вход вход оплатить оплатить диадок диадок

Половина садовых товариществ в Восточном округе Свердловской области имеют задолженность по оплате за вывоз мусора

638 садовых некоммерческих товариществ из 1 357 СНТ в Восточном округе региона уклоняются от оплаты услуги по вывозу ТКО. Из них 280 ни разу не платили за вывоз отходов и не имеют согласованных мест для накопления мусора.

С 1 января 2019 года все в России обязаны заключать договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО и оплачивать их. Причём если человек или предприятие, садовое товарищество или другое юридическое лицо не обратилось к регоператору, то договор считается заключённым на условиях типового. Но некоторые СНТ уклоняются от оплаты услуги по вывозу ТКО и даже отрицают само наличие договора — такая проблема сохраняется несколько лет.

«Общая сумма задолженности СНТ за услугу по обращению с ТКО на сегодня составляет более 46 млн рублей, — комментирует начальник отдела по работе с некоммерческими организациями и нестационарными торговыми объектами ЕМУП «Спецавтобаза» Виктория Ночевная — Наибольшая часть долга (22,5 млн рублей) приходится на садовые товарищества Екатеринбурга. Среди других муниципалитетов «рекордсменами» являются Сысертский городской округ (около 7 млн рублей) и Верхняя Пышма (4,3 млн рублей)».

Важно отметить, что людей, которые строят дома на садовых и дачных участках для круглогодичного проживания, становится всё больше. А это значит, что те, кто проживают в СНТ и коттеджных посёлках без места накопления ТКО и их организованного вывоза, несут мусор на ближайшие контейнерные площадки, не платя за это. Такие действия создают проблемы для добросовестных СНТ, многоквартирных домом и муниципальных учреждений, ведь это на их площадках скапливается больше отходов и чаще ломаются баки из-за переполнения. А если садоводы свозят к чужим бакам большое количество мусора, образованного в период уборки урожая, это приводит к задействованию резервной техники регоператора и в отдельных случаях – к сбою графика вывоза ТКО.

Уклонение от услуги по вывозу ТКО не поможет: вопрос с неплательщиками решается в судебном порядке. Среди недавних примеров — с СНТ «Садовод», СНТ КС №6 «Солнечный» и СНТ «Берёзка-2», расположенных в черте Екатеринбурга, удалось взыскать задолженность через суд. Есть случаи, когда долги гасят и в досудебном порядке, например екатеринбургские СНТ «Свет» и СНТ «Чусовское». Однако таких пока немного.

Сжигать отходы на дачных участках запрещено: это создаёт риск пожаров, а также вредит здоровью человека и экологии. Единственный выход для каждого СНТ – подать заявку региональному оператору на актуализацию договора для правильных начислений и предложить свой вариант расположения контейнерной площадки на территории садового товарищества. Сделать это можно через сайт «Спецавтобазы» sab-ekb.ru или по электронной почте sab@sab-ekb.ru.

Другие новости:

15.02.2023

В Екатеринбурге участились случаи порчи сеток для пластика

Подробнее

24.08.2021

В Восточной зоне более 100 тысяч человек получили письма о задолженности

Подробнее

14.06.2022

Более 600 детей на минувшей неделе узнали, как обращаться с мусором и разделять его

Подробнее

03.06.2024

В Сухом Логу жители улицы Юбилейной временно перейдут с помешкового сбора ТКО на контейнерный

Подробнее

06.12.2023

В Верхней Синячихе изменился график приема потребителей «Спецавтобазы»

Подробнее

09.01.2019

9.01.2019 г. Первая неделя – без коллапсов

Подробнее

07.08.2019

07.08.2019г. Конкурс экологических видеороликов «Наведем свои порядки»

Подробнее

10.03.2026

Четыре офиса регоператора изменят работу на этой неделе

Подробнее

06.03.2019

06.03.2019 г. Информация о предоставлении первичных документов

Подробнее

19.03.2024

Свердловчане получат 764 тысячи пакетов для мусора от «Спецавтобазы»

Подробнее

16.01.2024

Практику внедрения системы раздельного сбора Свердловской области высоко оценили на федеральном уровне

Подробнее

26.09.2024

90 «резиновых» домов и квартир обнаружили специалисты «Спецавтобазы»

Подробнее

11.09.2024

Офисы «Спецавтобазы» открылись в Ревде, Кировграде и Красноуфимске

Подробнее

07.02.2024

В Сухом Логу проблемы с вывозом мусора из-за строительных отходов

Подробнее

18.09.2025

«Спецавтобаза» организует выдачу пакетов для твердых коммунальных отходов

Подробнее

05.09.2022

«Спецавтобаза» возобновляет экоуроки в школах

Подробнее

06.03.2025

«Спецавтобаза» выдает пакеты для отходов в Западном округе Свердловской области

Подробнее

26.06.2023

С 1 июля изменятся номера телефонов офисов «Спецавтобазы»

Подробнее


Назад