вход вход оплатить оплатить диадок диадок

90 «резиновых» домов и квартир обнаружили специалисты «Спецавтобазы»

90 «резиновых» домов и квартир обнаружили специалисты «Спецавтобазы»Больше половины из них находятся в Екатеринбурге. На сентябрь этого года общий долг собственников таких помещений уже превысил отметку в 12 млн рублей.

Самый крупный числится за частным домом на улице Торфорезов (Екатеринбург, Верх-Исетский район), где «проживают» 209 человек. Собственник дома задолжал региональному оператору 2 млн рублей, и с каждым годом сумма долга и число «проживающих» продолжают расти. Ещё один «рекордсмен» по числу прописанных жильцов — дом на улице Танкистов (Екатеринбург, Верх-Исетский район). По этому адресу сейчас зарегистрировано 224 человека. Владелец задолжал за обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) больше 1,5 млн рублей.

Два «резиновых» жилых помещения с большим количеством проживающих есть и в Белоярском городском округе. В этих домах зарегистрировано более 15 человек, задолженность составляет 230 тысяч рублей.

«Размер платы за обращение с ТКО зависит от количества проживающих людей. В так называемых «резиновых» домах и квартирах собственники, оформляя фиктивную регистрацию за деньги, не задумываются о том, как это повлияет на их квитанции. Поскольку региональный оператор не имеет возможности точно определить количество жильцов, он не может установить плату на основании фактического проживания», — объясняет коммерческий директор ЕМУП «Спецавтобаза» Виктор Малютин.

Вопрос с владельцами «резиновых» помещений обычно решается в судебном порядке. Региональный оператор обращается с исками, а после по исполнительным листам работает Федеральная служба судебных приставов. Но даже это не всегда решает проблему, и не все собственники квартир и домов с массовой пропиской торопятся погашать долги.

Напомним, согласно законодательству Российской Федерации, каждый собственник жилья обязан в течение пяти дней уведомлять регоператора о любых изменениях, касающихся его лицевого счёта. Сообщить информацию можно как в офисе ЕМУП «Спецавтобаза», так и удалённо по электронной почте sab@sab-ekb.ru.

Другие новости:

20.10.2020

ЕМУП «Спецавтобаза»: 1,5 тонны макулатуры собрали жители Екатеринбурга в рамках акции «Сохраним лес»

Подробнее

11.07.2022

«Мусороежка» в Артёмовском и экодвор в Екатеринбурге — интересные и познавательные мероприятия САБ за последнюю неделю

Подробнее

08.04.2024

«Спецавтобаза» выдает пакеты для отходов садоводам

Подробнее

15.04.2024

Офис «Спецавтобазы» в Рефтинском закрывается

Подробнее

23.10.2023

«Спецавтобаза» зафиксировала почти 600 контейнерных площадок с шинами

Подробнее

23.04.2021

В домах Березовского введен раздельный сбор ТКО

Подробнее

25.06.2019

25.06.2019г. Дополнительный день выдачи пакетов в Сысертском городском округе

Подробнее

17.07.2019

17.07.2019г. Общественный совет при ЕМУП «Спецавтобаза» провел первое заседание

Подробнее

28.06.2019

28.06.2019г. В Свердловской области появятся Общественные советы по вопросам ТКО

Подробнее

22.04.2024

В майские праздники регоператор будет вывозить отходы в штатном режиме

Подробнее

30.04.2021

На вывоз мусора после субботников выведена дополнительная спецтехника

Подробнее

11.03.2026

«Спецавтобаза» организует выдачу пакетов для ТКО на второй и третий кварталы 2026 года

Подробнее

11.07.2022

15 крупных должников за вывоз мусора «Спецавтобазе»

Подробнее

01.08.2022

Восемь «Мусороежек» — за один день

Подробнее

17.05.2023

«Спецавтобаза» запустила соцопрос о правильном обращении с отходами

Подробнее

02.09.2021

В жилом фонде Асбеста заменили все контейнеры для ТКО

Подробнее

12.11.2024

Сотни мусоровозов перевели на зимний режим — «Спецавтобаза» подготовилась к работе в морозы

Подробнее

23.01.2024

Более 400 сеток для пластика установили в пяти населенных пунктах Свердловской области

Подробнее

01.03.2019

1.03.2019 г. Регоператор обнаружил лицевые счета – рекордсмены по числу прописанных

Подробнее

03.12.2019

03.12.2019г. В рамках нацпроекта «Экология» Каменск-Уральский поэтапно переходит на полный цикл обращения с ТКО

Подробнее


Назад