вход вход оплатить оплатить диадок диадок

16.04.2019 г. Итоги первого квартала реализации экологической реформы

16.04.2019 г. Итоги первого квартала реализации экологической реформы

Итоги реализации экологической реформы в Свердловской области подвели сегодня в Екатеринбурге на встрече с журналистами министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов и региональные операторы.

Григорий Вихарев, директор ЕМУП «Спецавтобаза» – предприятия, отвечающего за обращение с отходами в том числе и в Екатеринбурге, рассказал о том, что за первый квартал с 7,5 тысяч контейнерных площадок города вывезено порядка 900 тысяч кубометров отходов. В процессе задействовано 130 единиц техники, в том числе 10 новых мусоровозов. Помимо обновления автопарка ведется закупка контейнерного оборудования, на сегодняшний день в Восточном кластере установлено около полутора тысяч новых баков.

Не сбавляет оборотов информационная кампания, за прошедшие сто дней на горячую линию обратились 29,5 тысяч жителей. Треть из них интересовались процессом заключения договоров или внесения изменений, 9% — уточняли графики движения мусоровозов, основная же масса звонков носит разъяснительный характер. Кроме того, консультация жителей ведется и в рамках единых информационных дней: специалисты выезжают в территории и знакомят население с тонкостями реформы. На сегодня такие собрания прошли во всех районах города.

Основания задача реформы – борьба с несанкционированными свалками. При выявлении нелегальных мусорок специалисты регионального оператора актируют такие завалы и направляют собственнику земельного участка уведомление о их ликвидации. Если по какой-то причине владелец не может или не хочет заниматься этим вопросом, регоператор организует ликвидацию свалки сам, а после выставляет счет со всеми понесенными затратами в адрес собственника земельного участка. С моментам подписания соглашения с МинЖКХ было убрано 198 завалов общим объемом свыше 25 тысяч кубометров, их них вновь образованных – 17. Последние убраны собственными силами регионального оператора и практически все располагались на территории Екатеринбурга.

Качественное предоставление комплексной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами способствовало росту доверия жителей к экологической реформе, что положительно сказалось на платежной дисциплине. Как рассказал Григорий Вихарев, по итогам двух месяцев собираемость составила порядка 47% с нарастающим итогом.

«Это говорит о том, что реформа работает и население, как потребители услуги, с ней согласно и готово оплачивать, как и любую другую коммунальную услугу», — подчеркнул директор «Спецавтобазы».

Другие новости:

16.03.2020

16.03.2020г. Обособленные подразделения в шести муниципальных образованиях вводят дополнительный рабочий день

Подробнее

10.08.2026

Изменения в графике работы четырех офисов регионального оператора

Подробнее

01.08.2022

Восемь «Мусороежек» — за один день

Подробнее

18.11.2025

440 новых контейнеров для мусора появилось в пяти свердловских муниципалитетах

Подробнее

24.05.2024

Регоператор проведет очные консультации в Рефтинском

Подробнее

17.12.2018

17.12.2018 г. В духе сказов Павла Бажова – в одном тренде со всем городом

Подробнее

09.04.2025

Около 400 единиц спецтехники задействует «Спецавтобаза» для вывоза отходов после субботников

Подробнее

26.12.2022

В новогодние праздники «Спецавтобаза» будет вывозить мусор в обычном режиме

Подробнее

12.09.2022

Ещё более 120 детей узнали о правильной сортировке мусора

Подробнее

23.08.2024

«Спецавтобаза» вывезла больше 8 тысяч тонн ТКО в западном округе области АПО-2

Подробнее

26.02.2020

26.02.2020г. В Свердловской области выбрали лучшую контейнерную площадку

Подробнее

20.03.2023

Изменился график выездных консультаций ЕМУП «Спецавтобаза» в Слободо-Туринском муниципальном районе

Подробнее

20.06.2023

Новые мусоровозы приобрел региональный оператор по обращению с ТКО «Спецавтобаза»

Подробнее

19.11.2024

Новый год без долгов: «Спецавтобаза» напоминает о гибкой системе погашения задолженности за вывоз отходов

Подробнее

05.02.2026

Абоненты «Спецавтобазы» будут получать квитанции по-новому

Подробнее

30.06.2020

Как будет работать раздельный сбор отходов в Екатеринбурге?

Подробнее

28.10.2024

«Спецавтобаза» выбрала лучших водителей коммунальной и легковой техники

Подробнее

27.05.2025

Три свердловских муниципалитета получили 150 новых евроконтейнеров

Подробнее

21.10.2021

ЕМУП «Спецавтобаза»: В баках с сортируемыми отходами екатеринбуржцев стало больше вторсырья на 15%

Подробнее

02.08.2019

02.08.2019г. Внимание! Потребителям г. Каменск-Уральский!

Подробнее


Назад