вход вход оплатить оплатить диадок диадок

Более половины сортируемых отходов из Режа отправляется на переработку, из Артёмовского — менее четверти

60% вторсырья из того мусора, что жители города Реж выбрасывают в контейнеры для сортируемых отходов, отправляется на переработку. В Артёмовском это число меньше — 24%. К таким выводам пришли сотрудники ЕМУП «Спецавтобаза» после того, как проанализировали состав отходов из этих городов.

 Раздельный сбор отходов стал доступен для жителей Режа и Артёмовского с марта 2022 года. В Реже установили 79 специальных ёмкостей для сортируемого мусора, в Артёмовском — 50. За это время на мусоросортировочный комплекс (МСК) «Широкореченский» в Екатеринбурге поступило 60 тонн раздельно собранного мусора из Режа. Большую часть из него составляет пластик, среди которого 50% — пэт-бутылка.

Из Артёмовского же с начала этой весны на МСК «Широкореченский» доставили 120 тонн рассортированных отходов. Но из них на переработку пошло только 24 процента: из вторсырья там преобладает стекло (9%), пластиковая плёнка (8%), макулатура (5%), пэт-бутылка (3%).

«В Реже в контейнеры для сортируемого мусора попадает 11% пищевых отходов. Это связано с тем, что некоторые люди выбрасывают пластиковые ёмкости, не очистив их от содержимого. Но в Артёмовском процент пищевых отходов в баках для раздельного сбора ещё выше, порядка 38. Фактически качество отходов в баках для сортируемых отходов в Артёмовском почти не отличается от содержимого контейнеров с несортируемым мусором. Это говорит о несоблюдении требований раздельного накопления отходов и о незаинтересованности большинства местного населения в раздельном сборе», — считает начальник отдела управления проектами ЕМУП «Спецавтобаза» Татьяна Бучинская.

Отметим, что сортировка помогает уменьшить количество мусора на полигоне и увеличить число отходов, отправляемых на переработку и во вторичное производство. В пластиковые евроконтейнеры с наклейкой «Сортируемые отходы» можно выбрасывать макулатуру, стекло, металл и пластик: пэт-бутылки, ёмкости от бытовой химии, полиэтилен. Главное, чтобы отходы были в чистом и сухом виде. К несортируемому мусору относятся подложки от еды, мягкие упаковки от соусов и детского питания, тетрапак, использованные средства гигиены, влажные салфетки, отходы от лекарств и прочее. Тем, кто не заинтересован в раздельном сборе, следует выбрасывать весь мусор только в контейнер для несортируемых отходов и не путать баки. Также важно не забывать закрывать крышку контейнеров, иначе мусор может разлететься или намокнуть, и все сортируемые отходы будут испорчены.

Более половины сортируемых отходов из Режа отправляется на переработку, из Артёмовского — менее четверти

Другие новости:

01.04.2020

Приостановлено начисление платежей за обращение с ТКО для некоторых категорий хозяйствующих субъектов

Подробнее

31.10.2019

31.10.2019г. Новосибирские специалисты оценили мусороперегрузочную станцию в Екатеринбурге

Подробнее

16.04.2019

16.04.2019 г. Итоги первого квартала реализации экологической реформы

Подробнее

06.11.2024

42 точки сбора макулатуры открыла «Спецавтобаза» в рамках Всероссийской акции «Бумбатл»

Подробнее

15.02.2023

В Екатеринбурге участились случаи порчи сеток для пластика

Подробнее

15.02.2022

«Спецавтобаза» организовала вывоз мусора из отдалённых деревень Таборинского района

Подробнее

02.09.2022

«Спецавтобаза» возобновляет работу мобильных пунктов выдачи пакетов для ТКО

Подробнее

11.08.2021

В Восточной зоне Свердловской области назвали лучшие контейнерные площадки

Подробнее

29.04.2025

График работы офисов «Спецавтобазы» в майские праздники

Подробнее

30.09.2024

Меняются адреса у офисов «Спецавтобазы» в Первоуральске и Нижних Сергах

Подробнее

02.06.2020

Представители ЕМУП «Спецавтобаза» в День защиты детей поговорили со школьниками об экологии

Подробнее

08.09.2020

Регоператор переходит на прямые договоры с жителями АПО-3

Подробнее

15.12.2025

Какие отходы можно и нельзя выбрасывать на контейнерную площадку?

Подробнее

27.03.2019

27.03.2019 г. РЭК Свердловской области снизила тарифы в сфере обращения с ТКО

Подробнее

02.02.2026

Важная информация для жителей Тавды, Сухого Лога, Богдановича, Верхней Пышмы и Талицы

Подробнее

05.03.2025

37 новых контейнеров в Новоуральске установила «Спецавтобаза»

Подробнее

04.12.2018

4.12.2018 г. Горожан приглашают в гости к подопечным ПКС

Подробнее

24.03.2021

В приюте для животных пройдет очередной День открытых дверей

Подробнее

24.05.2022

Изменение в графике работы пункта приёма автомобильных шин

Подробнее

20.05.2021

153 контейнера для мусора испортили свердловчане с начала прошлого года

Подробнее


Назад