вход вход оплатить оплатить диадок диадок

Елкам не место в контейнерах: «Спецавтобаза» напоминает правила утилизации новогодних деревьев

С 20 января в Восточном округе Свердловской области начинается вывоз хвойных деревьев с контейнерных площадок.

Важно понимать, что выбрасывать живую ель в мусорный контейнер нельзя – дерево может повредить и сам контейнер, и погрузочный механизм мусоровоза. Натуральные ели необходимо складывать в отсек для крупногабаритных отходов на контейнерной площадке. Предварительно важно распилить или сломать ствол дерева, чтобы его высота не превышала полтора метра. Искусственные деревья можно выбрасывать в контейнеры, но в разобранном виде, если это невозможно – также оставить в отсеке для КГО.

Правила утилизации распространяются и на юридические лица: точки общепита, торговые центры, офисы и другие организации должны выбрасывать живые и искусственные ели, как и другой бытовой мусор, на ту контейнерную площадку, которая определена договором с региональным оператором. Выносить мусор, в том числе крупногабаритный, на чужую контейнерную площадку запрещено. Это приводит к переполнениям и захламлениям, так как вместимость каждой площадки и количество контейнеров определяются, исходя из количества людей и организаций, которые ими пользуются.

В Екатеринбурге хвойные деревья с контейнерных площадок будут вывозить по следующему графику:

  • Академический район: 20 – 22 января;
  • Ленинский район: 23 – 25 января;
  • Кировский район: 24 – 25 января;
  • Чкаловский район: 27 – 28 января.
  • Октябрьский район: 27 – 28 января;
  • Железнодорожный район: 29 – 30 января;
  • Орджоникидзевский район: 29 – 30 января;
  • Верх-Исетский район: 2 – 5 февраля.

В других муниципалитетах Восточного округа вывоз новогодних елей с контейнерных площадок будет осуществляться по графику сбора крупногабаритных отходов.

Напомним, что в прошлом году региональный оператор вывез более 3 000 живых елей с контейнерных площадок.

Другие новости:

11.01.2022

ЕМУП «Спецавтобаза» просит уральцев выбрасывать елки в отсеки для крупногабаритных отходов или рядом с контейнерами, если такового нет на площадке.

Подробнее

07.10.2024

Половина садовых товариществ в Восточном округе Свердловской области имеют задолженность по оплате за вывоз мусора

Подробнее

02.02.2021

ЕМУП «Спецавтобаза»: Более двухсот новогодних деревьев сдали жители свердловских городов в переработку

Подробнее

11.05.2022

В мае жители частного сектора Екатеринбурга получат две квитанции за вывоз мусора

Подробнее

20.05.2021

153 контейнера для мусора испортили свердловчане с начала прошлого года

Подробнее

06.02.2019

06.02.2019 г. Как получить перерасчет?

Подробнее

13.05.2025

График выездных приемов и консультаций «Спецавтобазы» в мае

Подробнее

01.11.2021

Информация о возможности изменять графики вывоза ТКО

Подробнее

20.05.2022

Приглашаем на День открытых дверей в приют для животных САБ

Подробнее

19.06.2020

«Сад Памяти» в честь ветеранов появился в Екатеринбурге

Подробнее

01.08.2019

01.08.2019г. Региональный оператор будет отслеживать жалобы на мусор с помощью онлайн-диспетчера

Подробнее

26.11.2021

Заседание Общественного совета при ЕМУП «Спецавтобаза»

Подробнее

19.06.2024

Екатеринбуржцы продолжат платить за обращение с ТКО управляющим организациям

Подробнее

14.10.2022

26 новыми машинами пополнился автопарк коммунальной техники, обслуживающей территории Восточного округа Свердловской области

Подробнее

16.03.2023

«Спецавтобаза» возобновляет выдачу пакетов для ТКО в Восточном округе Свердловской области

Подробнее

08.08.2022

В Восточной зоне Свердловской области вновь выберут лучшие контейнерные площадки

Подробнее

13.09.2023

Проект «Спецавтобазы» по экопросвещению стал финалистом престижной премии

Подробнее

22.10.2024

Офис «Спецавтобазы» открылся в Ачите

Подробнее

20.01.2026

Временное изменение графика работы двух офисов «Спецавтобазы»

Подробнее

02.06.2025

График выездных приемов и консультаций «Спецавтобазы» в июне

Подробнее


Назад