вход вход оплатить оплатить диадок диадок

ЕМУП «Спецавтобаза» начинает принимать в утиль отработанные автошины

Утилизировать старые автомобильные шины теперь может любой житель г. Екатеринбурга. Региональный оператор по обращению с ТКО ЕМУП «Спецавтобаза» начинает принимать отработанные покрышки от населения и организаций.

 Пункт приема организован на территории ЕМУП «Спецавтобаза» по ул. Посадская, 3. Стоимость услуги зависит от радиуса шины и варьируется для легковых автомобилей от 190 до 340 рублей, для грузовых – от 280 до 680 рублей за комплект из 4 штук.

Вопрос утилизации отработавших свой срок автомобильных покрышек назрел давно. Чаще всего люди хранят их в собственных гаражах, оставляют на контейнерных площадках или в автомастерских. Зачастую автосервисы берут за шины деньги, но в итоге отходы оставляют на контейнерных площадках или выкидывают на стихийные свалки.

В Екатеринбурге нет мест, где горожане могли бы сдать использованные шины, такая услуга доступна только для предприятий, имеющих свой автопарк. Региональный оператор не вывозит на полигоны старые покрышки, так как они имеют четвертый класс опасности и не могут быть утилизированы вместе с бытовыми отходами, поскольку токсичны. Объем отходов из отработанных автошин внушителен. По данным аналитического агентства «Автостат», в Екатеринбурге насчитывается более 480 тысяч автомобилей. Каждые 3-4 года шины приходят в негодность, их меняют на новые. В результате контейнерные площадки завалены покрышками, а в окрестностях города растет количество несанкционированных свалок.

«Проблема носит общегородской характер. Несмотря на то, что шины – это опасные отходы и не имеют никакого отношения к ТКО, мы все-таки решили открыть пункт приема. Регоператор предлагает горожанам и организациям правильно утилизировать старые покрышки, как сегодня поступают с другими опасными отходами – ртутными термометрами, люминесцентными лампами и батарейками. Это разгрузит контейнерные площадки и сократит число стихийных свалок в Екатеринбурге. Если такая услуга станет востребованной, сборные пункты будут организованы и на других территориях Свердловской области, которые мы обслуживаем», – пояснила директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Все собранные шины отправят в нижнетагильский центр утилизации отходов ООО «ЦГС». Там их перерабатывают в мелкодисперсную крошку. Полученное сырье применяют при строительстве и ремонте дорожных покрытий, при производстве кровельных гидроизоляционных материалов, из него делают брызговики для машин, коврики и пр.

Шины можно сдать в утилизацию ежедневно по ул. Посадская, 3 (въезд со стороны ул. Гурзуфской), с 8 до 20 часов. При себе нужно иметь паспорт или водительское удостоверение. Подробнее об услуге и ее стоимости можно узнать на сайте ЕМУП «Спецавтобаза» в разделе «Как утилизировать шины» и по телефону «горячей линии» 8-800-775-00-96.

ЕМУП «Спецавтобаза» начинает принимать в утиль отработанные автошины

Другие новости:

15.07.2021

ЕМУП «Спецавтобаза» поставило контейнеры для раздельного сбора мусора в девять школ Екатеринбурга

Подробнее

18.02.2021

2,5 тысячи контейнерных площадок Екатеринбурга контролирует «умная» система мониторинга

Подробнее

29.04.2021

В Артемовском ГО заменят 750 контейнеров

Подробнее

08.04.2024

Регоператор принял более 11 тысяч автомобильных шин за прошлый год

Подробнее

05.12.2018

5.12.2018 г. Договорная кампания идет полным ходом

Подробнее

29.03.2022

683 контейнера для мусора испортили вандалы в Восточном округе Свердловской области в 2021 году

Подробнее

16.04.2020

ЕМУП «Спецавтобаза» вывезло на 22% больше отходов за время введения режима самоизоляции

Подробнее

17.10.2024

Терминалы для оплаты картой установили в офисах «Спецавтобазы» в западном кластере региона

Подробнее

21.12.2020

Повышение тарифа на услугу по обращению с ТКО регионального оператора ЕМУП «Спецавтобаза»

Подробнее

08.07.2022

Сотрудники Центробанка посмотрели, как разделяют отходы на мусоросортировочном комплексе «Широкореченский»

Подробнее

24.08.2021

В Восточной зоне более 100 тысяч человек получили письма о задолженности

Подробнее

25.07.2025

Как актуализировать данные для корректных начислений в квитанции?

Подробнее

02.02.2026

Важная информация для жителей Тавды, Сухого Лога, Богдановича, Верхней Пышмы и Талицы

Подробнее

26.03.2024

«Спецавтобаза» проводит опрос о сортировке отходов

Подробнее

28.12.2020

ЕМУП «Спецавтобаза» в новогодние праздники перейдет на усиленный режим работы

Подробнее

17.05.2023

«Спецавтобаза» запустила соцопрос о правильном обращении с отходами

Подробнее

15.08.2025

В Сухом Логу и Богдановиче временно будут закрыты офисы регоператора

Подробнее

29.09.2025

График выездных приемов и консультаций «Спецавтобазы» в октябре

Подробнее

14.12.2018

14.12.2018 г. Региональный оператор продолжает знакомство с муниципалитетами

Подробнее

11.05.2023

Изменение в графике выездных консультаций в Слободо-Туринском муниципальном районе

Подробнее


Назад