вход вход оплатить оплатить диадок диадок

ЕМУП «Спецавтобаза» начинает принимать в утиль отработанные автошины

Утилизировать старые автомобильные шины теперь может любой житель г. Екатеринбурга. Региональный оператор по обращению с ТКО ЕМУП «Спецавтобаза» начинает принимать отработанные покрышки от населения и организаций.

 Пункт приема организован на территории ЕМУП «Спецавтобаза» по ул. Посадская, 3. Стоимость услуги зависит от радиуса шины и варьируется для легковых автомобилей от 190 до 340 рублей, для грузовых – от 280 до 680 рублей за комплект из 4 штук.

Вопрос утилизации отработавших свой срок автомобильных покрышек назрел давно. Чаще всего люди хранят их в собственных гаражах, оставляют на контейнерных площадках или в автомастерских. Зачастую автосервисы берут за шины деньги, но в итоге отходы оставляют на контейнерных площадках или выкидывают на стихийные свалки.

В Екатеринбурге нет мест, где горожане могли бы сдать использованные шины, такая услуга доступна только для предприятий, имеющих свой автопарк. Региональный оператор не вывозит на полигоны старые покрышки, так как они имеют четвертый класс опасности и не могут быть утилизированы вместе с бытовыми отходами, поскольку токсичны. Объем отходов из отработанных автошин внушителен. По данным аналитического агентства «Автостат», в Екатеринбурге насчитывается более 480 тысяч автомобилей. Каждые 3-4 года шины приходят в негодность, их меняют на новые. В результате контейнерные площадки завалены покрышками, а в окрестностях города растет количество несанкционированных свалок.

«Проблема носит общегородской характер. Несмотря на то, что шины – это опасные отходы и не имеют никакого отношения к ТКО, мы все-таки решили открыть пункт приема. Регоператор предлагает горожанам и организациям правильно утилизировать старые покрышки, как сегодня поступают с другими опасными отходами – ртутными термометрами, люминесцентными лампами и батарейками. Это разгрузит контейнерные площадки и сократит число стихийных свалок в Екатеринбурге. Если такая услуга станет востребованной, сборные пункты будут организованы и на других территориях Свердловской области, которые мы обслуживаем», – пояснила директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Все собранные шины отправят в нижнетагильский центр утилизации отходов ООО «ЦГС». Там их перерабатывают в мелкодисперсную крошку. Полученное сырье применяют при строительстве и ремонте дорожных покрытий, при производстве кровельных гидроизоляционных материалов, из него делают брызговики для машин, коврики и пр.

Шины можно сдать в утилизацию ежедневно по ул. Посадская, 3 (въезд со стороны ул. Гурзуфской), с 8 до 20 часов. При себе нужно иметь паспорт или водительское удостоверение. Подробнее об услуге и ее стоимости можно узнать на сайте ЕМУП «Спецавтобаза» в разделе «Как утилизировать шины» и по телефону «горячей линии» 8-800-775-00-96.

ЕМУП «Спецавтобаза» начинает принимать в утиль отработанные автошины

Другие новости:

22.12.2022

«Спецавтобаза» выбрала лучшие журналистские материалы на тему обращения с отходами

Подробнее

17.05.2023

«Спецавтобаза» запустила соцопрос о правильном обращении с отходами

Подробнее

10.01.2022

В пакете с отходами на мусоросортировке нашли живую черепаху

Подробнее

24.06.2024

В контейнерах для раздельного сбора отходов больше половины составляет будущее вторсырье

Подробнее

04.09.2024

Специалисты ЕМУП «Спецавтобаза» начнут выдавать мешки уже в начале сентября

Подробнее

28.10.2022

«Спецавтобаза» выбрала лучших водителей мусоровозов

Подробнее

12.09.2022

Ещё более 120 детей узнали о правильной сортировке мусора

Подробнее

13.05.2019

13.05.2019 г. В Восточном кластере ведется активная работа по установке и замене контейнеров.

Подробнее

30.01.2023

Более 1 300 контейнеров для сортируемых отходов установили в Восточном округе Свердловской области в 2022 году

Подробнее

18.04.2019

18.04.2019 г. Предприниматели получили письма о задолженности за обращение с ТКО

Подробнее

23.06.2022

Приглашаем на День открытых дверей в приют для животных САБ

Подробнее

09.01.2019

9.01.2019 г. Первая неделя – без коллапсов

Подробнее

28.12.2021

О работе в новогодние и рождественские каникулы

Подробнее

20.06.2023

Новые мусоровозы приобрел региональный оператор по обращению с ТКО «Спецавтобаза»

Подробнее

21.05.2021

День открытых дверей в приюте для животных ЕМУП «Спецавтобаза»

Подробнее

26.07.2022

Около 200 садовых товариществ в Восточном округе Свердловской области уклоняются от оплаты за вывоз мусора

Подробнее

09.04.2025

Около 400 единиц спецтехники задействует «Спецавтобаза» для вывоза отходов после субботников

Подробнее

02.02.2023

«Спецавтобаза» вывезла 4 500 новогодних деревьев свердловчан

Подробнее

01.08.2022

Восемь «Мусороежек» — за один день

Подробнее

28.11.2019

28.11.2019. «Спецавтобаза» научит детей бережному отношению к окружающей среде

Подробнее


Назад