вход вход оплатить оплатить диадок диадок

«Спецавтобаза» отправила на сортировку больше 10 000 кубометров пластика из оранжевых сеток в Екатеринбурге

«Спецавтобаза» отправила на сортировку больше 10 000 кубометров пластика из оранжевых сеток в ЕкатеринбургеУстановка сеток началась с конца января этого года совместно с министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области и администрацией Екатеринбурга. На сегодня уже установлено 1493 сетки для сбора пластика на более чем 1200 контейнерных площадках во всех районах уральской столицы. Одна такая сетка объемом 1,1 м3 вмещает в себя до 40 килограмм пластиковых отходов. Новые сетки для пластика появились там, где только недавно запустили раздельный сбор, и там, где он уже действует, дополнительно к контейнерам для сортируемых и несортируемых отходов.

«Люди, которые живут в многоквартирных домах, охотно пользуются такими контейнерами. В среднем общий процент вторсырья в их сетках составляет 70-80 процентов. Активнее и лучше остальных сортируют пластик жители Верх-Исетского, Кировского и Ленинского районов. Но вместе с этим мы видим, что жители частного сектора к сортировке подходят не совсем осознанно. Здесь морфология показывает, что большую часть сетчатых контейнеров составляет смешанный мусор, примерно 60 процентов. Это значит, что жители частных домов выбрасывают в такие сетки все подряд, качество их отходов в сетках не отличается от содержимого контейнеров с несортируемым мусором», — рассказывает инженер-эколог первой категории ЕМУП «Спецавтобаза» Илья Ковригин.«Спецавтобаза» отправила на сортировку больше 10 000 кубометров пластика из оранжевых сеток в Екатеринбурге

Отходы из сеток забирает отдельный мусоровоз и увозит все на мусоросортировочный комплекс «Широкореченский». Там их разбирают по видам, прессуют в кипы, а дальше отправляют на переработку. Такой способ обработки ТКО позволяет уменьшить нагрузку на полигоны, увеличить число отходов, отправляемых во вторичное производство.«Спецавтобаза» отправила на сортировку больше 10 000 кубометров пластика из оранжевых сеток в Екатеринбурге

Отметим, что в сетки для сбора пластика необходимо опускать только пластиковые отходы в чистом сухом и смятом виде —нужно вылить все содержимое из бутылки, сполоснуть и убрать из неё воздух. Это позволит нам забрать как можно больше таких отходов за один рейс, отправить максимальное количество пластика на переработку, и, как следствие, сократить объемы выхлопов в городе. Поэтому просим не складывать в сетчатые контейнеры под пластик и другой мусор: стекло, остатки от еды, электроприборы, одежду и обувь, лампочки, батарейки, детские игрушки и т.д. Тем, кто не заинтересован в раздельном сборе, следует выбрасывать весь мусор только в бак для несортируемых отходов и не путать контейнеры с сетками.

 

Другие новости:

09.01.2019

9.01.2019 г. Первая неделя – без коллапсов

Подробнее

06.03.2025

«Спецавтобаза» выдает пакеты для отходов в Западном округе Свердловской области

Подробнее

20.10.2020

ЕМУП «Спецавтобаза»: 1,5 тонны макулатуры собрали жители Екатеринбурга в рамках акции «Сохраним лес»

Подробнее

04.12.2023

Из-за нерасчищенных дорог мусоровозы почти 900 раз не доехали до контейнеров

Подробнее

10.04.2023

Автохамы блокируют контейнерные площадки для вывоза мусора

Подробнее

05.12.2018

5.12.2018 г. РЭК утвердил единый тариф

Подробнее

10.01.2025

Изменился адрес офиса «Спецавтобазы» в Среднеуральске

Подробнее

17.07.2023

Офис «Спецавтобазы» приостанавливает работу в Таборах

Подробнее

07.09.2022

«Спецавтобаза» выбрала лучшие контейнерные площадки в Восточном округе Свердловской области

Подробнее

25.01.2021

Лучшие контейнерные площадки выбрали в Восточной зоне Свердловской области

Подробнее

17.07.2019

17.07.2019г. Общественный совет при ЕМУП «Спецавтобаза» провел первое заседание

Подробнее

29.08.2023

В Екатеринбурге начинается выдача пакетов для ТКО

Подробнее

24.02.2025

Офис «Спецавтобазы» открылся в Бисерти

Подробнее

25.12.2024

375 мусоровозов задействует «Спецавтобаза» для вывоза отходов в новогодние праздники

Подробнее

22.12.2025

Важная информация для жителей Сухого Лога, Артемовского и Богдановича

Подробнее

11.03.2026

«Спецавтобаза» организует выдачу пакетов для ТКО на второй и третий кварталы 2026 года

Подробнее

18.03.2025

«Спецавтобаза» напоминает садоводам о необходимости заключения договоров на вывоз отходов

Подробнее

01.08.2024

Изменение организационно-правовой формы ЕМУП «Спецавтобаза»

Подробнее

11.09.2025

Временное изменение работы офисов в Сухом Логу и Алапаевске

Подробнее

12.11.2024

Сотни мусоровозов перевели на зимний режим — «Спецавтобаза» подготовилась к работе в морозы

Подробнее


Назад