вход вход оплатить оплатить диадок диадок

В Екатеринбурге отели и рестораны объединились против пластика

16 пунктов приема пластиковых отходов открылись в Екатеринбурге. Сдать мусор в переработку теперь можно в отелях, кафе, образовательных и спортивных учреждениях.

С 10 по 20 марта проходит акция «Пластик в бан» в рамках Всемирного дня потребителей, в этом году его девиз – «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Сбор пластика организован региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ЕМУП «Спецавтобаза» по инициативе Центрального Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Главная цель акции по сбору пластика – снижение нагрузки на полигоны. Все собранные отходы отправят на мусоросортировочный комплекс «Широкореченский», где их разберут по видам, спрессуют и отправят в переработку.

В общей массе твердых коммунальных отходов пластик составляет порядка 15% – это бутылки, продуктовая упаковка, емкости для бытовой химии и косметических средств и пр. В процессе его переработки получают гранулы, из которых в дальнейшем делают новую упаковку, мебель, элементы детских игровых комплексов, строительные материалы, одежду и др.

Контейнеры для пластиковых отходов установлены в зданиях бассейна «Университетский» (ул. Коминтерна, 14А), ледовой арены «Автомобилист» (ул. Счастливая. 14), отелей «Angelo» (ул. Бахчиванджи, 55а), «Four Elements» (пр. Ленина, 9а), «Ramada» (Кольцовский тракт, 10-й километр, 15), «Гранд Авеню» (ул. Ленина, 40), «Центральный» (ул. Малышева, 74), «Атлантик» (ул. Щербакова, 2), «Коматек» (ул. Кирова, 40б), «Премьер» (ул. Красноармейская, 23), «Атриум Палас Отель» (ул. Куйбышева, 44), кафе «Грядка Party» (ул. Уральских рабочих, 26), ресторанов «Портофино» (ул. Ленина, 99), «Васаби» (ул. Малышева, 74), кофейни «Шоко» (ул. Малышева, 74) и лицея № 100 (ул. Ильича, 48а). Баки под пластик легко заметить: они оранжевого цвета, на них нанесены наклейки с информацией об акции.

В Екатеринбурге отели и рестораны объединились против пластика

Другие новости:

18.03.2025

«Спецавтобаза» напоминает садоводам о необходимости заключения договоров на вывоз отходов

Подробнее

27.04.2022

Не переплачивайте за вывоз мусора – обновляйте данные о количестве проживающих вовремя

Подробнее

07.03.2019

7.03.3019 г. ЕМУП «Спецавтобаза» поздравляет с Международным женским днем

Подробнее

05.10.2022

Более четверти выбрасываемого екатеринбуржцами мусора может идти на переработку

Подробнее

07.09.2022

«Спецавтобаза» выбрала лучшие контейнерные площадки в Восточном округе Свердловской области

Подробнее

23.10.2023

«Спецавтобаза» зафиксировала почти 600 контейнерных площадок с шинами

Подробнее

07.10.2025

Временное изменение графика работы трех офисов «Спецавтобазы»

Подробнее

01.09.2020

ЕМУП «Спецавтобаза» информирует о выдаче пакетов для сбора ТКО на 4 квартал 2020 года

Подробнее

11.05.2022

В мае жители частного сектора Екатеринбурга получат две квитанции за вывоз мусора

Подробнее

15.08.2025

В Сухом Логу и Богдановиче временно будут закрыты офисы регоператора

Подробнее

29.10.2021

На Урале выбрали лучшего водителя мусоровоза

Подробнее

27.01.2025

110 контейнеров для ТКО сожгли и сломали вандалы в Восточном и Западном округах Свердловской области в 2024 году

Подробнее

25.12.2024

375 мусоровозов задействует «Спецавтобаза» для вывоза отходов в новогодние праздники

Подробнее

19.09.2022

Антисанитария и переполнение баков – одни из самых частых нарушений на контейнерных площадках со стороны их владельцев

Подробнее

28.02.2023

1 марта офисы обособленных подразделений «Спецавтобазы» не смогут принять клиентов

Подробнее

29.09.2025

График выездных приемов и консультаций «Спецавтобазы» в октябре

Подробнее

03.03.2025

Более 1 050 контейнерных площадок с отсеками для крупногабаритных отходов появилось в Свердловской области за последние три года

Подробнее

25.02.2022

Талица подключилась к раздельному сбору отходов

Подробнее

05.02.2021

Более 100 жилых домов в Академическом районе участвуют в раздельном сборе ТКО

Подробнее

29.12.2018

29.12.2018 г. ЕМУП «Спецавтобаза» ведет сбор предложений

Подробнее


Назад