вход вход оплатить оплатить диадок диадок

110 контейнеров для ТКО сожгли и сломали вандалы в Восточном и Западном округах Свердловской области в 2024 году

На территориях, обслуживаемых региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) АО «Спецавтобаза», в прошлом году неизвестные сожгли 40 контейнеров, еще 70 баков сломали. Это на 24 случая контейнерного вандализма больше, чем в 2023 году.

Больше всего случаев вандализма с контейнерами зафиксировали в Екатеринбурге: 79 баков были сожжены или сломаны. Наибольшее количество возгораний произошло на контейнерных площадках Кировского, Верх-Исетского и Железнодорожного районов города. Среди других муниципалитетов больше всего вандализма в отношении баков для ТКО зафиксировали в городских округах Богданович и Сухой Лог, в Камышловском и Полевском городских округах.

«Поджог и поломка контейнеров для ТКО вандалами всегда ведут к неудобствам для жителей. Мы оперативно меняем поврежденные или сожженые баки на исправные, но все же может возникнуть переполнение на площадке из-за нехватки контейнерного оборудования, — комментирует начальник отдела эксплуатации АО «Спецавтобаза» Павел Хатько. — Любая поломка бака приводит к тому, что его нельзя использовать, как прежде, а порой и вовсе невозможно.»

Но иногда в поломке баков виноваты и сами жители домов, которые складируют в контейнеры крупногабаритные отходы, а также строительные. Во избежание этого КГО рекомендуется оставлять в специальном отсеке либо месте на площадке, а строительные отходы, которые не являются коммунальными, не размещать на площадке.

Отметим, что стоимость одного бака для отходов – порядка 12,5 тысяч рублей. Поэтому за его повреждение назначается штраф в размере от 500 до 1 000 рублей, а за поджог возможна уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В случае порчи контейнеров расходы на приобретение новых ложатся на владельца площадки — администрацию или управляющую компанию. Однако совершивший противоправные действия человек обязан возместить причиненный вред в полном объеме.

Если вы стали очевидцем поджога контейнеров, важно сообщить об этом в правоохранительные органы.

Другие новости:

10.06.2019

10.06.2019г. В Восточном кластере выдано 100 тысяч пакетов для ТКО

Подробнее

28.11.2022

Ещё больше 300 детей теперь знают, как сортировать мусор

Подробнее

06.02.2023

Четыре «Мусороежки», экоурок и экскурсия на МСК «Широкореченский»

Подробнее

05.11.2024

«Спецавтобаза» публикует график выездных консультаций в трёх муниципальных образованиях Западного округа региона

Подробнее

13.05.2019

13.05.2019 г. В Восточном кластере ведется активная работа по установке и замене контейнеров.

Подробнее

03.03.2025

Более 1 050 контейнерных площадок с отсеками для крупногабаритных отходов появилось в Свердловской области за последние три года

Подробнее

22.03.2024

Екатеринбуржцы получат около 300 тысяч пакетов для мусора от «Спецавтобазы»

Подробнее

09.12.2022

«Мусороежка» ЕМУП «Спецавтобаза» вошла в пятёрку лучших образовательных проектов России

Подробнее

03.06.2024

В Сухом Логу жители улицы Юбилейной временно перейдут с помешкового сбора ТКО на контейнерный

Подробнее

21.03.2025

Вниманию жителей Ачита и Михайловска!

Подробнее

09.08.2019

09.08.2019г. Юридическим лицам и предпринимателям необходимо уточнить способ передачи документации

Подробнее

10.03.2025

График выездных приемов и консультаций «Спецавтобазы» в марте

Подробнее

25.09.2024

25 000 тонн мусора вывезла «Спецавтобаза» за первый месяц работы в западном кластере Свердловской области

Подробнее

02.09.2022

«Спецавтобаза» возобновляет работу мобильных пунктов выдачи пакетов для ТКО

Подробнее

16.04.2020

Пользователям «Личного кабинета» для юридических лиц расширили возможности

Подробнее

26.03.2024

«Спецавтобаза» проводит опрос о сортировке отходов

Подробнее

18.12.2023

Пластик оказался самым популярным видом сортируемых отходов

Подробнее

15.07.2021

ЕМУП «Спецавтобаза» поставило контейнеры для раздельного сбора мусора в девять школ Екатеринбурга

Подробнее

20.06.2023

Всероссийская акция «Минута молчания»

Подробнее

24.10.2022

Еще несколько десятков детей узнали, как осознано обращаться с отходами и сортировать их

Подробнее


Назад