вход вход оплатить оплатить диадок диадок

Свердловчане за год сдали почти 40 тысяч автомобильных шин

39,7 тысячи старых автопокрышек передали на утилизацию в 2024 году жители Екатеринбурга и других городов Восточного и Западного округов, обслуживаемых региональным оператором АО «Спецавтобаза». Это почти в четыре раза больше аналогичного показателя годом ранее.

Более 22 тысяч автомобильных шин уральцы сдали в пункт приема регионального оператора. Еще 17,3 тысячи покрышек собрали благодаря экологической акции «Двор без покрышек», которую «Спецавтобаза» провела в более чем 47 муниципалитетах Свердловской области при поддержке местных администраций в апреле-мае и ноябре-декабре 2024 года. Управляющие компании, которые исправно платят за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, получили возможность бесплатно сдать определенное количество шин.

«С начала этого года автомобилисты и организации сдали уже более 850 автопокрышек в наш пункт приема. Уверены, что с наступлением периода смены резины число обращений в пункт будет расти, — комментирует начальник отдела по обращению с контейнерным оборудованием АО «Спецавтобаза» Аделина Матоян. — Выбрасывать шины вместе с обычными бытовыми отходами нельзя. Они относятся к четвертому классу опасности и требуют особой утилизации».

В Екатеринбурге сдать шины можно ежедневно с 8:00 до 20:00 в пункт приема на территории АО «Спецавтобаза» по адресу улица Посадская, 3 (въезд со стороны улицы Гурзуфской). Отсюда их передают в компании, которые перерабатывают резину в мелкодисперсную крошку. Полученное сырье применяют при строительстве и ремонте дорожных покрытий, производстве кровельных гидроизоляционных материалов, также из него делают брызговики и коврики для машин.

Важно: при себе необходимо иметь паспорт или водительское удостоверение. Покрышки не должны быть загрязнены горюче-смазочными материалами, также их нужно предварительно очистить от камней, грунта, металла и мусора. Подробнее об услуге и ее стоимости можно узнать на сайте «Спецавтобазы» в разделе «Как утилизировать шины».

Другие новости:

17.02.2023

Приглашаем на день открытых дверей в приют для животных «Спецавтобазы»

Подробнее

22.12.2022

«Спецавтобаза» выбрала лучшие журналистские материалы на тему обращения с отходами

Подробнее

28.11.2022

Ещё больше 300 детей теперь знают, как сортировать мусор

Подробнее

15.04.2024

Офис «Спецавтобазы» в Рефтинском закрывается

Подробнее

24.05.2022

Изменение в графике работы пункта приёма автомобильных шин

Подробнее

29.03.2022

683 контейнера для мусора испортили вандалы в Восточном округе Свердловской области в 2021 году

Подробнее

22.06.2022

Фонд поддержки малого предпринимательства и САБ начали активно выявлять неплательщиков за вывоз мусора в Заречном

Подробнее

19.11.2024

Новый год без долгов: «Спецавтобаза» напоминает о гибкой системе погашения задолженности за вывоз отходов

Подробнее

29.08.2023

В Екатеринбурге начинается выдача пакетов для ТКО

Подробнее

06.03.2025

«Спецавтобаза» выдает пакеты для отходов в Западном округе Свердловской области

Подробнее

30.04.2020

Очный прием абонентов временно прекращен до 18 мая

Подробнее

28.09.2023

Приглашаем на День открытых дверей в приют для животных

Подробнее

02.02.2023

«Спецавтобаза» вывезла 4 500 новогодних деревьев свердловчан

Подробнее

28.10.2024

«Спецавтобаза» выбрала лучших водителей коммунальной и легковой техники

Подробнее

11.04.2022

14 тысяч детей стали участниками экомероприятий «Спецавтобазы»

Подробнее

30.09.2020

День открытых дверей в приюте для животных

Подробнее

04.12.2023

Из-за нерасчищенных дорог мусоровозы почти 900 раз не доехали до контейнеров

Подробнее

01.07.2022

На мусоросортировочном комплексе «Широкореченский» нашли бегемота и игрушки для взрослых

Подробнее

27.06.2019

27.06.2019г. В Свердловской области заработали обособленные подразделения ЕМУП «Спецавтобаза»

Подробнее

17.10.2024

Терминалы для оплаты картой установили в офисах «Спецавтобазы» в западном кластере региона

Подробнее


Назад