вход вход оплатить оплатить диадок диадок

90 «резиновых» домов и квартир обнаружили специалисты «Спецавтобазы»

90 «резиновых» домов и квартир обнаружили специалисты «Спецавтобазы»Больше половины из них находятся в Екатеринбурге. На сентябрь этого года общий долг собственников таких помещений уже превысил отметку в 12 млн рублей.

Самый крупный числится за частным домом на улице Торфорезов (Екатеринбург, Верх-Исетский район), где «проживают» 209 человек. Собственник дома задолжал региональному оператору 2 млн рублей, и с каждым годом сумма долга и число «проживающих» продолжают расти. Ещё один «рекордсмен» по числу прописанных жильцов — дом на улице Танкистов (Екатеринбург, Верх-Исетский район). По этому адресу сейчас зарегистрировано 224 человека. Владелец задолжал за обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) больше 1,5 млн рублей.

Два «резиновых» жилых помещения с большим количеством проживающих есть и в Белоярском городском округе. В этих домах зарегистрировано более 15 человек, задолженность составляет 230 тысяч рублей.

«Размер платы за обращение с ТКО зависит от количества проживающих людей. В так называемых «резиновых» домах и квартирах собственники, оформляя фиктивную регистрацию за деньги, не задумываются о том, как это повлияет на их квитанции. Поскольку региональный оператор не имеет возможности точно определить количество жильцов, он не может установить плату на основании фактического проживания», — объясняет коммерческий директор ЕМУП «Спецавтобаза» Виктор Малютин.

Вопрос с владельцами «резиновых» помещений обычно решается в судебном порядке. Региональный оператор обращается с исками, а после по исполнительным листам работает Федеральная служба судебных приставов. Но даже это не всегда решает проблему, и не все собственники квартир и домов с массовой пропиской торопятся погашать долги.

Напомним, согласно законодательству Российской Федерации, каждый собственник жилья обязан в течение пяти дней уведомлять регоператора о любых изменениях, касающихся его лицевого счёта. Сообщить информацию можно как в офисе ЕМУП «Спецавтобаза», так и удалённо по электронной почте sab@sab-ekb.ru.

Другие новости:

06.06.2022

«Майская прогулка» и экоуроки: познавательные мероприятия САБ на прошлой неделе

Подробнее

11.12.2018

11.12.2018 г. Внимание, дезинформация!

Подробнее

18.09.2020

ЕМУП «Спецавтобаза»: почти 200 контейнеров для мусора установлено на площадках «Уральской ночи музыки – 2020»

Подробнее

03.03.2022

«Спецавтобаза» возобновила работу мобильных пунктов выдачи пакетов для ТКО

Подробнее

19.06.2024

Екатеринбуржцы продолжат платить за обращение с ТКО управляющим организациям

Подробнее

12.11.2024

Сотни мусоровозов перевели на зимний режим — «Спецавтобаза» подготовилась к работе в морозы

Подробнее

15.04.2024

Офис «Спецавтобазы» в Рефтинском закрывается

Подробнее

15.07.2021

ЕМУП «Спецавтобаза» поставило контейнеры для раздельного сбора мусора в девять школ Екатеринбурга

Подробнее

09.01.2019

9.01.2019 г. Первая неделя – без коллапсов

Подробнее

22.06.2022

Фонд поддержки малого предпринимательства и САБ начали активно выявлять неплательщиков за вывоз мусора в Заречном

Подробнее

03.09.2021

Уникальный опыт: региональный оператор ЕМУП «Спецавтобаза» вывозит отходы на пароме

Подробнее

29.08.2023

В Екатеринбурге начинается выдача пакетов для ТКО

Подробнее

29.06.2020

«Спецавтобаза» переходит на прямые договоры с жителями

Подробнее

29.11.2021

ЕМУП «Спецавтобаза» прокомментировало поджог мусорных контейнеров в Алапаевске

Подробнее

26.07.2022

Около 200 садовых товариществ в Восточном округе Свердловской области уклоняются от оплаты за вывоз мусора

Подробнее

11.03.2025

500 новых евроконтейнеров отправила «Спецавтобаза» в Западный округ Свердловской области

Подробнее

03.03.2025

Более 1 050 контейнерных площадок с отсеками для крупногабаритных отходов появилось в Свердловской области за последние три года

Подробнее

18.07.2022

Жительница Сухого Лога помогла найти предпринимателя, уклоняющегося от оплаты за вывоз мусора

Подробнее


Назад