вход вход

КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР

8 800 775 00 96

ТОЛЬКО ДЛЯ СООБЩЕНИЙ по свалкам и вывозу

8 912 690 07 00

Viber, WhatsApp

ЕМУП «Спецавтобаза» начинает принимать в утиль отработанные автошины

Утилизировать старые автомобильные шины теперь может любой житель г. Екатеринбурга. Региональный оператор по обращению с ТКО ЕМУП «Спецавтобаза» начинает принимать отработанные покрышки от населения и организаций.

 Пункт приема организован на территории ЕМУП «Спецавтобаза» по ул. Посадская, 3. Стоимость услуги зависит от радиуса шины и варьируется для легковых автомобилей от 190 до 340 рублей, для грузовых – от 280 до 680 рублей за комплект из 4 штук.

Вопрос утилизации отработавших свой срок автомобильных покрышек назрел давно. Чаще всего люди хранят их в собственных гаражах, оставляют на контейнерных площадках или в автомастерских. Зачастую автосервисы берут за шины деньги, но в итоге отходы оставляют на контейнерных площадках или выкидывают на стихийные свалки.

В Екатеринбурге нет мест, где горожане могли бы сдать использованные шины, такая услуга доступна только для предприятий, имеющих свой автопарк. Региональный оператор не вывозит на полигоны старые покрышки, так как они имеют четвертый класс опасности и не могут быть утилизированы вместе с бытовыми отходами, поскольку токсичны. Объем отходов из отработанных автошин внушителен. По данным аналитического агентства «Автостат», в Екатеринбурге насчитывается более 480 тысяч автомобилей. Каждые 3-4 года шины приходят в негодность, их меняют на новые. В результате контейнерные площадки завалены покрышками, а в окрестностях города растет количество несанкционированных свалок.

«Проблема носит общегородской характер. Несмотря на то, что шины – это опасные отходы и не имеют никакого отношения к ТКО, мы все-таки решили открыть пункт приема. Регоператор предлагает горожанам и организациям правильно утилизировать старые покрышки, как сегодня поступают с другими опасными отходами – ртутными термометрами, люминесцентными лампами и батарейками. Это разгрузит контейнерные площадки и сократит число стихийных свалок в Екатеринбурге. Если такая услуга станет востребованной, сборные пункты будут организованы и на других территориях Свердловской области, которые мы обслуживаем», – пояснила директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Все собранные шины отправят в нижнетагильский центр утилизации отходов ООО «ЦГС». Там их перерабатывают в мелкодисперсную крошку. Полученное сырье применяют при строительстве и ремонте дорожных покрытий, при производстве кровельных гидроизоляционных материалов, из него делают брызговики для машин, коврики и пр.

Шины можно сдать в утилизацию ежедневно по ул. Посадская, 3 (въезд со стороны ул. Гурзуфской), с 8 до 20 часов. При себе нужно иметь паспорт или водительское удостоверение. Подробнее об услуге и ее стоимости можно узнать на сайте ЕМУП «Спецавтобаза» в разделе «Как утилизировать шины» и по телефону «горячей линии» 8-800-775-00-96.

Другие новости:

09.07.2021

Из-за жары на полигоне ТКО «Северный» усилены меры пожарной безопасности

Подробнее

22.08.2022

Более чем в два раза увеличилась мощность мусоросортировочного комплекса «Широкореченский» после его модернизации

Подробнее

05.12.2018

5.12.2018 г. Договорная кампания идет полным ходом

Подробнее

21.12.2020

Повышение тарифа на услугу по обращению с ТКО регионального оператора ЕМУП “Спецавтобаза”

Подробнее

07.06.2019

07.06.2019г. Изменения в графиках сбора и транспортирования ТКО из частного сектора

Подробнее

15.08.2022

Более половины сортируемых отходов из Режа отправляется на переработку, из Артёмовского — менее четверти

Подробнее

29.07.2022

Приглашаем на День открытых дверей в приют для животных САБ

Подробнее

26.03.2021

Вывоз коммунальных отходов начался в одном из труднодоступных районов Свердловской области

Подробнее

31.08.2020

День открытых дверей в приюте для животных

Подробнее

16.04.2020

Очный прием абонентов временно прекращен до 20 апреля

Подробнее

27.03.2019

27.03.2019 г. РЭК Свердловской области снизила тарифы в сфере обращения с ТКО

Подробнее

13.05.2019

13.05.2019 г. В Восточном кластере ведется активная работа по установке и замене контейнеров.

Подробнее

28.11.2019

28.11.2019. “Спецавтобаза” научит детей бережному отношению к окружающей среде

Подробнее

10.06.2019

10.06.2019г. В Восточном кластере выдано 100 тысяч пакетов для ТКО

Подробнее

17.07.2019

17.07.2019г. Общественный совет при ЕМУП «Спецавтобаза» провел первое заседание

Подробнее

03.09.2021

Уникальный опыт: региональный оператор ЕМУП «Спецавтобаза» вывозит отходы на пароме

Подробнее

07.02.2019

07.02.2019 г. Разъяснения по вопросу начислений СНТ

Подробнее

14.06.2022

Более 600 детей на минувшей неделе узнали, как обращаться с мусором и разделять его

Подробнее

24.01.2022

ЕМУП «Спецавтобаза» подвело итоги конкурса журналистских работ

Подробнее

05.09.2022

Деревня Поварня полностью перешла на контейнерный сбор отходов

Подробнее


Назад