вход вход оплатить оплатить диадок диадок

В Екатеринбурге отели и рестораны объединились против пластика

16 пунктов приема пластиковых отходов открылись в Екатеринбурге. Сдать мусор в переработку теперь можно в отелях, кафе, образовательных и спортивных учреждениях.

С 10 по 20 марта проходит акция «Пластик в бан» в рамках Всемирного дня потребителей, в этом году его девиз – «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Сбор пластика организован региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ЕМУП «Спецавтобаза» по инициативе Центрального Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Главная цель акции по сбору пластика – снижение нагрузки на полигоны. Все собранные отходы отправят на мусоросортировочный комплекс «Широкореченский», где их разберут по видам, спрессуют и отправят в переработку.

В общей массе твердых коммунальных отходов пластик составляет порядка 15% – это бутылки, продуктовая упаковка, емкости для бытовой химии и косметических средств и пр. В процессе его переработки получают гранулы, из которых в дальнейшем делают новую упаковку, мебель, элементы детских игровых комплексов, строительные материалы, одежду и др.

Контейнеры для пластиковых отходов установлены в зданиях бассейна «Университетский» (ул. Коминтерна, 14А), ледовой арены «Автомобилист» (ул. Счастливая. 14), отелей «Angelo» (ул. Бахчиванджи, 55а), «Four Elements» (пр. Ленина, 9а), «Ramada» (Кольцовский тракт, 10-й километр, 15), «Гранд Авеню» (ул. Ленина, 40), «Центральный» (ул. Малышева, 74), «Атлантик» (ул. Щербакова, 2), «Коматек» (ул. Кирова, 40б), «Премьер» (ул. Красноармейская, 23), «Атриум Палас Отель» (ул. Куйбышева, 44), кафе «Грядка Party» (ул. Уральских рабочих, 26), ресторанов «Портофино» (ул. Ленина, 99), «Васаби» (ул. Малышева, 74), кофейни «Шоко» (ул. Малышева, 74) и лицея № 100 (ул. Ильича, 48а). Баки под пластик легко заметить: они оранжевого цвета, на них нанесены наклейки с информацией об акции.

В Екатеринбурге отели и рестораны объединились против пластика

Другие новости:

10.10.2022

«Спецавтобаза» начинает приём заявок на конкурс журналистских работ

Подробнее

14.06.2022

Более 600 детей на минувшей неделе узнали, как обращаться с мусором и разделять его

Подробнее

15.10.2024

Более 20 тысяч старых автошин сдали в пункт приёма «Спецавтобазы» в 2024 году

Подробнее

01.08.2019

01.08.2019г. Региональный оператор будет отслеживать жалобы на мусор с помощью онлайн-диспетчера

Подробнее

06.03.2023

В Екатеринбурге начинается выдача пакетов для ТКО на второй квартал 2023 года

Подробнее

21.03.2022

Реж присоединился к раздельному сбору отходов

Подробнее

17.05.2023

«Спецавтобаза» запустила соцопрос о правильном обращении с отходами

Подробнее

03.01.2025

МЧС России наградило сотрудников «Спецавтобазы», спасших людей на пожаре под Богдановичем

Подробнее

13.09.2021

Более 17,5 тысячи екатеринбургских школьников научат сортировать бытовые отходы

Подробнее

27.10.2021

ЕМУП «Спецавтобаза»: Шинам не место на контейнерной площадке

Подробнее

23.05.2022

«Спецавтобаза» запустила онлайн-площадку по продаже вторсырья

Подробнее

27.02.2019

27.02.2019 г. Регоператор Восточного кластера ликвидировал 11 незаконных свалок

Подробнее

15.09.2021

17 тысяч тонн мусора собрали со стихийных свалок в Восточной части Свердловской области

Подробнее

15.08.2022

Более половины сортируемых отходов из Режа отправляется на переработку, из Артёмовского — менее четверти

Подробнее

23.05.2023

Приглашаем на День открытых дверей в приют для животных

Подробнее

29.06.2020

«Спецавтобаза» переходит на прямые договоры с жителями

Подробнее

21.01.2022

ЕМУП «Спецавтобаза» ликвидировало несанкционированную свалку в Алапаевске

Подробнее

01.07.2019

01.07.2019г. ЕМУП «Спецавтобаза» отказалась от посредника по биллингу

Подробнее

28.10.2024

«Спецавтобаза» выбрала лучших водителей коммунальной и легковой техники

Подробнее

30.01.2025

Выдача пакетов для ТКО жителям Унже-Павинского сельского поселения

Подробнее


Назад