вход вход оплатить оплатить диадок диадок

25.04.2019 г. Свердловчан призвали к раздельному сбору мусора

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов и директор регионального оператора по обращению с ТКО в Восточном кластере ЕМУП «Спецавтобаза» Григорий Вихарев сегодня встретились с представителями крупных бизнес-центров с целью поддержки экологических инициатив ряда компаний города по внедрению раздельного сбора отходов в офисах.

«Сегодня в наших планах перейти на раздельный сбор повсеместно. Современные МСК с оптическими сепараторами позволяют сортировать с высокой долей выборки, но при смешении с органикой мусор теряет свои товарные качества и вторично переработать эти отходы уже довольно сложно и затратно», — сказал Егор Свалов.

Замминистра отметил также, что появление разных баков во дворах и на предприятиях позволит увеличить процент выборки в 2,5 раза, что снизит динамику роста полигонов, куда в большинстве своем свозятся сегодня отходы.

Директор ЕМУП «Спецавтобаза» Григорий Вихарев, говоря о логистике движения раздельно собранных отходов, пояснил, что так называемые сухие отходы сегодня вывозятся отдельно и поступают, минуя полигон, на сортировочные станции, которые ничтожно слабы с точки зрения своего КПД.

«В дальнейшем только в Екатеринбурге появится два мусоросортировочных комплекса мощностью 400 тыс. тонн по году каждый. Технологии, которые будут там применяться, позволят увеличить процент отобранного вторсырья в десять раз», — подчеркнул Григорий Вихарев.

Для жителей введение на контейнерных площадках системы раздельного накопления отходов позволит «уйти» от норматива, который многих не устраивает, и перейти на так называемые фактические расчеты за услугу по обращению с ТКО. Для этого нужно, чтобы эта площадка была включена в муниципальный реестр, а раздельный сбор согласован с регоператором. Кроме того, жильцы должны провести общее собрание собственников квартир в доме и решить большинством голосов (согласно Жилищному кодексу РФ, требуется 50 % + 1 голос), что они хотят перейти на оплату за фактическое накопление ТКО, а затем передать протокол в свою управляющую компанию или ТСЖ, которые обратятся с заявкой к региональному оператору о переходе на коммерческий учет по количеству и объему контейнеров. Примеры тех домов, которые уже применили у себя эту систему, показывают, что стоимость услуги снизилась минимум на 30%

Другие новости:

30.04.2020

Очный прием абонентов временно прекращен до 18 мая

Подробнее

08.11.2019

08.11.2019г. Специалисты транспортной службы ЕМУП «Спецавтобаза» получили благодарности от главы Екатеринбурга

Подробнее

28.05.2021

Три крупных уральских учебных заведения начали раздельно собирать мусор

Подробнее

09.08.2023

Жители деревень Пальмино и Икса смогут получить пакеты для мусора уже в августе

Подробнее

13.03.2025

Меняется адрес офиса «Спецавтобазы» в Каменске-Уральском

Подробнее

18.08.2022

Офисы САБ приостанавливают работу в четырёх муниципалитетах Восточного округа Свердловской области

Подробнее

16.03.2020

16.03.2020г. Обособленные подразделения в шести муниципальных образованиях вводят дополнительный рабочий день

Подробнее

22.01.2020

22.01.2020г. Внимание, конкурс «Правильный экослед»!

Подробнее

29.11.2023

В Сысертском районе устанавливают новые контейнеры для пластика

Подробнее

23.06.2022

Приглашаем на День открытых дверей в приют для животных САБ

Подробнее

24.01.2022

ЕМУП «Спецавтобаза» подвело итоги конкурса журналистских работ

Подробнее

22.03.2024

Регоператор вывозит мусор из заглубленных контейнеров на уникальной спецтехнике

Подробнее

25.04.2022

Макулатура – самый популярный сортируемый отход у свердловчан

Подробнее

03.02.2023

Жители деревень Пальмино и Икса смогут получить пакеты для мусора в следующую субботу

Подробнее

02.10.2023

Более 85 тысяч жителей Свердловской области пользуются личным кабинетом «Спецавтобазы»

Подробнее

24.06.2024

В контейнерах для раздельного сбора отходов больше половины составляет будущее вторсырье

Подробнее

24.05.2024

Регоператор проведет очные консультации в Рефтинском

Подробнее

08.09.2020

Регоператор переходит на прямые договоры с жителями АПО-3

Подробнее


Назад