вход вход оплатить оплатить диадок диадок

Пластик оказался самым популярным видом сортируемых отходов

Специалисты регоператора «Спецавтобаза» проанализировали, какова динамика использования контейнеров для раздельного сбора отходов в Восточной зоне Свердловской области. В среднем, в специальных баках количество полезных фракций доходит почти до половины.

На территории присутствия «Спецавтобазы» применяется два подхода раздельного накопления отходов – дуальный и многофракционный. В первом случае потребители пользуются двумя видами контейнеров: для сортируемых* и для несортируемых отходов. Так, лучшие результаты показывает система в Чкаловском районе, там в контейнерах для сортируемых отходов до 53% содержимого отправляется на последующую переработку. Чуть меньше в Арамили – 51%. В Березовском – 45%, а в Сысерти – 39%. В среднем по Восточной зоне доля полезных фракций составляет 36%. Причем 13% от общего объема составляет пластик, а металл – только 3%.

В ряде территорий выбран многофракционный способ накопления отходов, то есть под каждый вид установлен свой контейнер (макулатура, пластик, металл и так далее). Лучшие показатели демонстрирует Академический район Екатеринбурга, где в баках для макулатуры процент «правильных» отходов составляет 79%, у пластика показатель еще выше – 82%.

Сетки для пластика – тоже один из удачных примеров многофракционного сбора отходов. В Верх-Исетском районе Екатеринбурга доля полезных отходов в них составляет 74%, в Железнодорожном и Октябрьском районах – 49% и 46% соответственно. В Белоярском – 64%, а в Реже – 51%.

«Лучше всего отходы сортируют там, где установлены контейнеры для многофракционного сбора мусора, в том числе сетки для пластика. Это связано с тем, что людям видно, что в такие баки соседи выбрасывают только определенные отходы, например, пластиковые пакеты и бутылки или бумагу и картон», – рассказала начальник отдела аналитики ЕМУП «Спецавтобаза» Екатерина Байдарико.

Отходы из баков для раздельного сбора забирает отдельный мусоровоз и увозит на мусоросортировочные линии, где их дополнительно распределяют по фракциям и прессуют в кипы, чтобы отправить на переработку.

*К сортируемым отходам относятся бумага, стекло, металл, пластик, в частности, ПЭТ-бутылки, емкости от бытовой химии, полиэтилен. Важно, чтобы отходы были чистыми и сухими. Остальной мусор относится к несортируемым отходам, например, подложки от еды, мягкие упаковки от соусов и детского питания, тетрапак, использованные средства гигиены, мусор после уборки дома и прочее.

Другие новости:

17.02.2023

Приглашаем на день открытых дверей в приют для животных «Спецавтобазы»

Подробнее

01.11.2021

Информация о возможности изменять графики вывоза ТКО

Подробнее

23.05.2022

САБ проведёт встречу с жителями Верхней Пышмы

Подробнее

21.08.2025

Офис «Спецавтобазы» в Алапаевске возобновляет работу

Подробнее

20.03.2025

«Спецавтобаза» организует выдачу пакетов для отходов в Восточном округе Свердловской области

Подробнее

05.12.2018

5.12.2018 г. Договорная кампания идет полным ходом

Подробнее

24.07.2020

Внимание! Технические работы на горячей линии

Подробнее

25.07.2025

Как актуализировать данные для корректных начислений в квитанции?

Подробнее

27.10.2021

ЕМУП «Спецавтобаза»: Шинам не место на контейнерной площадке

Подробнее

10.06.2024

Регоператор вывез из сеток для пластика почти 61,5 тысячи кубометров отходов

Подробнее

02.09.2021

В жилом фонде Асбеста заменили все контейнеры для ТКО

Подробнее

05.12.2022

С 1 декабря 2022 года в Свердловской области меняется тариф на вывоз мусора

Подробнее

26.03.2021

Вывоз коммунальных отходов начался в одном из труднодоступных районов Свердловской области

Подробнее

20.12.2022

21 декабря офисы обособленных подразделений «Спецавтобазы» не смогут принять клиентов

Подробнее

06.03.2023

В Екатеринбурге начинается выдача пакетов для ТКО на второй квартал 2023 года

Подробнее

08.02.2022

Больше 140 тысяч телефонных звонков обработал колл-центр ЕМУП «Спецавтобаза» за 2021 год

Подробнее

24.10.2019

24.10.2019г. День открытых дверей в Пункте кратковременного содержания животных

Подробнее

25.06.2019

25.06.2019г. Дополнительный день выдачи пакетов в Сысертском городском округе

Подробнее

08.08.2022

В Восточной зоне Свердловской области вновь выберут лучшие контейнерные площадки

Подробнее

31.12.2018

ЕМУП «Спецавтобаза» поздравляет с Новым Годом!

Подробнее


Назад