вход вход оплатить оплатить диадок диадок

В Рефтинском и Камышлове начался раздельный сбор и вывоз мусора

У жителей посёлка Рефтинский и города Камышлов появилась возможность раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Теперь в Восточном округе Свердловской области 14 территорий, где заранее отсортированные жителями отходы вывозят отдельными мусоровозами.

 Специальные баки оранжевого и жёлтого цвета для сортируемого мусора появились на 51 площадке Рефтинского и на 32 площадках Камышлова. Их установили в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» благодаря совместным действиям министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, администраций городских округов и регионального оператора ЕМУП «Спецавтобаза».

Первые отсортированные в Рефтинском и Камышлове отходы вывезли на прошлой неделе. В пластиковые евроконтейнеры с наклейкой «Сортируемые отходы» можно выбрасывать макулатуру, стекло, металл и пластик: пэт-бутылки, ёмкости от бытовой химии, полиэтилен. Главное, чтобы отходы были в чистом сухом виде. К несортируемому мусору относятся подложки от еды, мягкие упаковки от соусов и детского питания, тетрапак, использованные средства гигиены, влажные салфетки, отходы от лекарств и прочее.

«Сортировка поможет уменьшить количество мусора на полигоне и увеличить число отходов, отправляемых на переработку и вторичное производство. Мы призываем жителей присоединяться к раздельному сбору отходов, а тех, кто не заинтересован в этом, выбрасывать мусор только в контейнер для несортируемых отходов и не путать баки. Также важно не забывать закрывать крышку баков, иначе мусор может разлететься или намокнуть, и тогда все сортируемые отходы будут испорчены», — комментирует начальник отдела управления проектами ЕМУП «Спецавтобаза» Татьяна Бучинская.

Сейчас, помимо Рефтинского и Камышлова, возможность сортировать мусор есть у жителей Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы, Арамильского, Сысертского, Талицкого, Берёзовского, Артёмовского и Пышминского городских округов, Алапаевска и Алапаевского района, Режа. Помимо этого, дополнительные контейнеры для раздельного сбора отходов недавно установили в Алапаевском районе и Берёзовском.

Организовать раздельный сбор отходов несложно: администрации муниципалитета необходимо просто уведомить об этом регионального оператора и предложить список мест для установки контейнеров. Если эти площадки будут соответствовать требованиям, то регоператор примет их и начнёт вывозить рассортированный мусор. Если в вашем многоквартирном доме нет раздельного сбора отходов, то для организации этого на придомовой контейнерной площадке нужно обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ. Подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии» «Спецавтобазы» 8-800-775-00-96.

В Рефтинском и Камышлове начался раздельный сбор и вывоз мусора В Рефтинском и Камышлове начался раздельный сбор и вывоз мусора

Другие новости:

10.02.2026

Вниманию жителей Богдановича, Сухого Лога и Талицы

Подробнее

11.03.2021

В Екатеринбурге отели и рестораны объединились против пластика

Подробнее

21.03.2025

Вниманию жителей Ачита и Михайловска!

Подробнее

20.02.2023

«Мусороежка» для школьников и экскурсия на мусоросортировочный комплекс

Подробнее

19.12.2024

Отмена выездных консультаций «Спецавтобазы» в декабре

Подробнее

05.09.2024

Офисы «Спецавтобазы» открылись в Первоуральске, Новоуральске и Полевском

Подробнее

02.09.2022

«Спецавтобаза» публикует график выездных консультаций в четырёх муниципалитетах

Подробнее

09.08.2023

Жители деревень Пальмино и Икса смогут получить пакеты для мусора уже в августе

Подробнее

05.02.2026

Абоненты «Спецавтобазы» будут получать квитанции по-новому

Подробнее

23.03.2022

РЭК внесла изменения в постановление об утверждении нормативов накопления ТКО в Свердловской области

Подробнее

03.03.2026

Вниманию жителей Талицы, Сухого Лога, Богдановича и Тавды

Подробнее

24.03.2022

28 марта офисы обособленных подразделений «Спецавтобазы» не смогут принять клиентов

Подробнее

08.02.2024

«Спецавтобаза» предупреждает об угрозах изменения графиков вывоза мусора из-за снегопадов

Подробнее

10.06.2021

Ирбит, Каменск-Уральский, Рефтинский и Верхнее Дуброво активно переходят от мешков к контейнерам

Подробнее

25.09.2023

«Спецавтобаза» принимает заявки на вывоз отходов после субботников

Подробнее

03.11.2022

В ноябрьские праздники «Спецавтобаза» будет вывозить мусор в обычном режиме

Подробнее

28.05.2021

Три крупных уральских учебных заведения начали раздельно собирать мусор

Подробнее

12.11.2024

Сотни мусоровозов перевели на зимний режим — «Спецавтобаза» подготовилась к работе в морозы

Подробнее

06.12.2021

Исполнилось 10 лет мусоросортировочному комплексу «Широкореченский»

Подробнее

01.07.2024

Регоператор проведет очные консультации в пяти муниципалитетах

Подробнее


Назад