вход вход оплатить оплатить диадок диадок

Более 17,5 тысячи екатеринбургских школьников научат сортировать бытовые отходы

17 678 школьников участвуют в эксперименте по раздельному сбору бытовых отходов. Он стартовал с 1 сен6тября в восьми школах Екатеринбурга.

 Детей научат разделять мусор на три типа: бумага, пластик и прочие отходы, не поддающиеся вторичной переработке. Для этого в преддверии нового учебного года в образовательные учреждения региональный оператор поставил 132 специальные урны.

Более 17,5 тысячи екатеринбургских школьников научат сортировать бытовые отходыСо 2 сентября специалисты ЕМУП «Спецавтобаза» проводят для учеников полезные лекции, где рассказывают, почему так важно сортировать мусор, чтобы он был переработан, а не отправился на свалку. В проекте участвуют школы №№ 16, 19, 23, 79, гимназии № 2 и № 5, лицеи № 12 и № 110.

«Контейнеры установлены в общественных местах, где их хорошо видно и каждому не составит труда дойти до них из любого кабинета. Нововведения сразу привлекли внимание и школьников, и учителей. Совет учеников уже планирует съемки социального видеоролика о проблеме загрязнения и сортировке твердых коммунальных отходов», — рассказала директор школы № 79 Елена Камышанова.

Также раздельный сбор отходов организован в ведущих учебных центрах Екатеринбурга – Уральском институте управления – филиале РАНХГиС, Уральском государственном горном университете и Уральском государственном колледже имени И.И. Ползунова.

Как считают в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области, внедрение системы раздельного сбора ТКО в системе образования позволит сформировать правильные привычки у подрастающего поколения.

«Осознанное отношение к сбережению природы нужно воспитывать с самого детства. Мы поддерживаем стремление «Спецавтобазы» по развитию системы дуального сбора ТКО и воспитанию молодых екатеринбуржцев, которые с самого детства начинают привыкать к осознанному потреблению. В будущем это повлияет на их мировоззрение и на образ жизни, — отметил заместитель министра МинЖКХ Егор Свалов.

Раздельный сбор ТКО в школах Екатеринбурга носит экспериментальный характер. Их круг может быть расширен, но для этого, в первую очередь, нужна инициатива педагогов и учащихся. Если они решили для себя, что готовы разделять отходы, им нужно обратиться в городской департамент образования, который уже совместно с регоператором будет рассматривать технические возможности участия в проекте.Более 17,5 тысячи екатеринбургских школьников научат сортировать бытовые отходы

«Внедрение раздельного сбора ТКО – сложный трудоемкий процесс. В течение трех лет мы стараемся выстроить полноценную функционирующую систему для всех, кто в этом заинтересован. Однако часто сталкиваемся со случаями, когда люди хотят разделять отходы, а управляющие организации не желают переоборудовать контейнерные площадки под РСО. И мы очень рады, что нам представилась возможность провести работу со детьми, пусть и всего в нескольких школах. Ребята смогут узнать о том, что отходы можно делить, перерабатывать, дарить им вторую жизнь. Возможно, в будущем дети поймут, что благодаря сортировке мусора они смогут жить в благоприятной окружающей среде», — рассказала директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Другие новости:

10.10.2024

Новые номера телефонов офисов «Спецавтобазы»

Подробнее

18.12.2023

Пластик оказался самым популярным видом сортируемых отходов

Подробнее

18.02.2021

2,5 тысячи контейнерных площадок Екатеринбурга контролирует «умная» система мониторинга

Подробнее

17.08.2026

Несколько офисов регоператора изменят режим работы

Подробнее

15.10.2019

15.10.2019г. Регоператор пояснил, почему жители Талицкого городского округа получили квитанции на умерших

Подробнее

26.08.2022

Приглашаем на День открытых дверей в приют для животных САБ

Подробнее

03.03.2023

Еще несколько десятков детей и взрослых узнали, как сортировать отходы

Подробнее

20.10.2020

ЕМУП «Спецавтобаза»: 1,5 тонны макулатуры собрали жители Екатеринбурга в рамках акции «Сохраним лес»

Подробнее

27.10.2021

ЕМУП «Спецавтобаза»: Шинам не место на контейнерной площадке

Подробнее

10.01.2019

10.01.2019 г. Положительные результаты реформы уже можно наблюдать

Подробнее

19.06.2020

«Сад Памяти» в честь ветеранов появился в Екатеринбурге

Подробнее

21.10.2025

Вниманию жителей Богдановича, Верхней Пышмы и Сухого Лога

Подробнее

29.07.2021

Житель Березовского задолжал за вывоз мусора более 70 тысяч рублей

Подробнее

23.05.2022

«Спецавтобаза» запустила онлайн-площадку по продаже вторсырья

Подробнее

09.03.2022

«Спецавтобаза» начала выдавать пакеты для ТКО в Восточном округе Свердловской области

Подробнее

12.02.2019

12.02.2019 г. МинЖКХ напомнило о правилах перерасчета платы за услугу по обращению с ТКО

Подробнее

23.04.2021

В домах Березовского введен раздельный сбор ТКО

Подробнее

18.07.2022

Жительница Сухого Лога помогла найти предпринимателя, уклоняющегося от оплаты за вывоз мусора

Подробнее

17.03.2025

Офис «Спецавтобазы» открылся в Дегтярске

Подробнее


Назад