вход вход оплатить оплатить диадок диадок

Половина садовых товариществ в Восточном округе Свердловской области имеют задолженность по оплате за вывоз мусора

638 садовых некоммерческих товариществ из 1 357 СНТ в Восточном округе региона уклоняются от оплаты услуги по вывозу ТКО. Из них 280 ни разу не платили за вывоз отходов и не имеют согласованных мест для накопления мусора.

С 1 января 2019 года все в России обязаны заключать договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО и оплачивать их. Причём если человек или предприятие, садовое товарищество или другое юридическое лицо не обратилось к регоператору, то договор считается заключённым на условиях типового. Но некоторые СНТ уклоняются от оплаты услуги по вывозу ТКО и даже отрицают само наличие договора — такая проблема сохраняется несколько лет.

«Общая сумма задолженности СНТ за услугу по обращению с ТКО на сегодня составляет более 46 млн рублей, — комментирует начальник отдела по работе с некоммерческими организациями и нестационарными торговыми объектами ЕМУП «Спецавтобаза» Виктория Ночевная — Наибольшая часть долга (22,5 млн рублей) приходится на садовые товарищества Екатеринбурга. Среди других муниципалитетов «рекордсменами» являются Сысертский городской округ (около 7 млн рублей) и Верхняя Пышма (4,3 млн рублей)».

Важно отметить, что людей, которые строят дома на садовых и дачных участках для круглогодичного проживания, становится всё больше. А это значит, что те, кто проживают в СНТ и коттеджных посёлках без места накопления ТКО и их организованного вывоза, несут мусор на ближайшие контейнерные площадки, не платя за это. Такие действия создают проблемы для добросовестных СНТ, многоквартирных домом и муниципальных учреждений, ведь это на их площадках скапливается больше отходов и чаще ломаются баки из-за переполнения. А если садоводы свозят к чужим бакам большое количество мусора, образованного в период уборки урожая, это приводит к задействованию резервной техники регоператора и в отдельных случаях – к сбою графика вывоза ТКО.

Уклонение от услуги по вывозу ТКО не поможет: вопрос с неплательщиками решается в судебном порядке. Среди недавних примеров — с СНТ «Садовод», СНТ КС №6 «Солнечный» и СНТ «Берёзка-2», расположенных в черте Екатеринбурга, удалось взыскать задолженность через суд. Есть случаи, когда долги гасят и в досудебном порядке, например екатеринбургские СНТ «Свет» и СНТ «Чусовское». Однако таких пока немного.

Сжигать отходы на дачных участках запрещено: это создаёт риск пожаров, а также вредит здоровью человека и экологии. Единственный выход для каждого СНТ – подать заявку региональному оператору на актуализацию договора для правильных начислений и предложить свой вариант расположения контейнерной площадки на территории садового товарищества. Сделать это можно через сайт «Спецавтобазы» sab-ekb.ru или по электронной почте sab@sab-ekb.ru.

Другие новости:

22.06.2023

Приглашаем на День открытых дверей в приют для животных

Подробнее

27.06.2024

В приюте для собак пройдет День открытых дверей

Подробнее

29.10.2020

Квитанции с некорректными данными пригодны для совершения платежей

Подробнее

24.03.2022

28 марта офисы обособленных подразделений «Спецавтобазы» не смогут принять клиентов

Подробнее

06.03.2023

В Екатеринбурге начинается выдача пакетов для ТКО на второй квартал 2023 года

Подробнее

09.01.2019

9.01.2019 г. Первая неделя – без коллапсов

Подробнее

29.12.2020

Сотрудники «Спецавтобазы» получили благодарность от президента РФ

Подробнее

05.12.2024

«Спецавтобаза» присоединилась ко Всероссийскому экологическому диктанту

Подробнее

01.07.2022

На мусоросортировочном комплексе «Широкореченский» нашли бегемота и игрушки для взрослых

Подробнее

13.09.2023

Проект «Спецавтобазы» по экопросвещению стал финалистом престижной премии

Подробнее

24.10.2024

Ещё один офис «Спецавтобазы» открылся в Полевском

Подробнее

29.05.2025

Закрываются два офиса «Спецавтобазы» в западной части Свердловской области

Подробнее

21.03.2025

Свердловская область поддержит фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче

Подробнее

28.02.2023

1 марта офисы обособленных подразделений «Спецавтобазы» не смогут принять клиентов

Подробнее

10.01.2022

В пакете с отходами на мусоросортировке нашли живую черепаху

Подробнее

02.02.2021

ЕМУП «Спецавтобаза»: Более двухсот новогодних деревьев сдали жители свердловских городов в переработку

Подробнее

24.09.2019

24.09.2019г. «Спецавтобаза» запустила мусороперегрузочную станцию на базе полигона «Широкореченский»

Подробнее

15.04.2024

Офис «Спецавтобазы» в Рефтинском закрывается

Подробнее

02.06.2026

110 контейнеров для мусора передали в Каменск-Уральский

Подробнее

15.07.2021

ЕМУП «Спецавтобаза» поставило контейнеры для раздельного сбора мусора в девять школ Екатеринбурга

Подробнее


Назад