вход вход оплатить оплатить диадок диадок

Более двух тысяч тонн мусора вывезла ЕМУП «Спецавтобаза» с несанкционированных свалок в 2021 году

126 несанкционированных свалок в Свердловской области устранил региональный оператор ЕМУП «Спецавтобаза» за 2021 год. Всего с территорий, не предназначенных для размещения отходов, вывезли 5 508 кубических метров ТКО – это 2 318 тонн.

 До 2019 года в частном секторе не было организованного сбора отходов, и некоторые люди выбрасывали мусор в лесах, на обочинах дорог и в других местах, тем самым создавая нелегальные свалки и загрязняя окружающую среду. Сейчас процесс вывоза мусора отлажен. В 2021 году региональному оператору поступило 773 заявки о незаконных свалках – на 149 меньше, чем в 2020 году.

«Заявки о несанкционированных свалках поступают и от физических, и от юридических лиц. По ним мы ликвидировали 60 свалок в пределах Екатеринбурга и 66 в других муниципалитетах Свердловской области», — говорит начальник отдела по работе с местами несанкционированного размещения отходов ЕМУП «Спецавтобаза» Эльвира Кутдусова.

«К сожалению, мы констатируем факт того, что собственники земельных участков не проводят комплексные мероприятия по предотвращению образования свалок, — комментирует директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова. — Мы призываем всех не допускать несанкционированных размещений любых видов отходов, потому что это влияет и на экологическую обстановку, и на наше общее благополучие.»

Участки по 368 заявкам оказались не подлежащими уборке: на одних были отходы производства и потребления, иные отданы под рекультивацию. Часть заявок дублировали уже поступившие, по некоторым наши сотрудники выезжали, но не обнаруживали свалок. В нескольких территориях уже ведётся уборка, а некоторые повторно обследуют и уберут этой весной.

Сначала требование об уборке территории предъявляют её собственнику. Если же он не исполняет его, то к работе подключается региональный оператор, и после уборки владельцу участка придётся оплатить её.

Самую большую свалку объёмом 1 796 кубических метров (1 181,56 тонн) обнаружили в селе Филатовское Сухоложского района. На полную уборку этой территории ушло два месяца. В пределах Екатеринбурга самой большой несанкционированой свалкой оказалась территория в посёлке Шабровский Чкаловского района – с участка в 297 кубических метров вывезли 88,06 тонн мусора. По муниципалитетам больше всего мусора в прошлом году вывезли из Екатеринбурга, Сухоложского, Камышловского, Белоярского и Режевского районов.

Сообщить о несанкционированной свалке региональному оператору можно:

  1. по телефону горячей линии ЕМУП «Спецавтобаза» 8 800 775 00 96 (звонок бесплатный по России);
  2. сообщением в Viber или WhatsApp на номер 8 912 690 07 00;
  3. воспользовавшись кнопкой «Сообщить о свалке» на сайте sab-ekb.ru.

Более двух тысяч тонн мусора вывезла ЕМУП «Спецавтобаза» с несанкционированных свалок в 2021 году

Другие новости:

13.10.2022

Изменение в графике выездных консультаций в Слободо-Туринском муниципальном районе

Подробнее

29.12.2020

Сотрудники «Спецавтобазы» получили благодарность от президента РФ

Подробнее

02.02.2026

Важная информация для жителей Тавды, Сухого Лога, Богдановича, Верхней Пышмы и Талицы

Подробнее

13.01.2025

«Спецавтобаза» начинает сбор новогодних елей на переработку

Подробнее

28.10.2022

«Спецавтобаза» выбрала лучших водителей мусоровозов

Подробнее

02.06.2025

График выездных приемов и консультаций «Спецавтобазы» в июне

Подробнее

19.12.2022

Экоуроки для школьников и экскурсия на мусоросортировочный комплекс для студентов – мероприятия «Спецавтобазы» за последнее время

Подробнее

03.03.2022

«Спецавтобаза» возобновила работу мобильных пунктов выдачи пакетов для ТКО

Подробнее

21.04.2021

Байкаловский район перешел на контейнерный сбор мусора

Подробнее

22.12.2020

Повышение тарифа на услугу по обращению с ТКО регионального оператора ЕМУП “Спецавтобаза”

Подробнее

27.02.2019

27.02.2019 г. Регоператор Восточного кластера ликвидировал 11 незаконных свалок

Подробнее

28.11.2022

Ещё больше 300 детей теперь знают, как сортировать мусор

Подробнее

20.04.2020

Очный прием абонентов временно прекращен до 30 апреля

Подробнее

09.04.2025

Около 400 единиц спецтехники задействует «Спецавтобаза» для вывоза отходов после субботников

Подробнее

13.09.2021

Более 17,5 тысячи екатеринбургских школьников научат сортировать бытовые отходы

Подробнее

08.07.2022

Сотрудники Центробанка посмотрели, как разделяют отходы на мусоросортировочном комплексе «Широкореченский»

Подробнее

23.05.2022

САБ проведёт встречу с жителями Верхней Пышмы

Подробнее

02.02.2021

ЕМУП «Спецавтобаза»: Более двухсот новогодних деревьев сдали жители свердловских городов в переработку

Подробнее

20.03.2023

«СПЕЦАВТОБАЗА» проведет выездные консультации в четырёх муниципалитетах

Подробнее

02.07.2019

01.07.2019г. ЕМУП «Спецавтобаза» приступает к организации мусороперегрузочной станции

Подробнее


Назад