вход вход оплатить оплатить диадок диадок

«Спецавтобаза» начинает принимать заявки на вывоз мусора после субботников

ЕМУП «Спецавтобаза» открыла прием заявок на вывоз мусора после весенних субботников. Ежегодно в этот период на линии работает до 30% больше спецтехники, чем обычно.

Заявку на вывоз мусора могут направить как ТСЖ, управляющие компании, предприятия, так и любой человек.

— В многоквартирных домах и частном секторе все отходы заберут в рамках текущих договоров с региональным оператором.

— У предприятий, где осуществляется расчет по факту, мусор с субботников увезут по дополнительной заявке.

— Учреждениям и садовым некоммерческим товариществам, где отходы вывозят по нормативу, нужно заключить дополнительный договор и оплатить эту услугу, т.к. мусор с субботников не входит в установленный РЭК норматив.

Лучше всего направлять заявки заранее, не позднее 5 рабочих дней до даты субботника. Как и всегда, обратиться в «Спецавтобазу» можно несколькими способами:

— по телефону 8-800-775-00-96 (звонок бесплатный)

— в сообщениях WhatsApp или Viber по номеру +7(912) 690-07-00

— по электронной почте sab@sab-ekb.ru

«Обычно после субботников общий объем отходов вырастает на 25-30%. В этот период регоператор перейдет на усиленный режим работы, при необходимости будут организованы дополнительные рейсы с увеличенным количеством спецтехники. Это будет зависеть от числа поданных заявок. Специалисты будут следить за состоянием площадок, оценивать объем ТКО и принимать решение о необходимости добавления спецтехники на линии», – комментирует начальник отдела эксплуатации ЕМУП «Спецавтобаза» Екатерина Лекомцева.

В 2022 году за время субботников ЕМУП «Спецавтобаза» приняло около 2,5 тысячи заявок в Екатеринбурге и более 1,6 тысячи в других муниципалитетах. В сравнении с 2021 годом обращений стало больше на 50%. Всего в 2022-м предприятие вывезло после субботников 30 тысяч кубометров отходов. Это вполовину больше, чем годом ранее.

Регоператор напоминает о правилах складирования мусора. Там, где действует бесконтейнерный (помешковый) сбор ТКО, отходы с субботника нужно оставить на обочине дороги рядом с домом в день вывоза. Листву при этом надо сложить в пакеты, а ветки деревьев длиной до метра и толщиной не более 5 см аккуратно связать. Так же необходимо поступать с растительными отходами и на контейнерных площадках, но сложить в отсек для крупногабаритных отходов или рядом с контейнерной площадкой (так, чтобы к ней могла подъехать спецтехника). Часто во время коллективных уборок собирается много строительного мусора, но он не относится к ТКО. Для вывоза таких отходов необходимо обращаться в специализированные фирмы.

Другие новости:

21.07.2026

Вниманию жителей Каменска-Уральского, Артемовского, Талицы и Сухого Лога

Подробнее

02.02.2023

«Спецавтобаза» вывезла 4 500 новогодних деревьев свердловчан

Подробнее

16.04.2020

ЕМУП «Спецавтобаза» вывезло на 22% больше отходов за время введения режима самоизоляции

Подробнее

30.07.2026

«Спецавтобаза» установит контейнеры на День города и вывезет мусор после празднования

Подробнее

27.05.2024

В Екатеринбурге путь мусоровозов был перекрыт воротами и шлагбаумами более 9 тысяч раз

Подробнее

25.01.2021

Лучшие контейнерные площадки выбрали в Восточной зоне Свердловской области

Подробнее

10.11.2022

Журналисты увидели, как разделяют отходы на мусоросортировочном комплексе «Широкореченский»

Подробнее

14.02.2022

Офисы «Спецавтобазы» в Сысерти, Байкалово и Берёзовском возобновили очный приём граждан

Подробнее

20.04.2026

Пять территориальных представительств регоператора временно изменят графики работы

Подробнее

18.11.2021

День открытых дверей в приюте для животных ЕМУП «Спецавтобаза»

Подробнее

26.07.2022

Дети и подростки помогли народному дворнику провести субботник на Компрессорном

Подробнее

21.11.2022

Более 120 собак из приюта для животных «Спецавтобазы» нашли новый дом в 2022 году

Подробнее

28.11.2024

«Спецавтобаза» стала акционерным обществом — в силу требований закона

Подробнее

31.05.2022

Водитель мусоровоза помог донести пожилого человека до машины скорой помощи

Подробнее

06.02.2026

«Спецавтобаза» вывезла 5 000 новогодних ёлок свердловчан

Подробнее

18.04.2022

«Спецавтобаза» начала принимать заявки на вывоз мусора с субботников

Подробнее

27.10.2021

ЕМУП «Спецавтобаза»: Шинам не место на контейнерной площадке

Подробнее

28.06.2019

28.06.2019г. В Свердловской области появятся Общественные советы по вопросам ТКО

Подробнее

30.12.2019

28.12.2019г. Региональная энергетическая комиссия Свердловской области утвердила тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2020 год

Подробнее

24.02.2021

27 февраля в приюте для животных ЕМУП «Спецавтобаза» пройдет День открытых дверей. Любой желающий может посмотреть, как содержат собак, отловленных на улицах Екатеринбурга

Подробнее


Назад