вход вход оплатить оплатить диадок диадок

Пункту приёма отработанных автопокрышек «Спецавтобазы» исполнился год

В 2021 году в пункт приёма шин ЕМУП «Спецавтобаза» уральцы и представители местных предприятий привезли туда 3 117 шин, с начала 2022-го – 462.

Этот вид отходов не относится к ТКО, это четвёртый класс опасности, поэтому покрышки нельзя выбросить с обычным мусором на контейнерную площадку. За нарушение этого правила предусмотрена административная ответственность до 4 тысяч рублей для граждан и до 400 тысяч для предприятий. На полигон ТКО отвезти шины тоже нельзя, однако ЕМУП «Спецавтобаза», которое является региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, открыло пункт приёма отработанных покрышек, чтобы отправлять их на переработку.

«Мы заключили договор на утилизацию с нижнетагильским заводом по переработке шин. Все собранные за покрышки средства иду на их хранение и перевозку до Нижнего Тагила. «Спецавтобаза» не имеет с этого выгоды — это ответственная экологическая позиция нашего предприятия. Также мы находимся в поиске партнёров-переработчиков, которые готовы работать на более выгодных условиях, чтобы услуга была дешевле для потребителя», — комментирует начальник отдела управления проектами ЕМУП «Спецавтобаза» Татьяна Бучинская.

Сдать автошины может любой человек или предприятие. В зависимости от радиуса покрышек стоимость составляет от 47,5 рублей до 210 рублей за одно колесо. Отметим, что автосервисы также нередко берут деньги у автомобилистов, обещая утилизировать шины, но часто покрышки попросту оказываются на контейнерных площадках или на несанкционированных свалках. Неправильно утилизированные покрышки причиняют ущерб окружающей среде: при контакте с влагой из них вымываются токсичные органические соединения, а в естественных условиях для разложения выброшенной на свалку или закопанной шины требуются сотни лет. Утилизирующие предприятия, в свою очередь, перерабатывают покрышки в мелкодисперсную крошку. Полученное сырье применяют при строительстве и ремонте дорожных покрытий, при производстве кровельных гидроизоляционных материалов, из него же делают брызговики для машин, коврики и прочее.

Автопокрышки можно сдать ежедневно в Екатеринбурге по адресу: ул. Посадская, 3 (въезд со стороны ул. Гурзуфской), с 8:00 до 20:00. При себе нужно иметь паспорт или водительское удостоверение. Подробнее об услуге и её стоимости можно узнать на сайте ЕМУП «Спецавтобаза» в разделе «Как утилизировать шины» и по телефону «горячей линии» 8-800-775-00-96.

Пункту приёма отработанных автопокрышек «Спецавтобазы» исполнился год Пункту приёма отработанных автопокрышек «Спецавтобазы» исполнился год Пункту приёма отработанных автопокрышек «Спецавтобазы» исполнился год Пункту приёма отработанных автопокрышек «Спецавтобазы» исполнился год Пункту приёма отработанных автопокрышек «Спецавтобазы» исполнился год

Другие новости:

11.05.2019

8.05.2019 г. Итоги работы регионального оператора за 4 месяца

Подробнее

30.04.2019

30.04.2019 г. Объёмы мусора на полигонах определят с помощью специальных весов

Подробнее

05.09.2024

Офисы «Спецавтобазы» открылись в Первоуральске, Новоуральске и Полевском

Подробнее

27.05.2024

В Екатеринбурге путь мусоровозов был перекрыт воротами и шлагбаумами более 9 тысяч раз

Подробнее

18.12.2023

Пластик оказался самым популярным видом сортируемых отходов

Подробнее

29.10.2020

Квитанции с некорректными данными пригодны для совершения платежей

Подробнее

22.04.2024

В майские праздники регоператор будет вывозить отходы в штатном режиме

Подробнее

14.12.2018

14.12.2018 г. Региональный оператор продолжает знакомство с муниципалитетами

Подробнее

17.03.2025

Офис «Спецавтобазы» открылся в Дегтярске

Подробнее

18.08.2020

Порядок оформления платежных поручений для юридических лиц

Подробнее

24.08.2022

«Спецавтобаза» проведёт консультацию для пенсионеров Тавдинского городского округа

Подробнее

24.06.2024

В контейнерах для раздельного сбора отходов больше половины составляет будущее вторсырье

Подробнее

10.11.2022

Журналисты увидели, как разделяют отходы на мусоросортировочном комплексе «Широкореченский»

Подробнее

11.07.2022

15 крупных должников за вывоз мусора «Спецавтобазе»

Подробнее

13.05.2021

В Екатеринбурге во время субботников вывезено на 25% больше мусора, чем обычно.

Подробнее

10.09.2020

ЕМУП «Спецавтобаза»: 92 собаки из приюта для животных обрели новых владельцев

Подробнее

18.09.2020

ЕМУП «Спецавтобаза»: почти 200 контейнеров для мусора установлено на площадках «Уральской ночи музыки – 2020»

Подробнее

22.12.2020

Повышение тарифа на услугу по обращению с ТКО регионального оператора ЕМУП “Спецавтобаза”

Подробнее

14.03.2025

«Спецавтобаза» организует выдачу пакетов и выездные консультации в Верхнем Тагиле

Подробнее

01.09.2023

67 контейнеров для раздельного сбора отходов появилось в школах Екатеринбурга

Подробнее


Назад