вход вход оплатить оплатить диадок диадок

683 контейнера для мусора испортили вандалы в Восточном округе Свердловской области в 2021 году

В минувшие выходные неизвестные сожгли в Артёмовском шесть баков для мусора. Неделей ранее три контейнера уничтожили огнём в Белоярском. Такие случаи вандализма, увы, нередки: всего в 2021 году на территории, обслуживаемой региональным оператором ЕМУП «Спецавтобаза», сожгли 446 баков для мусора. Ещё 237 контейнеров сломали.

Больше всего случаев вандализма с контейнерами было в Екатеринбурге: 375 – подожгли, 149 — сломали. Среди других муниципалитетов антилидерами по порче мусорных баков стали Камышловский и Белоярский городские округа, городской округ Богданович, Верхняя Пышма и Камышловский муниципальный район.

Но, помимо порчи мусорных контейнеров, нередки и случаи их кражи. Всего за прошлый год в Восточном округе украли 242 бака для твёрдых коммунальных отходов (ТКО), из них 209 – в Екатеринбурге. При этом в 14 муниципалитетах в 2021 году не было ни одного случая порчи и кражи контейнерного оборудования.

В среднем в адрес «Спецавтобазы» в месяц поступает порядка четырёх обращений от МЧС по вопросам поджогов контейнерного оборудования, около двух обращений — от МВД по фактам повреждения баков. Стоимость одного контейнера для мусора – 15-20 тысяч рублей, поэтому за его повреждение назначается штраф, а за поджог или кражу возможна уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Помимо этого, совершивший противоправные действия человек обязан возместить причинённый вред в полном объёме.

«Сломанная крышка или педаль, открученное колесо – любая поломка контейнера для ТКО приводит к тому, что его больше нельзя использовать, как прежде, а порой и вовсе невозможно. Нередко в порче баков виноваты не вандалы, а сами жители домов, которые переполняют контейнеры, превышая допустимую для них нагрузку. Чтобы избежать этого, отходы рекомендуется складывать в менее наполненные контейнеры, если их несколько, крупногабаритный мусор оставлять в специальном отсеке на площадке или рядом с баками, а тяжёлый и объёмный строительный мусор вывозить самостоятельно», — поясняет начальник контрольно-эксплуатационной службы ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Тесля.

При порче мусорных контейнеров управляющая компания будет вынуждена купить новые. Расходы в этом случае понесут собственники квартир.

Отметим, что вандалов, и похитителей находят. Например, в марте этого года в Каменском районе украли 20 баков для мусора, о чём оперативно сообщили в правоохранительные органы. Уже через два дня сотрудники полиции Каменска-Уральского нашли и контейнеры, и похитителей, против которых возбудили уголовное дело.

Если вы стали очевидцем вандализма или хищения контейнеров, незамедлительно сообщайте об этом в правоохранительные органы и на «горячую линию» регионального оператора по номеру 8 800 775 00 96.

683 контейнера для мусора испортили вандалы в Восточном округе Свердловской области в 2021 году 683 контейнера для мусора испортили вандалы в Восточном округе Свердловской области в 2021 году 683 контейнера для мусора испортили вандалы в Восточном округе Свердловской области в 2021 году 683 контейнера для мусора испортили вандалы в Восточном округе Свердловской области в 2021 году

Другие новости:

28.05.2021

В Березовском в эти выходные можно сдать в утилизацию старые шины

Подробнее

06.03.2025

«Спецавтобаза» выдает пакеты для отходов в Западном округе Свердловской области

Подробнее

22.08.2022

Ещё более 160 детей узнали, что такое «Мусороежка»

Подробнее

11.09.2025

Временное изменение работы офисов в Сухом Логу и Алапаевске

Подробнее

06.06.2022

«Майская прогулка» и экоуроки: познавательные мероприятия САБ на прошлой неделе

Подробнее

15.12.2025

Какие отходы можно и нельзя выбрасывать на контейнерную площадку?

Подробнее

16.07.2026

Чем отличаются крупногабаритные отходы от обычного мусора?

Подробнее

09.06.2021

132 новых контейнера для мусора установят в Сухом Логу

Подробнее

05.02.2026

Абоненты «Спецавтобазы» будут получать квитанции по-новому

Подробнее

13.12.2021

Новый дом нашли для 201 собаки из приюта для животных ЕМУП «Спецавтобаза»

Подробнее

10.06.2019

10.06.2019г. В Восточном кластере выдано 100 тысяч пакетов для ТКО

Подробнее

24.03.2021

В приюте для животных пройдет очередной День открытых дверей

Подробнее

15.05.2019

15.05.2019г. Специалисты регоператора ЕМУП «Спецавтобаза» обследовали контейнерные площадки города

Подробнее

28.11.2022

Ещё больше 300 детей теперь знают, как сортировать мусор

Подробнее

23.03.2022

РЭК внесла изменения в постановление об утверждении нормативов накопления ТКО в Свердловской области

Подробнее

17.05.2023

«Спецавтобаза» запустила соцопрос о правильном обращении с отходами

Подробнее

16.04.2019

16.04.2019 г. Итоги первого квартала реализации экологической реформы

Подробнее

17.09.2021

30 800 контейнеров для ТКО установил регоператор с начала экологической реформы

Подробнее

08.09.2020

Регоператор переходит на прямые договоры с жителями АПО-3

Подробнее

30.07.2019

30.07.2019г. Пункт содержания животных ЕМУП «Спецавтобаза» приглашает на День открытых дверей

Подробнее


Назад