевске

Подробнее

13.05.2024

504 свалки со строительными отходами были обнаружены в Свердловской области

Подробнее

24.09.2021

В Реже, Байкалово и Талице стартует масштабная замена контейнеров для ТКО

Подробнее

22.03.2023

Приглашаем на день открытых дверей в приют для животных

Подробнее

03.03.2023

Еще несколько десятков детей и взрослых узнали, как сортировать отходы

Подробнее

16.10.2019

16.10.2019г. Абоненты ЕМУП «Спецавтобаза» могут подать заявления на перерасчет в личном кабинете

Подробнее

21.10.2021

«Спецавтобаза» объявляет конкурс журналистских работ

Подробнее

24.06.2024

В контейнерах для раздельного сбора отходов больше половины составляет будущее вторсырье

Подробнее

01.08.2019

01.08.2019г. Региональный оператор будет отслеживать жалобы на мусор с помощью онлайн-диспетчера

Подробнее


Назад