вход вход оплатить оплатить диадок диадок

16.04.2019 г. Итоги первого квартала реализации экологической реформы

16.04.2019 г. Итоги первого квартала реализации экологической реформы

Итоги реализации экологической реформы в Свердловской области подвели сегодня в Екатеринбурге на встрече с журналистами министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов и региональные операторы.

Григорий Вихарев, директор ЕМУП «Спецавтобаза» – предприятия, отвечающего за обращение с отходами в том числе и в Екатеринбурге, рассказал о том, что за первый квартал с 7,5 тысяч контейнерных площадок города вывезено порядка 900 тысяч кубометров отходов. В процессе задействовано 130 единиц техники, в том числе 10 новых мусоровозов. Помимо обновления автопарка ведется закупка контейнерного оборудования, на сегодняшний день в Восточном кластере установлено около полутора тысяч новых баков.

Не сбавляет оборотов информационная кампания, за прошедшие сто дней на горячую линию обратились 29,5 тысяч жителей. Треть из них интересовались процессом заключения договоров или внесения изменений, 9% — уточняли графики движения мусоровозов, основная же масса звонков носит разъяснительный характер. Кроме того, консультация жителей ведется и в рамках единых информационных дней: специалисты выезжают в территории и знакомят население с тонкостями реформы. На сегодня такие собрания прошли во всех районах города.

Основания задача реформы – борьба с несанкционированными свалками. При выявлении нелегальных мусорок специалисты регионального оператора актируют такие завалы и направляют собственнику земельного участка уведомление о их ликвидации. Если по какой-то причине владелец не может или не хочет заниматься этим вопросом, регоператор организует ликвидацию свалки сам, а после выставляет счет со всеми понесенными затратами в адрес собственника земельного участка. С моментам подписания соглашения с МинЖКХ было убрано 198 завалов общим объемом свыше 25 тысяч кубометров, их них вновь образованных – 17. Последние убраны собственными силами регионального оператора и практически все располагались на территории Екатеринбурга.

Качественное предоставление комплексной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами способствовало росту доверия жителей к экологической реформе, что положительно сказалось на платежной дисциплине. Как рассказал Григорий Вихарев, по итогам двух месяцев собираемость составила порядка 47% с нарастающим итогом.

«Это говорит о том, что реформа работает и население, как потребители услуги, с ней согласно и готово оплачивать, как и любую другую коммунальную услугу», — подчеркнул директор «Спецавтобазы».

Другие новости:

03.02.2023

Жители деревень Пальмино и Икса смогут получить пакеты для мусора в следующую субботу

Подробнее

27.03.2019

27.03.2019 г. РЭК Свердловской области снизила тарифы в сфере обращения с ТКО

Подробнее

08.06.2026

Более 600 кг вторсырья собрали екатеринбуржцы на экофестивале в парке Маяковского

Подробнее

30.04.2020

Очный прием абонентов временно прекращен до 18 мая

Подробнее

14.05.2026

Более 2 тысяч кубометров отходов вывезла «Спецавтобаза» в ходе субботников

Подробнее

01.03.2019

1.03.2019 г. Регоператор обнаружил лицевые счета – рекордсмены по числу прописанных

Подробнее

11.12.2023

«Спецавтобаза» предупреждает о возможных изменениях в графике вывоза мусора из-за морозов

Подробнее

27.04.2022

«Спецавтобаза» организовала эколого-просветительский этап в спортивной эстафете «Дружная семья»

Подробнее

27.01.2025

110 контейнеров для ТКО сожгли и сломали вандалы в Восточном и Западном округах Свердловской области в 2024 году

Подробнее

14.12.2018

14.12.2018 г. Региональный оператор продолжает знакомство с муниципалитетами

Подробнее

24.10.2024

Ещё один офис «Спецавтобазы» открылся в Полевском

Подробнее

20.10.2020

ЕМУП «Спецавтобаза»: 1,5 тонны макулатуры собрали жители Екатеринбурга в рамках акции «Сохраним лес»

Подробнее

07.06.2019

07.06.2019г. Изменения в графиках сбора и транспортирования ТКО из частного сектора

Подробнее

02.09.2022

«Спецавтобаза» возобновляет работу мобильных пунктов выдачи пакетов для ТКО

Подробнее

01.06.2026

Вниманию жителей Богдановича, Сухого Лога, Талицы и Артемовского

Подробнее

05.05.2025

Офис «Спецавтобазы» в Ачите временно закрыт

Подробнее

10.07.2020

В Арамили ликвидировали свалку на контейнерной площадке микрорайона СХТ

Подробнее

24.07.2020

Более 700 несанкционированных свалок ликвидированы в Свердловской области

Подробнее

30.12.2019

28.12.2019г. Региональная энергетическая комиссия Свердловской области утвердила тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2020 год

Подробнее

27.06.2022

С 1 июля 2022 года в Свердловской области меняется тариф на вывоз мусора

Подробнее


Назад