вход вход оплатить оплатить диадок диадок

«Спецавтобаза» начала принимать заявки на вывоз мусора с субботников

В ЕМУП «Спецавтобаза» уже поступают обращения на вывоз мусора после уборок территорий в этом году. В 2021-м за время субботников региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) принял более 1 200 заявок на вывоз мусора по Екатеринбургу и более 840 – по Свердловской области. Всего специалисты вывезли более 15 500 кубических метров отходов – это на 25 процентов больше, чем годом ранее.

 Направить заявку на вывоз мусора после субботника могут как управляющие компании и предприятия, так и обычные жители. В многоквартирных домах и частном секторе весь мусор вывезут в рамках текущих договоров с региональным оператором – увеличения стоимости не будет. У предприятий весь мусор с субботников вывезут в обычном режиме, но по дополнительной заявке, так как эти отходы не входят в норматив. А вот учреждениям и садовым некоммерческим товариществам, где отходы вывозят по нормативу, придётся заключать дополнительный договор и оплачивать услугу по нему.

«Заявку на вывоз мусора с субботника необходимо направлять за пять-семь дней: в отдельных территориях мы увеличиваем количество техники в это время до двух раз, поэтому она вся распланирована. А отсутствие контейнерных площадок, особенно в частном секторе, ведёт к беспорядочному накоплению отходов после субботников, что усложняет процесс их сбора и транспортирования. Каждая заявка отрабатывается в течение трёх дней, — комментирует начальник контрольно-эксплуатационной службы ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Тесля. – Там, где действует помешковый сбор отходов, мусор с субботника необходимо выставлять на обочину дороги рядом с домом в день вывоза ТКО. Если в населённом пункте есть старшие по улицам и они проводят уборку всех улиц в один день, то мы готовы выделить дополнительный день на вывоз мусора с этой территории. Главное — заранее оповестить нас об этом».

Также сотрудники «Спецавтобазы» будут помогать в весенних уборках, организованных администрациями муниципалитетов Восточного округа на местах. Во все администрации регоператор отправил разъяснительные письма о порядке заключения договоров, складирования и вывоза мусора.

Оставить заявку на вывоз мусора после субботника можно несколькими способами:

— по номеру «горячей линии» 8-800-775-00-96;

— через сообщение в WhatsApp или Viber по номеру 8 (912) 690-07-00;

— по электронной почте sab@sab-ekb.ru.

Листву необходимо складывать в пакеты. Ветки длиной до одного метра и толщиной не более пяти сантиметров должны быть аккуратно связаны и сложены в отсек для крупногабаритных отходов или рядом с контейнерной площадкой, но так, чтобы к ней не был ограничен подъезд. Отметим, что часто во время субботников собирается много строительного мусора. Но важно помнить, что такие отходы не относятся к ТКО и их нельзя выбрасывать вместе с ветками и листвой. Для вывоза строительных отходов необходимо обращаться в специализированные фирмы.

«Спецавтобаза» начала принимать заявки на вывоз мусора с субботников «Спецавтобаза» начала принимать заявки на вывоз мусора с субботников

Другие новости:

24.01.2022

ЕМУП «Спецавтобаза» подвело итоги конкурса журналистских работ

Подробнее

10.10.2024

Новые номера телефонов офисов «Спецавтобазы»

Подробнее

27.03.2019

27.03.2019 г. РЭК Свердловской области снизила тарифы в сфере обращения с ТКО

Подробнее

08.12.2023

Проекты «Спецавтобазы» в лидерах по России

Подробнее

10.04.2020

«Спецавтобаза» продлила сроки перерасчетов для некоторых категорий хозяйствующих субъектов

Подробнее

10.01.2022

В пакете с отходами на мусоросортировке нашли живую черепаху

Подробнее

30.09.2024

Меняются адреса у офисов «Спецавтобазы» в Первоуральске и Нижних Сергах

Подробнее

24.05.2022

Изменение в графике работы пункта приёма автомобильных шин

Подробнее

06.12.2021

Исполнилось 10 лет мусоросортировочному комплексу «Широкореченский»

Подробнее

07.06.2019

07.06.2019г. Изменения в графиках сбора и транспортирования ТКО из частного сектора

Подробнее

17.08.2022

Жители деревень Пальмино и Икса смогут получить пакеты для мусора в эту субботу

Подробнее

04.03.2021

Более восьми тысяч екатеринбуржцев присоединились к раздельному сбору мусора

Подробнее

29.11.2023

В Сысертском районе устанавливают новые контейнеры для пластика

Подробнее

30.10.2023

В праздничные выходные ноября «Спецавтобаза» будет вывозить мусор в обычном режиме

Подробнее

15.05.2020

Перерасчеты для юрлиц будут проводиться по заявлениям

Подробнее

02.02.2021

ЕМУП «Спецавтобаза»: Более двухсот новогодних деревьев сдали жители свердловских городов в переработку

Подробнее

13.09.2019

13.09.2019г. «Спецавтобаза» убрала свалку, которую владелец дома копил на участке семь лет

Подробнее

05.08.2020

Мусоровоз российской сборки представили в Екатеринбурге

Подробнее

03.03.2025

Более 1 050 контейнерных площадок с отсеками для крупногабаритных отходов появилось в Свердловской области за последние три года

Подробнее

21.02.2025

Офис «Спецавтобазы» в Михайловске вновь принимает клиентов

Подробнее


Назад