вход вход оплатить оплатить диадок диадок

ЕМУП «Спецавтобаза» начинает принимать в утиль отработанные автошины

Утилизировать старые автомобильные шины теперь может любой житель г. Екатеринбурга. Региональный оператор по обращению с ТКО ЕМУП «Спецавтобаза» начинает принимать отработанные покрышки от населения и организаций.

 Пункт приема организован на территории ЕМУП «Спецавтобаза» по ул. Посадская, 3. Стоимость услуги зависит от радиуса шины и варьируется для легковых автомобилей от 190 до 340 рублей, для грузовых – от 280 до 680 рублей за комплект из 4 штук.

Вопрос утилизации отработавших свой срок автомобильных покрышек назрел давно. Чаще всего люди хранят их в собственных гаражах, оставляют на контейнерных площадках или в автомастерских. Зачастую автосервисы берут за шины деньги, но в итоге отходы оставляют на контейнерных площадках или выкидывают на стихийные свалки.

В Екатеринбурге нет мест, где горожане могли бы сдать использованные шины, такая услуга доступна только для предприятий, имеющих свой автопарк. Региональный оператор не вывозит на полигоны старые покрышки, так как они имеют четвертый класс опасности и не могут быть утилизированы вместе с бытовыми отходами, поскольку токсичны. Объем отходов из отработанных автошин внушителен. По данным аналитического агентства «Автостат», в Екатеринбурге насчитывается более 480 тысяч автомобилей. Каждые 3-4 года шины приходят в негодность, их меняют на новые. В результате контейнерные площадки завалены покрышками, а в окрестностях города растет количество несанкционированных свалок.

«Проблема носит общегородской характер. Несмотря на то, что шины – это опасные отходы и не имеют никакого отношения к ТКО, мы все-таки решили открыть пункт приема. Регоператор предлагает горожанам и организациям правильно утилизировать старые покрышки, как сегодня поступают с другими опасными отходами – ртутными термометрами, люминесцентными лампами и батарейками. Это разгрузит контейнерные площадки и сократит число стихийных свалок в Екатеринбурге. Если такая услуга станет востребованной, сборные пункты будут организованы и на других территориях Свердловской области, которые мы обслуживаем», – пояснила директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Все собранные шины отправят в нижнетагильский центр утилизации отходов ООО «ЦГС». Там их перерабатывают в мелкодисперсную крошку. Полученное сырье применяют при строительстве и ремонте дорожных покрытий, при производстве кровельных гидроизоляционных материалов, из него делают брызговики для машин, коврики и пр.

Шины можно сдать в утилизацию ежедневно по ул. Посадская, 3 (въезд со стороны ул. Гурзуфской), с 8 до 20 часов. При себе нужно иметь паспорт или водительское удостоверение. Подробнее об услуге и ее стоимости можно узнать на сайте ЕМУП «Спецавтобаза» в разделе «Как утилизировать шины» и по телефону «горячей линии» 8-800-775-00-96.

ЕМУП «Спецавтобаза» начинает принимать в утиль отработанные автошины

Другие новости:

01.07.2022

На мусоросортировочном комплексе «Широкореченский» нашли бегемота и игрушки для взрослых

Подробнее

20.03.2023

«СПЕЦАВТОБАЗА» проведет выездные консультации в четырёх муниципалитетах

Подробнее

05.12.2024

«Спецавтобаза» присоединилась ко Всероссийскому экологическому диктанту

Подробнее

11.09.2025

Временное изменение работы офисов в Сухом Логу и Алапаевске

Подробнее

10.07.2020

В Арамили ликвидировали свалку на контейнерной площадке микрорайона СХТ

Подробнее

02.10.2023

Более 85 тысяч жителей Свердловской области пользуются личным кабинетом «Спецавтобазы»

Подробнее

05.02.2021

Более 100 жилых домов в Академическом районе участвуют в раздельном сборе ТКО

Подробнее

20.03.2023

Изменился график выездных консультаций ЕМУП «Спецавтобаза» в Слободо-Туринском муниципальном районе

Подробнее

30.01.2023

Более 1 300 контейнеров для сортируемых отходов установили в Восточном округе Свердловской области в 2022 году

Подробнее

16.04.2020

ЕМУП «Спецавтобаза» вывезло на 22% больше отходов за время введения режима самоизоляции

Подробнее

09.08.2019

09.08.2019г. Юридическим лицам и предпринимателям необходимо уточнить способ передачи документации

Подробнее

20.01.2026

Временное изменение графика работы двух офисов «Спецавтобазы»

Подробнее

15.10.2024

Более 20 тысяч старых автошин сдали в пункт приёма «Спецавтобазы» в 2024 году

Подробнее

26.08.2021

ЕМУП «Спецавтобаза» объявляет вознаграждение за видео с «серыми» перевозчиками отходов

Подробнее

25.04.2019

25.04.2019 г. Свердловчан призвали к раздельному сбору мусора

Подробнее

15.05.2019

15.05.2019г. Специалисты регоператора ЕМУП «Спецавтобаза» обследовали контейнерные площадки города

Подробнее

29.04.2021

В Артемовском ГО заменят 750 контейнеров

Подробнее

04.03.2021

Более восьми тысяч екатеринбуржцев присоединились к раздельному сбору мусора

Подробнее

13.05.2021

В Богдановиче при поддержке регоператора прошел конкурс детских поделок из вторсырья

Подробнее

23.06.2021

Региональный оператор призывает людей сообщать об опасных отходах на контейнерных площадках

Подробнее


Назад