вход вход оплатить оплатить диадок диадок

Более четверти выбрасываемого екатеринбуржцами мусора может идти на переработку

Специалисты мусоросортировочного комплекса «Широкореченский» в Екатеринбурге постоянно изучают состав поступающих к ним отходов. Последний анализ показал: порядка 30% выбрасываемых жителями города отходов могли бы пойти во вторичное использование, если бы попали в контейнеры для сортируемого мусора.

 

Пищевые отходы занимают значительное место в пакетах с мусором екатеринбуржцев – 18%. Но ещё большую часть, 27%, составляет труха – смесь из мусора, в которой можно разобрать как остатки еды, так и битое стекло, кусочки резины и прочие бытовые отходы. 30% в составе несортируемого мусора достигают разные виды пластика, стекло, бумага, картон и металлы. Важно, что эти отходы могли бы отправиться не на полигон, а на переработку, если бы оказались в контейнерах для сортируемого мусора, в чистом и сухом виде. Оставшиеся 25% мусора в пакетах екатеринбуржцев – загрязнённый текстиль, средства гигиены, обувь, камни, керамика, древесина, ветки, а также строительные материалы.

 

«Мы как региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стараемся разными путями информировать людей о том, почему важно сортировать отходы и как это правильно делать. Результат есть: контейнерных площадок с раздельным сбором становится всё больше – только в Екатеринбурге их сейчас порядка 400. Растёт и число людей, которые осознано обращаются с отходами. Но тех, кто не заинтересован в сортировке отходов, всё ещё много, поэтому нам есть над чем работать», — говорит директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

 

Начать сортировать мусор может любой желающий – это совсем несложно. Если же в вашем многоквартирном доме нет раздельного сбора отходов, то для его организации на придомовой контейнерной площадке нужно обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ. Управляющая организация, в свою очередь, направит эту заявку «Спецавтобазе». Подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии» регионального оператора 8-800-775-00-96 (звонок по России бесплатный).

Более четверти выбрасываемого екатеринбуржцами мусора может идти на переработку

Другие новости:

20.12.2022

21 декабря офисы обособленных подразделений «Спецавтобазы» не смогут принять клиентов

Подробнее

24.05.2021

Вблизи полигона «Северный» очистили от мусора участок в 20 тысяч квадратных метров

Подробнее

01.11.2021

Автохамы не дают проехать мусоровозам

Подробнее

07.10.2024

Половина садовых товариществ в Восточном округе Свердловской области имеют задолженность по оплате за вывоз мусора

Подробнее

22.03.2024

Регоператор вывозит мусор из заглубленных контейнеров на уникальной спецтехнике

Подробнее

10.01.2022

В пакете с отходами на мусоросортировке нашли живую черепаху

Подробнее

27.08.2024

Первые офисы «Спецавтобазы» открылись в Западном административно-производственном объединении

Подробнее

03.09.2021

Уникальный опыт: региональный оператор ЕМУП «Спецавтобаза» вывозит отходы на пароме

Подробнее

20.03.2025

«Спецавтобаза» организует выдачу пакетов для отходов в Восточном округе Свердловской области

Подробнее

06.03.2025

«Спецавтобаза» выдает пакеты для отходов в Западном округе Свердловской области

Подробнее

29.11.2021

ЕМУП «Спецавтобаза» прокомментировало поджог мусорных контейнеров в Алапаевске

Подробнее

13.10.2022

Изменение в графике выездных консультаций в Слободо-Туринском муниципальном районе

Подробнее

10.10.2022

«Спецавтобаза» начинает приём заявок на конкурс журналистских работ

Подробнее

10.11.2022

Журналисты увидели, как разделяют отходы на мусоросортировочном комплексе «Широкореченский»

Подробнее

31.05.2022

Водитель мусоровоза помог донести пожилого человека до машины скорой помощи

Подробнее

10.10.2022

Ещё несколько десятков детей узнали, как работает мусоровоз

Подробнее

28.11.2023

В Екатеринбурге открылись пункты бесплатного приема шин

Подробнее

22.01.2020

22.01.2020г. Внимание, конкурс «Правильный экослед»!

Подробнее

05.05.2025

Офис «Спецавтобазы» в Ачите временно закрыт

Подробнее

30.09.2020

День открытых дверей в приюте для животных

Подробнее


Назад