вход вход оплатить оплатить диадок диадок

16.04.2019 г. Итоги первого квартала реализации экологической реформы

16.04.2019 г. Итоги первого квартала реализации экологической реформы

Итоги реализации экологической реформы в Свердловской области подвели сегодня в Екатеринбурге на встрече с журналистами министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов и региональные операторы.

Григорий Вихарев, директор ЕМУП «Спецавтобаза» – предприятия, отвечающего за обращение с отходами в том числе и в Екатеринбурге, рассказал о том, что за первый квартал с 7,5 тысяч контейнерных площадок города вывезено порядка 900 тысяч кубометров отходов. В процессе задействовано 130 единиц техники, в том числе 10 новых мусоровозов. Помимо обновления автопарка ведется закупка контейнерного оборудования, на сегодняшний день в Восточном кластере установлено около полутора тысяч новых баков.

Не сбавляет оборотов информационная кампания, за прошедшие сто дней на горячую линию обратились 29,5 тысяч жителей. Треть из них интересовались процессом заключения договоров или внесения изменений, 9% — уточняли графики движения мусоровозов, основная же масса звонков носит разъяснительный характер. Кроме того, консультация жителей ведется и в рамках единых информационных дней: специалисты выезжают в территории и знакомят население с тонкостями реформы. На сегодня такие собрания прошли во всех районах города.

Основания задача реформы – борьба с несанкционированными свалками. При выявлении нелегальных мусорок специалисты регионального оператора актируют такие завалы и направляют собственнику земельного участка уведомление о их ликвидации. Если по какой-то причине владелец не может или не хочет заниматься этим вопросом, регоператор организует ликвидацию свалки сам, а после выставляет счет со всеми понесенными затратами в адрес собственника земельного участка. С моментам подписания соглашения с МинЖКХ было убрано 198 завалов общим объемом свыше 25 тысяч кубометров, их них вновь образованных – 17. Последние убраны собственными силами регионального оператора и практически все располагались на территории Екатеринбурга.

Качественное предоставление комплексной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами способствовало росту доверия жителей к экологической реформе, что положительно сказалось на платежной дисциплине. Как рассказал Григорий Вихарев, по итогам двух месяцев собираемость составила порядка 47% с нарастающим итогом.

«Это говорит о том, что реформа работает и население, как потребители услуги, с ней согласно и готово оплачивать, как и любую другую коммунальную услугу», — подчеркнул директор «Спецавтобазы».

Другие новости:

17.08.2022

Жители деревень Пальмино и Икса смогут получить пакеты для мусора в эту субботу

Подробнее

29.12.2018

29.12.2018 г. ЕМУП «Спецавтобаза» ведет сбор предложений

Подробнее

28.09.2022

Приглашаем на День открытых дверей в приют для животных «Спецавтобазы»

Подробнее

01.09.2020

ЕМУП «Спецавтобаза» информирует о выдаче пакетов для сбора ТКО на 4 квартал 2020 года

Подробнее

30.01.2023

Более 1 300 контейнеров для сортируемых отходов установили в Восточном округе Свердловской области в 2022 году

Подробнее

18.09.2025

«Спецавтобаза» организует выдачу пакетов для твердых коммунальных отходов

Подробнее

23.12.2025

«Спецавтобаза» теперь есть в МАХ

Подробнее

20.05.2021

153 контейнера для мусора испортили свердловчане с начала прошлого года

Подробнее

31.01.2019

31.01.2019 г. Итоги первого месяца работы

Подробнее

07.07.2026

Изменения в графике работы четырех офисов регионального оператора

Подробнее

05.09.2022

Деревня Поварня полностью перешла на контейнерный сбор отходов

Подробнее

18.04.2019

18.04.2019 г. Предприниматели получили письма о задолженности за обращение с ТКО

Подробнее

20.05.2024

Из-за половодья регоператор забирает отходы на пароме

Подробнее

05.12.2018

5.12.2018 г. Договорная кампания идет полным ходом

Подробнее

06.03.2019

06.03.2019 г. Информация о предоставлении первичных документов

Подробнее

21.10.2021

«Спецавтобаза» объявляет конкурс журналистских работ

Подробнее

05.09.2024

Офисы «Спецавтобазы» открылись в Первоуральске, Новоуральске и Полевском

Подробнее

26.07.2022

Дети и подростки помогли народному дворнику провести субботник на Компрессорном

Подробнее

26.11.2021

Заседание Общественного совета при ЕМУП «Спецавтобаза»

Подробнее

29.04.2026

Без выходных: как «Спецавтобаза» будет вывозить мусор в майские праздники

Подробнее


Назад