вход вход оплатить оплатить

Более двух тысяч тонн мусора вывезла ЕМУП «Спецавтобаза» с несанкционированных свалок в 2021 году

126 несанкционированных свалок в Свердловской области устранил региональный оператор ЕМУП «Спецавтобаза» за 2021 год. Всего с территорий, не предназначенных для размещения отходов, вывезли 5 508 кубических метров ТКО – это 2 318 тонн.

 До 2019 года в частном секторе не было организованного сбора отходов, и некоторые люди выбрасывали мусор в лесах, на обочинах дорог и в других местах, тем самым создавая нелегальные свалки и загрязняя окружающую среду. Сейчас процесс вывоза мусора отлажен. В 2021 году региональному оператору поступило 773 заявки о незаконных свалках – на 149 меньше, чем в 2020 году.

«Заявки о несанкционированных свалках поступают и от физических, и от юридических лиц. По ним мы ликвидировали 60 свалок в пределах Екатеринбурга и 66 в других муниципалитетах Свердловской области», — говорит начальник отдела по работе с местами несанкционированного размещения отходов ЕМУП «Спецавтобаза» Эльвира Кутдусова.

«К сожалению, мы констатируем факт того, что собственники земельных участков не проводят комплексные мероприятия по предотвращению образования свалок, — комментирует директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова. — Мы призываем всех не допускать несанкционированных размещений любых видов отходов, потому что это влияет и на экологическую обстановку, и на наше общее благополучие.»

Участки по 368 заявкам оказались не подлежащими уборке: на одних были отходы производства и потребления, иные отданы под рекультивацию. Часть заявок дублировали уже поступившие, по некоторым наши сотрудники выезжали, но не обнаруживали свалок. В нескольких территориях уже ведётся уборка, а некоторые повторно обследуют и уберут этой весной.

Сначала требование об уборке территории предъявляют её собственнику. Если же он не исполняет его, то к работе подключается региональный оператор, и после уборки владельцу участка придётся оплатить её.

Самую большую свалку объёмом 1 796 кубических метров (1 181,56 тонн) обнаружили в селе Филатовское Сухоложского района. На полную уборку этой территории ушло два месяца. В пределах Екатеринбурга самой большой несанкционированой свалкой оказалась территория в посёлке Шабровский Чкаловского района – с участка в 297 кубических метров вывезли 88,06 тонн мусора. По муниципалитетам больше всего мусора в прошлом году вывезли из Екатеринбурга, Сухоложского, Камышловского, Белоярского и Режевского районов.

Сообщить о несанкционированной свалке региональному оператору можно:

  1. по телефону горячей линии ЕМУП «Спецавтобаза» 8 800 775 00 96 (звонок бесплатный по России);
  2. сообщением в Viber или WhatsApp на номер 8 912 690 07 00;
  3. воспользовавшись кнопкой «Сообщить о свалке» на сайте sab-ekb.ru.

Более двух тысяч тонн мусора вывезла ЕМУП «Спецавтобаза» с несанкционированных свалок в 2021 году

Другие новости:

01.08.2022

Сотрудники «Спецавтобазы» спасли от гибели птицу

Подробнее

21.05.2024

Почти 800 домов Екатеринбурга перейдут на прямые договоры с регоператором

Подробнее

03.09.2021

Уникальный опыт: региональный оператор ЕМУП «Спецавтобаза» вывозит отходы на пароме

Подробнее

30.12.2019

28.12.2019г. Региональная энергетическая комиссия Свердловской области утвердила тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2020 год

Подробнее

27.04.2022

«Спецавтобаза» организовала эколого-просветительский этап в спортивной эстафете «Дружная семья»

Подробнее

02.10.2023

В Каменске-Уральском стало почти в 70 раз больше баков для раздельного сбора мусора

Подробнее

31.08.2020

День открытых дверей в приюте для животных

Подробнее

14.11.2023

«Спецавтобаза» устроила гонки мусоровозов

Подробнее

28.07.2021

С 2 августа офисы «Спецавтобазы» в Талице и Березовском меняют прописку 📨

Подробнее

20.02.2023

«Мусороежка» для школьников и экскурсия на мусоросортировочный комплекс

Подробнее

29.07.2022

Приглашаем на День открытых дверей в приют для животных САБ

Подробнее

17.07.2023

Офис «Спецавтобазы» приостанавливает работу в Таборах

Подробнее

30.09.2020

День открытых дверей в приюте для животных

Подробнее

06.12.2023

В Верхней Синячихе изменился график приема потребителей «Спецавтобазы»

Подробнее

22.06.2022

Фонд поддержки малого предпринимательства и САБ начали активно выявлять неплательщиков за вывоз мусора в Заречном

Подробнее

07.10.2024

Половина садовых товариществ в Восточном округе Свердловской области имеют задолженность по оплате за вывоз мусора

Подробнее

01.09.2023

67 контейнеров для раздельного сбора отходов появилось в школах Екатеринбурга

Подробнее

10.01.2019

10.01.2019 г. Положительные результаты реформы уже можно наблюдать

Подробнее

06.09.2023

В автопарке «Спецавтобазы» появился новый мусоровоз с грейферным захватом

Подробнее

26.10.2022

Приглашаем на день открытых дверей в приют для животных «Спецавтобазы»

Подробнее


Назад