вход вход оплатить оплатить диадок диадок

Более 20 тысяч старых автошин сдали в пункт приёма «Спецавтобазы» в 2024 году

Общий вес собранных с начала этого года автопокрышек составляет 257 тонн. Количество сданных шин выросло в шесть раз в сравнении с первым годом работы пункта приёма: в 2021 году жители и представители организаций привезли 3 117 старых шин, в 2022 году 6 208, в 2023 году 11 359, а за девять месяцев 2024 года уже 20 012.

 «Разные организации, индивидуальные предприниматели и обычные автомобилисты стали намного активнее заключать договоры на сдачу подержанных автошин и привозить их нам, платя за их транспортировку и дальнейшую переработку, — комментирует начальник отдела по муниципальным контрактам и дополнительным услугам ЕМУП «Спецавтобаза» Екатерина Губина. — Однако год не закончился, и мы предполагаем, что за оставшиеся месяцы примем ещё несколько тысяч старых автомобильных покрышек.

Октябрь — время сезонной смены резины автомобилей, поэтому в этот период, как и весной, наблюдается пик обращений в пункт приёма автошин «Спецавтобазы». Но в это же время растёт и число покрышек на контейнерных площадках. Напомним, что автомобильные шины относятся к четвёртому классу опасности отходов, поэтому их нельзя выбрасывать вместе с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Немногие знают, что за это предусмотрена административная ответственность: до 4 тысяч рублей для граждан и до 400 тысяч для предприятий. Поэтому, если люди заметили старые автошины на контейнерной площадке, им нужно обращаться в свою управляющую компанию или в администрацию района. Также можно уведомить об этом «Спецавтобазу» через кнопку «Сообщить о нарушениях на контейнерной площадке» на сайте sab-ekb.ru или по телефону «горячей линии» 8-800-775-00-96 (звонок по России бесплатный) — с начала этого года регоператору поступило более 500 таких обращений.

Автосервисы нередко берут деньги у автомобилистов, обещая утилизировать шины, но часто покрышки оказываются возле мусорных баков или в лесу. Между тем, неправильно утилизированные шины причиняют большой ущерб окружающей среде, поэтому важно сдавать их в места, откуда автопокрышки гарантированно отправят на переработку. В Екатеринбурге, например, это можно сделать через «Спецавтобазу»: пункт приёма автошин работает ежедневно с 8:00 до 20:00 по адресу ул. Посадская, 3 (въезд со стороны ул. Гурзуфской). Отсюда покрышки отправляются на переработку, где из них делают мелкодисперсную крошку — её применяют при строительстве и ремонте дорожных покрытий, при производстве кровельных гидроизоляционных материалов, брызговиков для машин, ковриков и прочего.

Важно: перед тем, как сдавать автопокрышки, нужно очистить их камней, грунта, металла и ТКО. Также шины не должны быть запачканы бензином, моторным маслом, тормозными и охлаждающими жидкостями. При себе нужно иметь паспорт или водительское удостоверение. Подробнее об услуге и её стоимости можно узнать на сайте «Спецавтобазы» в разделе «Как утилизировать шины» или по телефону «горячей линии».

Другие новости:

15.04.2024

Офис «Спецавтобазы» в Рефтинском закрывается

Подробнее

28.11.2022

Ещё больше 300 детей теперь знают, как сортировать мусор

Подробнее

05.12.2019

05.12.2019г. ЕМУП «Спецавтобаза» установит 1000 евроконтейнеров в Алапаевске

Подробнее

21.05.2024

Почти 800 домов Екатеринбурга перейдут на прямые договоры с регоператором

Подробнее

17.06.2021

60 мусоровозов приобрели с начала прошлого года для территорий Восточной части Свердловской области

Подробнее

12.09.2022

Ещё более 120 детей узнали о правильной сортировке мусора

Подробнее

20.05.2021

153 контейнера для мусора испортили свердловчане с начала прошлого года

Подробнее

11.09.2026

Какие отходы можно и нельзя выбрасывать на контейнерную площадку?

Подробнее

22.06.2023

Приглашаем на День открытых дверей в приют для животных

Подробнее

18.07.2022

Жительница Сухого Лога помогла найти предпринимателя, уклоняющегося от оплаты за вывоз мусора

Подробнее

06.09.2023

«Спецавтобаза» выдаст пакеты для мусора

Подробнее

23.07.2021

Рефтинский, Верхнее Дуброво, Уральский и Сухой Лог — в лидерах по обустройству контейнерных площадок для ТКО

Подробнее

13.05.2021

В Богдановиче при поддержке регоператора прошел конкурс детских поделок из вторсырья

Подробнее

30.05.2022

В Екатеринбурге начинается выдача пакетов для ТКО на третий квартал

Подробнее

05.10.2022

Более четверти выбрасываемого екатеринбуржцами мусора может идти на переработку

Подробнее

03.03.2023

Еще несколько десятков детей и взрослых узнали, как сортировать отходы

Подробнее

07.04.2026

Офисы «Спецавтобазы» в четырех городах временно изменят график работы

Подробнее

20.10.2020

ЕМУП «Спецавтобаза»: 1,5 тонны макулатуры собрали жители Екатеринбурга в рамках акции «Сохраним лес»

Подробнее

30.07.2019

30.07.2019г. Пункт содержания животных ЕМУП «Спецавтобаза» приглашает на День открытых дверей

Подробнее

10.01.2019

10.01.2019 г. Положительные результаты реформы уже можно наблюдать

Подробнее


Назад