вход вход оплатить оплатить диадок диадок

Практику внедрения системы раздельного сбора Свердловской области высоко оценили на федеральном уровне

Региональный оператор по обращению с ТКО «Спецавтобаза» оказался в списке лучших практик по раздельному накоплению отходов России. Рейтинг составили эксперты «Российского экологического оператора» (ППК РЭО) на основе мониторинга работы всех региональных операторов по обращению с ТКО в стране.

«Раздельный сбор отходов является одним из ключевых факторов в борьбе за экологию нашей страны. Он позволяет снизить уровень загрязнения окружающей среды, а также сохранить природные ресурсы для будущих поколений. Для сокращения захоронения мусора на полигонах необходима реализация плана по обеспечению населения раздельным сбором отходов. Кроме того, развитие инфраструктуры раздельного сбора мусора поможет перейти на экономику замкнутого цикла и создать новые рабочие места в этой сфере. Поэтому я призываю всех граждан России принять участие в этой важной инициативе и начать сортировать свои отходы уже сегодня», — сказала заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

Всего за прошлый год на территории 34 муниципалитетов Свердловской области установили более 6 200 контейнеров для раздельного сбора. Большую часть из них поставили в Екатеринбурге. Особой популярностью пользуются сетчатые контейнеры для пластика — 2 445 баков появилось по всему городу. Дополнительно установили 902 контейнера под каждый вид отходов. В остальных районах области установили 2 159 контейнеров для сортировки отходов, 1 599 из них предназначены для дуального сбора, а 560 — сетки для пластика

«Для нас подобная оценка работы подтверждает, что мы движемся в правильном направлении. Контейнерных площадок с раздельным сбором с каждым годом становится все больше. Растет и число людей, которые осознанно обращаются с мусором. Это большой шаг для дальнейшего развития комплексной инфраструктуры по обращению с отходами всего региона. Также интерес к нашим практикам уже есть со стороны других регоператоров из других регионов, и мы готовы с ними поделиться», — рассказал коммерческий директор ЕМУП «Спецавтобаза» Виктор Малютин

Отметим, что просветительские проекты регоператора ранее уже неоднократно отмечали на уровне страны. В прошлом году экопроект предприятия занял 1 место в конкурсе правительства Москвы «Лидер климатического развития» (номинация «Регионы и города: адаптируя территорию»), а эколого-просветительский комплекс мероприятий «Зеленая академия» попал в топ-20 престижной «Зеленой премии-2023».

Другие новости:

27.02.2023

Только пять процентов собственников в Свердловской области готовы ликвидировать незаконные свалки на своих земельных участках

Подробнее

31.01.2025

Приём клиентов в офисе «Спецавтобазы» в Михайловске временно приостановлен

Подробнее

16.04.2020

Очный прием абонентов временно прекращен до 20 апреля

Подробнее

03.12.2018

3.12.2018 г. ЕМУП «Спецавтобаза» остается региональным оператором!

Подробнее

02.08.2019

02.08.2019г. Внимание! Потребителям г. Каменск-Уральский!

Подробнее

04.07.2024

С 1 июля 2024 года в Свердловской области меняется тариф на вывоз мусора

Подробнее

29.07.2022

Три военных снаряда нашли на линии мусоросортировочного комплекса «Широкореченский» в 2022 году

Подробнее

02.10.2023

Более 85 тысяч жителей Свердловской области пользуются личным кабинетом «Спецавтобазы»

Подробнее

12.02.2020

12.02.2020г. Единые договорные дни для участников садоводческих кооперативов и садово-огородных товариществ

Подробнее

03.02.2023

Жители деревень Пальмино и Икса смогут получить пакеты для мусора в следующую субботу

Подробнее

31.01.2022

ЕМУП «Спецавтобаза» переработало больше 5 тысяч новогодних деревьев свердловчан

Подробнее

08.04.2024

«Спецавтобаза» выдает пакеты для отходов садоводам

Подробнее

22.06.2022

Фонд поддержки малого предпринимательства и САБ начали активно выявлять неплательщиков за вывоз мусора в Заречном

Подробнее

14.02.2024

МЧС России поощрит сотрудников «Спецавтобазы», спасших людей из пожара под Богдановичем

Подробнее

22.06.2022

Еда, стройматериалы и средства гигиены чаще всего попадают в контейнеры для сортируемых отходов

Подробнее

06.12.2023

В Верхней Синячихе изменился график приема потребителей «Спецавтобазы»

Подробнее

19.12.2023

«Спецавтобаза» выявила победителей медиаконкурса

Подробнее

18.09.2020

ЕМУП «Спецавтобаза»: почти 200 контейнеров для мусора установлено на площадках «Уральской ночи музыки – 2020»

Подробнее

13.01.2021

ВНИМАНИЕ! С 2020 года прекращена выдача справок о перечне и объеме ТКО (ОПиП) юридическим лицам

Подробнее

29.03.2022

683 контейнера для мусора испортили вандалы в Восточном округе Свердловской области в 2021 году

Подробнее


Назад