вход вход оплатить оплатить диадок диадок

В Екатеринбурге отели и рестораны объединились против пластика

16 пунктов приема пластиковых отходов открылись в Екатеринбурге. Сдать мусор в переработку теперь можно в отелях, кафе, образовательных и спортивных учреждениях.

С 10 по 20 марта проходит акция «Пластик в бан» в рамках Всемирного дня потребителей, в этом году его девиз – «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Сбор пластика организован региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ЕМУП «Спецавтобаза» по инициативе Центрального Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Главная цель акции по сбору пластика – снижение нагрузки на полигоны. Все собранные отходы отправят на мусоросортировочный комплекс «Широкореченский», где их разберут по видам, спрессуют и отправят в переработку.

В общей массе твердых коммунальных отходов пластик составляет порядка 15% – это бутылки, продуктовая упаковка, емкости для бытовой химии и косметических средств и пр. В процессе его переработки получают гранулы, из которых в дальнейшем делают новую упаковку, мебель, элементы детских игровых комплексов, строительные материалы, одежду и др.

Контейнеры для пластиковых отходов установлены в зданиях бассейна «Университетский» (ул. Коминтерна, 14А), ледовой арены «Автомобилист» (ул. Счастливая. 14), отелей «Angelo» (ул. Бахчиванджи, 55а), «Four Elements» (пр. Ленина, 9а), «Ramada» (Кольцовский тракт, 10-й километр, 15), «Гранд Авеню» (ул. Ленина, 40), «Центральный» (ул. Малышева, 74), «Атлантик» (ул. Щербакова, 2), «Коматек» (ул. Кирова, 40б), «Премьер» (ул. Красноармейская, 23), «Атриум Палас Отель» (ул. Куйбышева, 44), кафе «Грядка Party» (ул. Уральских рабочих, 26), ресторанов «Портофино» (ул. Ленина, 99), «Васаби» (ул. Малышева, 74), кофейни «Шоко» (ул. Малышева, 74) и лицея № 100 (ул. Ильича, 48а). Баки под пластик легко заметить: они оранжевого цвета, на них нанесены наклейки с информацией об акции.

В Екатеринбурге отели и рестораны объединились против пластика

Другие новости:

10.11.2022

Журналисты увидели, как разделяют отходы на мусоросортировочном комплексе «Широкореченский»

Подробнее

31.10.2019

31.10.2019г. Новосибирские специалисты оценили мусороперегрузочную станцию в Екатеринбурге

Подробнее

24.09.2019

24.09.2019г. «Спецавтобаза» запустила мусороперегрузочную станцию на базе полигона «Широкореченский»

Подробнее

16.10.2019

16.10.2019г. Абоненты ЕМУП «Спецавтобаза» могут подать заявления на перерасчет в личном кабинете

Подробнее

25.08.2025

Пять офисов «Спецавтобазы» временно изменят график работы

Подробнее

26.09.2024

90 «резиновых» домов и квартир обнаружили специалисты «Спецавтобазы»

Подробнее

19.12.2024

Отмена выездных консультаций «Спецавтобазы» в декабре

Подробнее

29.09.2025

График выездных приемов и консультаций «Спецавтобазы» в октябре

Подробнее

17.08.2022

Жители деревень Пальмино и Икса смогут получить пакеты для мусора в эту субботу

Подробнее

07.08.2025

Временное изменение работы офисов

Подробнее

23.04.2021

В домах Березовского введен раздельный сбор ТКО

Подробнее

06.09.2023

В автопарке «Спецавтобазы» появился новый мусоровоз с грейферным захватом

Подробнее

16.01.2024

Практику внедрения системы раздельного сбора Свердловской области высоко оценили на федеральном уровне

Подробнее

24.10.2024

Ещё один офис «Спецавтобазы» открылся в Полевском

Подробнее

30.05.2022

В Екатеринбурге начинается выдача пакетов для ТКО на третий квартал

Подробнее

08.08.2023

«Черные» мусорщики стали использовать каршеринг

Подробнее

19.12.2023

«Спецавтобаза» выявила победителей медиаконкурса

Подробнее

05.11.2024

«Спецавтобаза» публикует график выездных консультаций в трёх муниципальных образованиях Западного округа региона

Подробнее

31.01.2025

Приём клиентов в офисе «Спецавтобазы» в Михайловске временно приостановлен

Подробнее


Назад