вход вход оплатить оплатить диадок диадок

«Спецавтобаза» начала принимать заявки на вывоз мусора с субботников

В ЕМУП «Спецавтобаза» уже поступают обращения на вывоз мусора после уборок территорий в этом году. В 2021-м за время субботников региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) принял более 1 200 заявок на вывоз мусора по Екатеринбургу и более 840 – по Свердловской области. Всего специалисты вывезли более 15 500 кубических метров отходов – это на 25 процентов больше, чем годом ранее.

 Направить заявку на вывоз мусора после субботника могут как управляющие компании и предприятия, так и обычные жители. В многоквартирных домах и частном секторе весь мусор вывезут в рамках текущих договоров с региональным оператором – увеличения стоимости не будет. У предприятий весь мусор с субботников вывезут в обычном режиме, но по дополнительной заявке, так как эти отходы не входят в норматив. А вот учреждениям и садовым некоммерческим товариществам, где отходы вывозят по нормативу, придётся заключать дополнительный договор и оплачивать услугу по нему.

«Заявку на вывоз мусора с субботника необходимо направлять за пять-семь дней: в отдельных территориях мы увеличиваем количество техники в это время до двух раз, поэтому она вся распланирована. А отсутствие контейнерных площадок, особенно в частном секторе, ведёт к беспорядочному накоплению отходов после субботников, что усложняет процесс их сбора и транспортирования. Каждая заявка отрабатывается в течение трёх дней, — комментирует начальник контрольно-эксплуатационной службы ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Тесля. – Там, где действует помешковый сбор отходов, мусор с субботника необходимо выставлять на обочину дороги рядом с домом в день вывоза ТКО. Если в населённом пункте есть старшие по улицам и они проводят уборку всех улиц в один день, то мы готовы выделить дополнительный день на вывоз мусора с этой территории. Главное — заранее оповестить нас об этом».

Также сотрудники «Спецавтобазы» будут помогать в весенних уборках, организованных администрациями муниципалитетов Восточного округа на местах. Во все администрации регоператор отправил разъяснительные письма о порядке заключения договоров, складирования и вывоза мусора.

Оставить заявку на вывоз мусора после субботника можно несколькими способами:

— по номеру «горячей линии» 8-800-775-00-96;

— через сообщение в WhatsApp или Viber по номеру 8 (912) 690-07-00;

— по электронной почте sab@sab-ekb.ru.

Листву необходимо складывать в пакеты. Ветки длиной до одного метра и толщиной не более пяти сантиметров должны быть аккуратно связаны и сложены в отсек для крупногабаритных отходов или рядом с контейнерной площадкой, но так, чтобы к ней не был ограничен подъезд. Отметим, что часто во время субботников собирается много строительного мусора. Но важно помнить, что такие отходы не относятся к ТКО и их нельзя выбрасывать вместе с ветками и листвой. Для вывоза строительных отходов необходимо обращаться в специализированные фирмы.

«Спецавтобаза» начала принимать заявки на вывоз мусора с субботников «Спецавтобаза» начала принимать заявки на вывоз мусора с субботников

Другие новости:

06.03.2019

06.03.2019 г. Информация о предоставлении первичных документов

Подробнее

11.12.2018

11.12.2018 г. Внимание, дезинформация!

Подробнее

07.02.2019

07.02.2019 г. Разъяснения по вопросу начислений СНТ

Подробнее

28.09.2023

Приглашаем на День открытых дверей в приют для животных

Подробнее

02.09.2022

«Спецавтобаза» публикует график выездных консультаций в четырёх муниципалитетах

Подробнее

09.12.2025

Вниманию жителей Богдановича, Сухого Лога и Тавды

Подробнее

27.10.2021

ЕМУП «Спецавтобаза»: Шинам не место на контейнерной площадке

Подробнее

02.06.2026

110 контейнеров для мусора передали в Каменск-Уральский

Подробнее

13.05.2019

13.05.2019 г. В Восточном кластере ведется активная работа по установке и замене контейнеров.

Подробнее

11.05.2023

Изменение в графике выездных консультаций в Слободо-Туринском муниципальном районе

Подробнее

20.12.2022

«Спецавтобаза» публикует график выездных консультаций в четырёх муниципалитетах

Подробнее

25.12.2024

375 мусоровозов задействует «Спецавтобаза» для вывоза отходов в новогодние праздники

Подробнее

30.06.2020

Как будет работать раздельный сбор отходов в Екатеринбурге?

Подробнее

29.11.2021

ЕМУП «Спецавтобаза» прокомментировало поджог мусорных контейнеров в Алапаевске

Подробнее

29.04.2026

Без выходных: как «Спецавтобаза» будет вывозить мусор в майские праздники

Подробнее

07.04.2026

Офисы «Спецавтобазы» в четырех городах временно изменят график работы

Подробнее

17.07.2023

Офис «Спецавтобазы» приостанавливает работу в Таборах

Подробнее

27.04.2022

Не переплачивайте за вывоз мусора – обновляйте данные о количестве проживающих вовремя

Подробнее

10.04.2020

«Спецавтобаза» продлила сроки перерасчетов для некоторых категорий хозяйствующих субъектов

Подробнее


Назад