вход вход оплатить оплатить диадок диадок

«Мусороежка» ЕМУП «Спецавтобаза» вошла в пятёрку лучших образовательных проектов России

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Восточном округе Свердловской области ЕМУП «Спецавтобаза» стал лауреатом «Зелёной премии» в номинации «Образовательные проекты». Эколого-просветительское мероприятие «Мусороежка» вошло в топ-5 лучших образовательных проектов по версии Российского экологического оператора (ППК «РЭО»).

Собственную программу экологического просвещения для детей младшего возраста «Мусороежка» команда «Спецавтобазы» разработала и запустила в конце 2021 года. В формате открытых уроков на свежем воздухе специалисты рассказывают ребятам, что такое раздельный сбор отходов, что можно делать у себя дома, чтобы сократить нагрузку на окружающую среду, и показывают, как работает настоящий мусоровоз – всё это вызывает интерес и восторг у детей.

Всего за время существования «Мусороежки» регоператор провёл более ста таких мероприятий для детей в разных муниципалитетах Восточного кластера области. О работе мусоровоза и том, как правильно обращаться с отходами, узнали более 4 500 ребят.

Также на этой неделе «Спецавтобаза» заняла II место в номинации «Экологическое образование, просвещение и культура» на Международной экологической Премии «ЭкоМир-2022». Предприятие получило диплом лауреата Премии II степени и медаль лауреата Премии за эколого-просветительский комплекс мероприятий «Экомарафон»: экоурок, эколекторий, «Мусороежка», «Экодвор», экскурсия на мусоросортировочный комплекс «Широкореченский». Премия учреждена Российской Академией естественных наук и проводилась в 18-й раз.

«К такому результату привела слаженная работа сотрудников предприятия, министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области и администрации Екатеринбурга. Грамотное обращение с отходами невозможно без просвещения населения, поэтому мы активно работаем в этом направлении. Каждый год мы корректируем программы наших эколого-просветительских мероприятий, добавляя новые видеоролики, игры, обновляем справочные и образовательно-методические материалы. И результат есть — дети всё больше увлекаются правильным обращением с отходами, начинают сортировать мусор и вовлекают в это своих мам и пап», — говорит директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Команда «Спецавтобазы» проводит разные экологические мероприятия во всей зоне действия регионального оператора. Чтобы специалисты приехали с одним из них в какое-либо образовательное учреждение, необходимо оставить заявку на почту sab@sab-ekb.ru.

Другие новости:

19.07.2023

В Свердловской области вандалы уничтожили 86 мусорных баков

Подробнее

30.05.2022

В Екатеринбурге начинается выдача пакетов для ТКО на третий квартал

Подробнее

20.01.2026

Временное изменение графика работы двух офисов «Спецавтобазы»

Подробнее

21.07.2026

Вниманию жителей Каменска-Уральского, Артемовского, Талицы и Сухого Лога

Подробнее

28.11.2022

Ещё больше 300 детей теперь знают, как сортировать мусор

Подробнее

16.06.2026

Тавда и Туринск получили более 50 новых контейнеров для мусора

Подробнее

06.03.2019

06.03.2019 г. Информация о предоставлении первичных документов

Подробнее

09.02.2021

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезено в 2020 году в рамках ликвидации стихийных свалок

Подробнее

05.08.2020

Мусоровоз российской сборки представили в Екатеринбурге

Подробнее

16.04.2019

16.04.2019 г. Итоги первого квартала реализации экологической реформы

Подробнее

15.02.2021

Более 155 тысяч телефонных звонков принял колл-центр ЕМУП «Спецавтобаза» в 2020 году

Подробнее

10.04.2020

«Спецавтобаза» продлила сроки перерасчетов для некоторых категорий хозяйствующих субъектов

Подробнее

14.02.2022

Офисы «Спецавтобазы» в Сысерти, Байкалово и Берёзовском возобновили очный приём граждан

Подробнее

18.03.2025

«Спецавтобаза» напоминает садоводам о необходимости заключения договоров на вывоз отходов

Подробнее

28.02.2023

1 марта офисы обособленных подразделений «Спецавтобазы» не смогут принять клиентов

Подробнее

10.02.2026

Вниманию жителей Богдановича, Сухого Лога и Талицы

Подробнее

25.12.2023

Почти 300 мусоровозов будут вывозить отходы в новогодние праздники

Подробнее

24.09.2021

В Реже, Байкалово и Талице стартует масштабная замена контейнеров для ТКО

Подробнее

17.03.2026

Два офиса регоператора не будут принимать посетителей на этой неделе

Подробнее

30.09.2020

День открытых дверей в приюте для животных

Подробнее


Назад