вход вход оплатить оплатить диадок диадок

Половина садовых товариществ в Восточном округе Свердловской области имеют задолженность по оплате за вывоз мусора

638 садовых некоммерческих товариществ из 1 357 СНТ в Восточном округе региона уклоняются от оплаты услуги по вывозу ТКО. Из них 280 ни разу не платили за вывоз отходов и не имеют согласованных мест для накопления мусора.

С 1 января 2019 года все в России обязаны заключать договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО и оплачивать их. Причём если человек или предприятие, садовое товарищество или другое юридическое лицо не обратилось к регоператору, то договор считается заключённым на условиях типового. Но некоторые СНТ уклоняются от оплаты услуги по вывозу ТКО и даже отрицают само наличие договора — такая проблема сохраняется несколько лет.

«Общая сумма задолженности СНТ за услугу по обращению с ТКО на сегодня составляет более 46 млн рублей, — комментирует начальник отдела по работе с некоммерческими организациями и нестационарными торговыми объектами ЕМУП «Спецавтобаза» Виктория Ночевная — Наибольшая часть долга (22,5 млн рублей) приходится на садовые товарищества Екатеринбурга. Среди других муниципалитетов «рекордсменами» являются Сысертский городской округ (около 7 млн рублей) и Верхняя Пышма (4,3 млн рублей)».

Важно отметить, что людей, которые строят дома на садовых и дачных участках для круглогодичного проживания, становится всё больше. А это значит, что те, кто проживают в СНТ и коттеджных посёлках без места накопления ТКО и их организованного вывоза, несут мусор на ближайшие контейнерные площадки, не платя за это. Такие действия создают проблемы для добросовестных СНТ, многоквартирных домом и муниципальных учреждений, ведь это на их площадках скапливается больше отходов и чаще ломаются баки из-за переполнения. А если садоводы свозят к чужим бакам большое количество мусора, образованного в период уборки урожая, это приводит к задействованию резервной техники регоператора и в отдельных случаях – к сбою графика вывоза ТКО.

Уклонение от услуги по вывозу ТКО не поможет: вопрос с неплательщиками решается в судебном порядке. Среди недавних примеров — с СНТ «Садовод», СНТ КС №6 «Солнечный» и СНТ «Берёзка-2», расположенных в черте Екатеринбурга, удалось взыскать задолженность через суд. Есть случаи, когда долги гасят и в досудебном порядке, например екатеринбургские СНТ «Свет» и СНТ «Чусовское». Однако таких пока немного.

Сжигать отходы на дачных участках запрещено: это создаёт риск пожаров, а также вредит здоровью человека и экологии. Единственный выход для каждого СНТ – подать заявку региональному оператору на актуализацию договора для правильных начислений и предложить свой вариант расположения контейнерной площадки на территории садового товарищества. Сделать это можно через сайт «Спецавтобазы» sab-ekb.ru или по электронной почте sab@sab-ekb.ru.

Другие новости:

11.05.2019

8.05.2019 г. Итоги работы регионального оператора за 4 месяца

Подробнее

01.08.2022

Сотрудники «Спецавтобазы» спасли от гибели птицу

Подробнее

07.04.2026

Офисы «Спецавтобазы» в четырех городах временно изменят график работы

Подробнее

04.07.2024

С 1 июля 2024 года в Свердловской области меняется тариф на вывоз мусора

Подробнее

06.03.2019

06.03.2019 г. Информация о предоставлении первичных документов

Подробнее

13.05.2025

График выездных приемов и консультаций «Спецавтобазы» в мае

Подробнее

30.09.2024

Меняются адреса у офисов «Спецавтобазы» в Первоуральске и Нижних Сергах

Подробнее

21.11.2022

Более 120 собак из приюта для животных «Спецавтобазы» нашли новый дом в 2022 году

Подробнее

09.01.2023

«Спецавтобаза» начинает принимать ёлки на переработку

Подробнее

13.05.2019

13.05.2019 г. В Восточном кластере ведется активная работа по установке и замене контейнеров.

Подробнее

19.06.2024

Екатеринбуржцы продолжат платить за обращение с ТКО управляющим организациям

Подробнее

05.09.2022

Деревня Поварня полностью перешла на контейнерный сбор отходов

Подробнее

11.03.2025

500 новых евроконтейнеров отправила «Спецавтобаза» в Западный округ Свердловской области

Подробнее

21.10.2021

ЕМУП «Спецавтобаза»: В баках с сортируемыми отходами екатеринбуржцев стало больше вторсырья на 15%

Подробнее

14.02.2022

Офисы «Спецавтобазы» в Сысерти, Байкалово и Берёзовском возобновили очный приём граждан

Подробнее

21.03.2025

Свердловская область поддержит фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче

Подробнее

03.11.2022

В ноябрьские праздники «Спецавтобаза» будет вывозить мусор в обычном режиме

Подробнее

01.03.2019

1.03.2019 г. Регоператор обнаружил лицевые счета – рекордсмены по числу прописанных

Подробнее

17.05.2023

«Спецавтобаза» запустила соцопрос о правильном обращении с отходами

Подробнее

02.02.2021

ЕМУП «Спецавтобаза»: Более двухсот новогодних деревьев сдали жители свердловских городов в переработку

Подробнее


Назад