вход вход оплатить оплатить диадок диадок

В Екатеринбурге отели и рестораны объединились против пластика

16 пунктов приема пластиковых отходов открылись в Екатеринбурге. Сдать мусор в переработку теперь можно в отелях, кафе, образовательных и спортивных учреждениях.

С 10 по 20 марта проходит акция «Пластик в бан» в рамках Всемирного дня потребителей, в этом году его девиз – «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Сбор пластика организован региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ЕМУП «Спецавтобаза» по инициативе Центрального Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Главная цель акции по сбору пластика – снижение нагрузки на полигоны. Все собранные отходы отправят на мусоросортировочный комплекс «Широкореченский», где их разберут по видам, спрессуют и отправят в переработку.

В общей массе твердых коммунальных отходов пластик составляет порядка 15% – это бутылки, продуктовая упаковка, емкости для бытовой химии и косметических средств и пр. В процессе его переработки получают гранулы, из которых в дальнейшем делают новую упаковку, мебель, элементы детских игровых комплексов, строительные материалы, одежду и др.

Контейнеры для пластиковых отходов установлены в зданиях бассейна «Университетский» (ул. Коминтерна, 14А), ледовой арены «Автомобилист» (ул. Счастливая. 14), отелей «Angelo» (ул. Бахчиванджи, 55а), «Four Elements» (пр. Ленина, 9а), «Ramada» (Кольцовский тракт, 10-й километр, 15), «Гранд Авеню» (ул. Ленина, 40), «Центральный» (ул. Малышева, 74), «Атлантик» (ул. Щербакова, 2), «Коматек» (ул. Кирова, 40б), «Премьер» (ул. Красноармейская, 23), «Атриум Палас Отель» (ул. Куйбышева, 44), кафе «Грядка Party» (ул. Уральских рабочих, 26), ресторанов «Портофино» (ул. Ленина, 99), «Васаби» (ул. Малышева, 74), кофейни «Шоко» (ул. Малышева, 74) и лицея № 100 (ул. Ильича, 48а). Баки под пластик легко заметить: они оранжевого цвета, на них нанесены наклейки с информацией об акции.

В Екатеринбурге отели и рестораны объединились против пластика

Другие новости:

30.09.2024

Меняются адреса у офисов «Спецавтобазы» в Первоуральске и Нижних Сергах

Подробнее

28.05.2021

В Березовском в эти выходные можно сдать в утилизацию старые шины

Подробнее

17.02.2023

Приглашаем на день открытых дверей в приют для животных «Спецавтобазы»

Подробнее

07.02.2022

Приостановка работы офисов в Березовском, Сысерти и Байкалово

Подробнее

29.11.2023

В Сысертском районе устанавливают новые контейнеры для пластика

Подробнее

27.03.2019

27.03.2019 г. РЭК Свердловской области снизила тарифы в сфере обращения с ТКО

Подробнее

09.01.2024

«Спецавтобаза» напоминает, как правильно утилизировать елки

Подробнее

12.02.2020

12.02.2020г. Единые договорные дни для участников садоводческих кооперативов и садово-огородных товариществ

Подробнее

12.11.2024

Сотни мусоровозов перевели на зимний режим — «Спецавтобаза» подготовилась к работе в морозы

Подробнее

16.03.2023

«Спецавтобаза» возобновляет выдачу пакетов для ТКО в Восточном округе Свердловской области

Подробнее

19.12.2023

«Спецавтобаза» выявила победителей медиаконкурса

Подробнее

01.08.2024

Изменение организационно-правовой формы ЕМУП «Спецавтобаза»

Подробнее

18.02.2021

2,5 тысячи контейнерных площадок Екатеринбурга контролирует «умная» система мониторинга

Подробнее

05.04.2021

ЕМУП «Спецавтобаза»: 270 контейнеров установят в поселке Махнёво

Подробнее

05.08.2020

Мусоровоз российской сборки представили в Екатеринбурге

Подробнее

20.03.2023

«СПЕЦАВТОБАЗА» проведет выездные консультации в четырёх муниципалитетах

Подробнее

23.05.2022

«Спецавтобаза» запустила онлайн-площадку по продаже вторсырья

Подробнее

14.10.2022

26 новыми машинами пополнился автопарк коммунальной техники, обслуживающей территории Восточного округа Свердловской области

Подробнее

08.02.2022

Больше 140 тысяч телефонных звонков обработал колл-центр ЕМУП «Спецавтобаза» за 2021 год

Подробнее


Назад