вход вход оплатить оплатить диадок диадок

На трети стихийных свалок в Свердловской области — только строительный мусор

34% нелегальных свалок в Свердловской области состоят из строительных отходов. К таким выводам пришли специалисты ЕМУП «Спецавтобаза», проанализировав обращения о несанкционированных местах накопления мусора в Восточном кластере Свердловской области. Каждая заявка проверяется: региональный оператор смотрит, действительно ли есть свалка по названному адресу, какой мусор она содержит.

 Сейчас, с началом активного строительного сезона, случаи, когда такой мусор выбрасывают на нелегальных свалках или в лесах и на окраинах населённых пунктов, происходят все чаще. Например, недавно жители Среднеуральска поймали с поличным неизвестного, который привёз на ГАЗели строительные отходы на неработающий городской полигон и стал выбрасывать их там. Похожий случай несколько недель назад засняли на видео и в Асбесте.

Блоки, кирпичи, доски, брёвна, керамическая плитка, строительные смеси, отходы ремонта дорог, кровельные материалы, земля, грунт – всё это относится к строительным отходам, они не являются твёрдыми коммунальными отходами. Контейнеры для мусора у многоквартирных и частных домов предназначены только для ТКО, строительный мусор туда выбрасывать нельзя — из-за этого могут повредиться как сами баки, так и мусоровозы. Более того, ЕМУП «Спецавтобаза» в рамках тарифа на обращение с ТКО может вывозить только бытовой мусор.

Тем не менее, часть людей всё равно несёт отходы после ремонта к бакам у дома, не задумываясь о том, что это административное нарушение и за него можно получить штраф до 5 тысяч рублей. Нередко строительный мусор на чужие контейнерные площадки привозят и разные предприниматели, компании – для них размеры штрафов больше, до 400 тысяч рублей.

«Если у человека скопился мусор после ремонта и он хочет правильно вывезти его, то стоит обратиться в специализированные организации, которые на платной основе гарантированно утилизируют такие отходы, а не выбросят их на ближайшей контейнерной площадке или в лесу», — комментирует исполнительный директор ЕМУП «Спецавтобаза» по вопросам регионального оператора Дмитрий Осокин.

Если вы увидели, что кто-то выбрасывает строительные отходы возле мусорных баков, то рекомендуем сообщить об этом в «Спецавтобазу» через раздел «Сообщить о нарушениях на контейнерной площадке» — кнопка оранжевого цвета расположена на главной странице нашего сайта sab-ekb.ru. Для обращения нужно заполнить простую форму, указав адрес площадки и прикрепив фото. О несанкционированной свалке строительных отходов можно рассказать через вкладку «Сообщить о свалке». Также по номеру 8 (912) 6900 700 через мессенджеры WhatsApp и Viber можно прислать фото и видео, где видно, как на площадку привозят строительный мусор на грузовых машинах. Регоператор передаст эту информацию соответствующим органам, которые после проверки и подтверждения факта незаконного размещения отходов направят предписание об утилизации владельцу площадки.

Другие новости:

28.11.2024

«Спецавтобаза» стала акционерным обществом — в силу требований закона

Подробнее

16.10.2023

Полтысячи кубометров мусора собрали экоактивисты на субботниках

Подробнее

28.06.2019

28.06.2019г. В Свердловской области появятся Общественные советы по вопросам ТКО

Подробнее

08.11.2024

Офис «Спецавтобазы» открылся в Михайловске

Подробнее

29.07.2021

Житель Березовского задолжал за вывоз мусора более 70 тысяч рублей

Подробнее

10.07.2024

«Спецавтобаза» запустила сервис для онлайн-консультаций клиентов

Подробнее

02.04.2024

Региональный оператор готов к сбору отходов после субботников

Подробнее

23.08.2023

«Спецавтобаза» отправила более 8 тысяч тонн вторсырья утилизаторам по всей России

Подробнее

11.12.2018

11.12.2018 г. Внимание, дезинформация!

Подробнее

03.03.2025

Более 1 050 контейнерных площадок с отсеками для крупногабаритных отходов появилось в Свердловской области за последние три года

Подробнее

11.01.2022

ЕМУП «Спецавтобаза» просит уральцев выбрасывать елки в отсеки для крупногабаритных отходов или рядом с контейнерами, если такового нет на площадке.

Подробнее

19.06.2020

«Сад Памяти» в честь ветеранов появился в Екатеринбурге

Подробнее

24.07.2020

Более 700 несанкционированных свалок ликвидированы в Свердловской области

Подробнее

30.04.2019

30.04.2019 г. Объёмы мусора на полигонах определят с помощью специальных весов

Подробнее

03.03.2020

03.03.2020г. ЕМУП «Спецавтобаза» запустило сервис «Личный кабинет» для юридических лиц

Подробнее

14.03.2022

Более двух тысяч тонн мусора вывезла ЕМУП «Спецавтобаза» с несанкционированных свалок в 2021 году

Подробнее

19.12.2022

Экоуроки для школьников и экскурсия на мусоросортировочный комплекс для студентов – мероприятия «Спецавтобазы» за последнее время

Подробнее

27.04.2022

«Спецавтобаза» организовала эколого-просветительский этап в спортивной эстафете «Дружная семья»

Подробнее

09.08.2019

09.08.2019г. Уральских школьников приглашают стать участниками экологического квеста

Подробнее

08.02.2022

Больше 140 тысяч телефонных звонков обработал колл-центр ЕМУП «Спецавтобаза» за 2021 год

Подробнее


Назад