вход вход оплатить оплатить диадок диадок

Уникальный опыт: региональный оператор ЕМУП «Спецавтобаза» вывозит отходы на пароме

Региональный оператор ЕМУП «Спецавтобаза» приступил к транспортированию коммунальных отходов на пароме. Навигацию наладили с деревней Унже-Павинская Таборинского муниципального района.

 До текущего года мусор отсюда не вывозили: летом и в межсезонье добраться в эту заболоченную местность можно только по реке Тавда, а наземный транспорт ходит исключительно зимой с установлением льда на водоеме. В конце марта региональный оператор ЕМУП «Спецавтобаза» впервые по зимнику вывез отходы с несанкционированной свалки, где раньше складировали мусор жители деревни, а в начале нынешней недели спецтехника отправилась сюда уже на пароме.

Уникальный опыт: региональный оператор ЕМУП «Спецавтобаза» вывозит отходы на пароме«За первый рейс вывезли 30 кубических метров ТКО, которые до этого времени накапливались на специальной площадке. Это временное место накопления согласовано нами в областном МинЖКХ и отвечает всем санитарным и природоохранным нормам. Кроме того, мы дополнительно оборудовали его бункером объемом 17 м3, отходы в нем будут накапливаться до октября. В дальнейшем думаем установить ещё один такой же», — рассказал начальник контрольно-эксплуатационной службы предприятия Сергей Тесля.

Наладить вывоз отходов удалось благодаря инициативе местных жителей и активной совместной работе с главой Таборинского района Виктором Роененко и главой Унже-Павинского сельского поселения Алексеем Белоусовым. Муниципалитет на своей территории предоставил земельный участок для временного накопления отходов. Позднее был решен вопрос с использованием паромной переправы.

Как отмечают в «Спецавтобазе», опыт отправки отходов по реке можно считать уникальным, ранее подобных примеров найти не удалось. Транспортировать ТКО на пароме планируется в будущем ещё из нескольких населённых пунктов: деревень Пальмино и Озерки.

Другие новости:

24.10.2025

Офис в Талице временно изменит график работы

Подробнее

06.03.2023

В Екатеринбурге начинается выдача пакетов для ТКО на второй квартал 2023 года

Подробнее

18.04.2023

Новые возможности для связи с регоператором— онлайн-диспетчер «Спецавтобазы» теперь в Telegram и SMS-сообщениях

Подробнее

16.03.2020

16.03.2020г. Обособленные подразделения в шести муниципальных образованиях вводят дополнительный рабочий день

Подробнее

23.10.2025

Первый Экодом открылся в Екатеринбурге

Подробнее

09.08.2019

09.08.2019г. Юридическим лицам и предпринимателям необходимо уточнить способ передачи документации

Подробнее

22.10.2024

Офис «Спецавтобазы» открылся в Ачите

Подробнее

20.01.2023

Четыре «Мусороежки» за один день

Подробнее

08.04.2024

Регоператор принял более 11 тысяч автомобильных шин за прошлый год

Подробнее

13.12.2021

Новый дом нашли для 201 собаки из приюта для животных ЕМУП «Спецавтобаза»

Подробнее

22.05.2019

22.05.2019г. Свердловская область присоединилась к чистым играм

Подробнее

30.09.2020

День открытых дверей в приюте для животных

Подробнее

11.01.2022

ЕМУП «Спецавтобаза» просит уральцев выбрасывать елки в отсеки для крупногабаритных отходов или рядом с контейнерами, если такового нет на площадке.

Подробнее

21.10.2021

«Спецавтобаза» объявляет конкурс журналистских работ

Подробнее

28.11.2025

График выездных приемов и консультаций «Спецавтобазы» в декабре

Подробнее

12.01.2026

Елкам не место в контейнерах: «Спецавтобаза» напоминает правила утилизации новогодних деревьев

Подробнее

02.09.2021

В жилом фонде Асбеста заменили все контейнеры для ТКО

Подробнее

30.04.2020

Очный прием абонентов временно прекращен до 18 мая

Подробнее

11.04.2022

14 тысяч детей стали участниками экомероприятий «Спецавтобазы»

Подробнее


Назад